СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (166) ИЮНЬ 2010 ГОДА

Дмитрий Кондряков

«КАРПУХИНЦЫ» НЕ ПОДВЕЛИ

 << предыдущая статьяассоциация                                       

С 20 по 27 июня 2010 года военно-патриотическое объединение «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф Карпухина провело итоговые практические полевые занятия на базе учебно-тренировочного лагеря «Юный десантник», что под Волоколамском, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«КАРПУХИНЦЫ» НЕ ПОДВЕЛИ

Руководство и воспитанники ставили перед собой задачи — изучить историю района, мест боевой славы города Волоколамска, участие его жителей в Великой Победе, а также обеспечить развитие личности в коллективе, создать условия для качественного освоения военно-прикладных навыков, для успешного развития в коллективе и «выживания» в природе каждым участником полевого выхода. И еще — освоить навыки первоначальной парашютной подготовки.

Ребятам предстояло на практике показать свои знания, навыки и умения, приобретенные за год тренировок в военно-патриотическом клубе «Альфа». Кроме того, перед молодыми юношами и девушками стояла самая главная, по сути, задача — преодолеть себя и совершить первый в жизни прыжок с парашютом.

Ежедневные тренировки по парашютной подготовке чередовались с практическим выполнением зачетов и тестов по военным дисциплинам программы «Спецназ». Марш — броски по пересеченной местности с преодолением водных преград. Тактические игры с выполнением зачетов по топографии, разведывательной, огневой, РХБЗ, связи, медицинской, инженерной и физической подготовке. Ребята самостоятельно готовили пищу на костре, несли караульную службу с оружием, обеспечивая высокую боеспособность в полевых условиях.

В ночь с 21 на 22 июня «карпухинцы» совместно с клубом «Десантник» встретили у разъезда «Дубосеково», где 28 человек из личного состава 4 й роты 2 го батальона 1075 го стрелкового полка 316 й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И. В. Панфилова, отдали свои жизни, защищая столицу нашей Родины — город Москву. Ровно в 4 часа ночи, склонив головы перед великим подвигом нашего народа, «карпухинцы» зажгли 28 свечей и почтили память павших минутой молчания.

И снова напряженные тренировки, ежедневные зачеты и упражнения, как будто нет предела человеческой усталости, а молодые воспитанники словно выкованы из железа. Каждый вечер на подведении итогов дня воспитанники слышали один и тот же вопрос, задаваемый ветераном подразделения антитеррора «Альфа» Владимиром Алексеевичем Игнатовым: «Кто хочет покинуть лагерь и уехать домой?». И каждый вечер ответом на вопрос была тишина.

26 июня стал днем главного испытания для курсантов, моментом истины и проверкой самого себя, днем первого в жизни прыжка с парашюта. Что чувствовали молодые юноши и девушки перед тем, как сделать шаг в пустоту? Возможно, веру в себя и своих товарищей, учителей и инструкторов, надежную укладку парашюта. Веру в единую команду, которую нельзя подвести.

Полевой выход подошел к концу. Никто не сошел с дистанции, доказав, что достоин носить звание воспитанника клуба «Альфа». Завтра ребят ждут новые задачи и новые испытания. А сегодня — парящие в небе белые купола парашютов, непередаваемый восторг полета и главная в жизни победа — победа над самим собой.

 << предыдущая статьяассоциация                                       

Михаил Майоров
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Юрий Юрьев, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Сергей Гамаюнов
 
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Анвар Измайлов
Андрей Борцов
Николай Лукьянов
 
Артур Небогатов
Дмитрий Кондряков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru