СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 8 (167) АВГУСТ 2010 ГОДА

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров:
— Наша славная Группа «А» КГБ СССР — Управление «А» ЦСН ФСБ России отметила свой день рождения — 29 июля 2010 года спецподразделению исполнилось тридцать шесть лет. Как и прежде, «Альфа» встречает его на боевом дежурстве.

В 1974 году по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Андропова для проведения специальных операций была создана Группа «А» Службы охраны дипломатических представительств (ОДП) Седьмого Управления КГБ СССР. Ее первоначальное целевое назначение — борьба с терроризмом и другими особо опасными экстремистскими проявлениями, связанными с захватом заложников, транспортных средств, режимных объектов, дипломатических представительств.

За прошедшие с того времени годы, несмотря на смену эпох, Группа «А» сумела сохранить преемственность и стала полноценным отрядом элитного спецназа, прошедшим Афганистан, две военные компании на Северном Кавказе и ведущим нынешнюю борьбу с интернационалом террора на юге России и других точках страны. Шесть раз Группе «А» довелось повлиять на ход истории: в Кабуле, взяв штурмом дворец Амина, дважды в Москве — в августе 1991 года и октябре 1993 го, в Будённовске, во время кризиса с заложниками на Дубровке и в Беслане.

Я от души приветствую всех дорогих ветеранов — тех, кто стоял у истоков создания подразделения, кто закладывал боевые традиции, доказавшие свою силу. Наши поздравления всем последующим поколениям бойцов антитеррора, сохранившим и приумножившим данное им наследие.

Действующим сотрудникам — выдержки, мужества, удачи, командировок в два конца! Ветеранам — благополучия, жизненных свершений и крепкого, нерушимого «альфовского» здоровья. Будьте счастливы!

Также сердечно и крепко поздравляю с 80 летием ВДВ наших «братишек» — славных представителей войск «дяди Васи», доблестных воинов крылатой пехоты, снискавших себе громкую и неувядаемую славу во многих войнах, локальных конфликтах и миротворческих миссиях.

С праздником, друзья! Слава спецназу!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
 
 
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Анастасия Гончарова
 
Марина Улыбышева
Анна Бройдо
Владимир Семиряга
Сергей Иванов
Ольга Егорова
Владимир Семиряга
Тарас Галюк
Анна Ширяева




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru