СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (168) СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

ДАГЕСТАН. ХРОНИКА

 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

На Северном Кавказе не прекращаются вылазки боевиков. И, как и раньше, на переднем крае борьбы находятся сотрудники спецназа — они не только «бьют по хвостам», но и действуют на упреждения, подводя черту под очень важной и кропотливой работой многих людей в структуре ФСБ.

Только за двое суток сентября 2010 года в Дагестане спецназом были уничтожены одиннадцать активных участников террористического подполья. Бандитов ликвидировали в Махачкале и в селении Комсомольское Кизил-Юртовского района.

В дагестанской столице группу боевиков, найти которых помогли местные жители, блокировали буквально через три часа после убийства 33 летнего руководителя отдела по борьбе с экстремизмом главного управления (ГУ) МВД РФ по Северо Кавказскому федеральному округу подполковника Гапала Гаджиева.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, до сентября 2009 года Гаджиев работал заместителем начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью, на базе которого год назад был создан центр по противодействию экстремизму. И после перехода в главк он сохранил за собой рабочий кабинет в помещении антиэкстремистского центра на улице Алиева, куда и направлялся на службу.

«Все мы знали, что у него опасная служба, — рассказал коллега господина Гаджиева. — Но он работал без прикрытия. Охраны, в отличие от других начальников, которые не связаны напрямую с борьбой с экстремистами, у него не было».

Спецоперация проводилась на основании данных, полученных ФСБ при раскрытии совершенных в последнее время в Дагестане преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов.

«Силами республиканского МВД по «горячим следам» были проведены подворовый обход и беседы с жителями частных домовладений Кировского района, — сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). — Благодаря помощи местного населения, удалось установить адрес дома на улице Заманова, в котором скрываются бандиты. Домовладение было незамедлительно заблокировано. В ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление. В ходе проводимых силами Центра специального назначения ФСБ России, ОМОНа и СОБРа МВД по Республике Дагестан боевых мероприятий на 19 часов нейтрализовано восемь боевиков, среди них одна женщина».

На месте боя были обнаружены автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, средства связи, а также записные книжки.

Еще троих бандитов силовики ликвидировали в селе Комсомольское. В ходе спецоперации погиб руководитель местной администрации Хварзат Шарипов — он пытался уговорить боевиков сложить оружие и даже сумел вывести из под огня 4 летнего ребенка. Когда сельский глава вновь подошел к дому, бандиты расстреляли его в упор.

«От полученных при перестрелке ранений на месте скончались два сотрудника ОМОН, прикомандированных из Калмыкии, в том числе начальник боевого отделения, подполковник милиции», — сказал источник ИТАР-ТАСС.

Эта воскресная спецоперация в Махачкале стала для сотрудников правоохранительных органов одной из самых успешных за последние недели, на протяжении которых нападения на силовиков и ответные удары по боевикам фактически превратились в цепь непрерывных боевых действий.

10 сентября сотрудники ФСБ и милиции провели сразу две спецоперации. Одна из них, в селении Нижнее Махаргимахи, закончилась ликвидацией трех боевиков и гибелью трех бойцов махачкалинского отряда милиции специального назначения, еще один боец отряда был ранен. А в Дербенте в квартире 12 этажного жилого дома на проспекте Агасиева был ликвидирован Арсен Ахмедов, сын начальника уголовного розыска Дербентского ГОВД.

О том, что сын высокопоставленного милиционера находится среди боевиков, было известно давно. 25 летнего Арсена Ахмедова, как и выходца из семьи другого милиционера — Феликса Талаева, подозревали в нападениях на сотрудников правоохранительных органов и местных бизнесменов. Вообще, вымогательство у предпринимателей денег «на джихад» давно является обычной практикой у дагестанских боевиков.

В итоге Феликс Талаев, сын местного участкового Талая Талаева, был убит в Дербенте в ходе спецоперации на улице Нанейшвили 27 июня вместе с другим боевиком — Закиром Магомедовым. На Арсена Ахмедова сотрудники милиции наткнулись в ходе адресной проверки в жилом секторе — боевик обстрелял их с балкона третьего этажа.

Перестрелка продолжалась около часа. Затем на место событий прибыло подразделение ФСБ России. Дверь квартиры, в которой засели боевики (предполагалось, что их было двое), была заложена мешками с песком, и спецназовцы приступили к эвакуации жильцов дома. На это ушло около пяти часов. Лишь выведя всех жителей из опасной зоны, спецназовцы приступили к штурму.

До наступления ночи операцию завершить не удалось. Лишь на следующее утро после короткого штурма силовики обнаружили в квартире убитого ими боевика.

 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

Алексей Филатов
Матвей Сотников
Федор Бармин
 
 
Ольга Егорова
 
Николай Поляков
Алексей Филатов
 
Алексей Филатов
Сергей Долгов
Роберт Ивон
Маргарита Данилина
Илья Тарасов
Александр Арчаков
Ксения Шевякова
Сергей Иванов
 
Сергей Иванов
Анна Ширяева
Дмитрий Лысенков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru