СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (168) СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

ЮБИЛЕЙ ГЕНЕРАЛА ДРОЗДОВА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

19 сентября исполнлось 85 лет Юрию Ивановичу Дроздову — бывшему начальнику нелегальной разведки, генерал-майору в отставке, писателю.

ЮБИЛЕЙ ГЕНЕРАЛА ДРОЗДОВА

Юрий Иванович Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. В 1944 году он окончил 1 е Ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в город Энгельс Саратовской области. Участник Великой Отечественной войны, которую завершил в Берлине.

В 1956 году он окончил Военный институт иностранных языков и был переведен в Комитет госбезопасности. В августе 1957 го был направлен в Берлин в Аппарат уполномоченного КГБ в качестве оперативного работника. В связи с арестом в США Рудольфа Абеля принимал участие в операциях разведки по его обмену на американского летчика Ф. Пауэрса.

В августе 1964 го Ю. И. Дроздов был направлен в долгосрочную командировку в Китай, где в разгар «культурной революции» находился в качестве резидента внешней разведки до 1968 года. После работы в Центре он в 1975 году был назначен резидентом в Нью-Йорк и проработал там до 1979 года.

В ноябре того же года Юрий Иванович возглавляет Управление «С» — нелегальную разведку, и на этой должности находится до 1991 года. Он — участник афганских событий, один из руководителей штурма дворца Амина в декабре 1979 года (операция «Шторм-333»). Инициатор создания и руководитель уникального специального подразделения «Вымпел», предназначенного для проведения операций за пределами СССР в «особый период».

С 1991 года — в отставке. Юрий Иванович возглавляет Аналитический центр «НАМАКОН». Он является почетным президентом Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел Союз». Автор книг «Нужная работа», «Вымысел исключен» и «Записки начальника нелегальной разведки».

Генерал Ю. И. Дроздов награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке». Имеет правительственные награды ГДР, Польши, Кубы и Афганистана.

Желаем Вам, дорогой Юрий Иванович, неистощимой энергии, больших творческих сил, удачи во всех жизненных свершениях, счастья и крепкого, нерушимого здоровья!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Алексей Филатов
Матвей Сотников
Федор Бармин
 
 
Ольга Егорова
 
Николай Поляков
Алексей Филатов
 
Алексей Филатов
Сергей Долгов
Роберт Ивон
Маргарита Данилина
Илья Тарасов
Александр Арчаков
Ксения Шевякова
Сергей Иванов
 
Сергей Иванов
Анна Ширяева
Дмитрий Лысенков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru