СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (168) СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

БЕСЛАН: ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Уже шестой год подряд первое сентября в Беслане проходит не так, как в других городах России. Сегодня дети не сели за парты, а вместе со взрослыми вспоминают тех, кто погиб при захвате школы номер один в 2004 году.

БЕСЛАН: ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Единственный звонок в Беслане возвестил о начале трехдневных траурных мероприятий. С утра и до позднего вечера рядом с разрушенной школой будет звучать траурная музыка, люди будут нести цветы, а вечерами в школе и на кладбище под Бесланом, где похоронены жертвы трагедии, горожане зажгут свечи.

У входа в разрушенный спортзал, где террористы три дня удерживали заложников, выстроились сотни людей — они приносили с собой цветы и зажигали свечи… По его стенам развешены фотографии заложников, а также бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», спасателей МЧС. В центре установлен православный крест.

Накануне трагической годовщины Беслан по традиции посетила представительная делегация Центра специального назначения во главе с Героем России генерал-полковником Александром Тихоновым и начальником Управления «А» генерал-майором Владимиром Винокуровым, в ее составе были действующие сотрудники, ветераны «Альфы» и «Вымпела», родственники спецназовцев — они почтили память всех погибших в Беслане и возложили траурные венки.

На второй день траура рядом со школой на месте строительства храма-часовни «Новомучеников бесланских» был установлен крест, а на третий — во дворе учебного заведения состоялась панихида по погибшим и траурная церемония.

Вечером на площади перед Дворцом культуры Беслана прошел концерт-реквием «Память сердца». На нем прозвучали посвященные трагедии стихи и песни в исполнении известных артистов и музыкальных коллективов.

Основные мероприятия, как обычно, прошли 3 сентября. В 11 часов 30 минут в спортивном зале школы благочинный православных церквей Северной Осетии отец Василий отслужил заупокойную панихиду, а после полудня началась траурная церемония: в 13 часов 05 минут в школе раздались два колокольных звона…

Школьники выпустили в небо 336 белых шаров в память о своих погибших одноклассниках и взрослых, пришедших тогда на школьную линейку вместе с детьми. После этого на мемориальном кладбище «Город ангелов» на фоне отсчета метронома были названы имена погибших, а затем объявлена минута молчания…

Майор Вячеслав Маляров. Майор Александр Перов. Прапорщик Олег Лоськов. Ваши боевые побратимы из «Вымпела». Вечная память… И слава!

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Алексей Филатов
Матвей Сотников
Федор Бармин
 
 
Ольга Егорова
 
Николай Поляков
Алексей Филатов
 
Алексей Филатов
Сергей Долгов
Роберт Ивон
Маргарита Данилина
Илья Тарасов
Александр Арчаков
Ксения Шевякова
Сергей Иванов
 
Сергей Иванов
Анна Ширяева
Дмитрий Лысенков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru