СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (166) ИЮНЬ 2010 ГОДА

Федор Бармин

КЕМ СИЛЬНА РОССИЯ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В нашем порою весьма циничном мире иногда кажется, что их нет. Добрых. Реально добрых людей. Пресса, пуская слюни, смакует новости про очередных «звезд», прочувствованно пишет про безвременно покинувших сей мир уголовных авторитетов. Но никто не пишет о наших великих хирургах, которые спасают людей… когда их нельзя спасти. Бесполезно — не ищите в газетах, этого не будет.

КЕМ СИЛЬНА РОССИЯ

Никто не узнает про девушку из печально известного Волгодонска, которая отдала свою почку для трансплантации совершенно незнакомой ей женщине. «Вот так просто взяла и отдала. Почку. Свою. Взяла и отдала, — рассказывает блоггер М. В. Кузнецов. — А ведь многие удавятся за копейку. Никто про эту женщину не знает, хотя она заслуживает государственной награды. Зато все знают о дележе ребенка Орбакайте и Байсарова.

Широкая общественность не узнает про майора «Альфы» Максима Шатунова, погибшего год назад в Гудермесе после выполнения ответственного служебного задания».

Добавим от себя — кавалера ордена Мужества и медалей Суворова, «За спасение погибавших» и «За отличие в специальной операции» с изображением мечей. Выпускника Екатеринбургского суворовского училища и Московского военного института.

А было Максиму всего тридцать лет, и без отца осталась дочка Настя. Да, после гибели уже можно о нем писать — гриф секретности снят. Но — не топово…

Зато «топово» — про другого Шатунова. Из «Ласкового мая». Который год назад вновь вернулся на эстраду и все газеты наперебой интересовались у него, как он будет воспитывать своего сына. Герой нации: «Нашел в себе силы вновь выйти на сцену».

Широкая общественность узнает «всё» о личной жизни бессмысленных «ранеток», о смерти Романа Трахтенберга в прямом эфире, но мало кто знает, скажем, о безвременной кончине блестящего снайпера «Альфы» майора Евгения Анатольевича Жерлыгина, который ушел 23 февраля 2004 года. Просто откинулся на спинку стула. Навсегда. Инфаркт. Сердце не выдержало изнурительной работы… Работы на людей, а не на деньги.

Но боевые товарищи помнят своих ушедших друзей. И для этого им не нужно ни «стрекота» кинокамер, ни вспышек фотоаппаратов. Вот и сейчас, в июне 2010 го, они пришли на Николо-Архангельское кладбище, чтобы отметить годовщину ухода Максима Юрьевича. Он — в Небесной дружине «Альфы».

Немало таких людей, неизвестных широкой общественности, скромных тружеников и незаметных героев. Именно ими и сильна Россия.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Михаил Майоров
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Юрий Юрьев, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Сергей Гамаюнов
 
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Анвар Измайлов
Андрей Борцов
Николай Лукьянов
 
Артур Небогатов
Дмитрий Кондряков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru