СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (168) СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

Ольга Егорова

УРАЛЬСКИЙ ЩИТ АНТИТЕРРОРА

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

В середине сентября свое 20-летие отметило подразделение специального назначения УФСБ по Екатеринбургу и Свердловской области — одно из шести отделений Группы «А» Седьмого управления КГБ СССР.

В масштабных празднованиях приняли участие и. о. губернатора Анатолий Гредин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Севриков, руководители Центра специального назначения ФСБ России, начальник областного Управления ФСБ генерал-лейтенант Борис Козиненко.

Руководители области поздравили сотрудников спецподразделения ФСБ с юбилеем, отметив их работу благодарственными письмами и грамотами, пожелали здоровья, успехов в их непростой службе по защите государства и всегда в полном составе возвращаться с боевых заданий на родную уральскую землю. Отдельно зал чествовал жен сотрудников екатеринбургской «Альфы», чьи мужья погибли при исполнении воинского долга — им были вручены специальные памятные знаки, а также оказана традиционная материальная поддержка.

Региональное спецподразделение в структуре Группы «А» Седьмого управления КГБ СССР в Свердловске было создано 3 марта 1990 года. Его первый командир — Сергей Александрович Журавлёв.

В октябре 1997 года, в соответствии с приказом директора ФСБ, подразделение было преобразовано в Региональный отдел специального назначения (РОСН) и включено в штат УФСБ по Свердловской области. За это время в зоне ответственности отдела (Уральский федеральный округ) его сотрудниками проведено свыше семисот оперативно-боевых мероприятий.

Екатеринбургская «Альфа» решает задачи по пресечению террористических и экстремистских акций, участвует в задержании лидеров незаконных вооруженных формирований и организованных преступных сообществ на территории Уральского Федерального округа, а в случае необходимости и других регионов страны.

Сотрудники выполняют ответственные мероприятия по обеспечению безопасности руководителей государства. С октября 1999 года по настоящее время личный состав отдела принимает активное участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В результате проведенных специальных мероприятий из незаконного оборота изъято несколько тысяч единиц стрелкового оружия, гранатометов и ручных гранат, более 4,5 тонн взрывчатых веществ, более 400 кг наркотических и психотропных веществ. Государству возвращено 1,5 килограмма драгоценных металлов и драгоценных камней. Задержано около четырехсот лиц, причастных к проведению противоправной деятельности, членов незаконных вооруженных формирований.

За период существования РОСН четыре сотрудника отдела погибли при исполнении служебных обязанностей, двадцать сотрудников получили ранения различной степени тяжести и контузии.

Весомый вклад сотрудников отдела в безопасность нашей страны отмечен орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Суворова и Жукова — всего более ста наград.

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Алексей Филатов
Матвей Сотников
Федор Бармин
 
 
Ольга Егорова
 
Николай Поляков
Алексей Филатов
 
Алексей Филатов
Сергей Долгов
Роберт Ивон
Маргарита Данилина
Илья Тарасов
Александр Арчаков
Ксения Шевякова
Сергей Иванов
 
Сергей Иванов
Анна Ширяева
Дмитрий Лысенков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru