СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (165) МАЙ 2010 ГОДА

СКОНЧАЛСЯ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ШИРЯЕВ

                                     ассоциацияследующая статья >> 

23 июня 2010 года скоропостижно скончался вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России» В.Н. Ширяев.

<font color=black>СКОНЧАЛСЯ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ШИРЯЕВ</font>

Владимир Николаевич родился 23 января 1956 года в семье рабочих. Москвич. Окончил Московский автомеханический техникум. В 1975-77 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил. После демобилизации был зачислен на Курсы подготовки прапорщиков и сотрудников охраны Учебного центра отдела cлужбы и боевой подготовки Девятого Управления КГБ СССР. С сентября 1978-го по июнь 1980 года состоял в охране Комендатуры №1 7ого отдела Девятого Управления.

В группе «А» Седьмого Управления КГБ СССР с июня 1980 года. Прошел путь от младшего разведчика до заместителя начальника 1-го отделения 3-го отдела Группы «А» Главного управления охраны России.

За годы, проведенные в подразделении, Владимир Николаевич зарекомендовал себя в качестве грамотного и всесторонне подготовленного офицера антитеррора. Осенью 1984 года он прошел боевую стажировку на территории Афганистана и был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы». Участвовал в специальных операциях по освобождению заложников. Прошел многие «горячие» точки на территории СССР. Окончил Высшую школу КГБ СССР.

Владимир Николаевич вел активную общественную работу, был секретарем комсомольской, а затем и партийной организации Группы «А». Отличный спортсмен, заядлый футболист.

В июле 1993 года уволился из органов государственной безопасности. Майор запаса. Еще до этого, находясь на службе, выступил с инициативой создания Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Вице-президент и ответственный секретарь с момента ее учреждения в 1992 году.

Владимира Николаевича отличали активная гражданская и жизненная позиция, огромная эрудиция и творческий подход ко всему, чем он занимался. В качестве шеф-редактора газеты «Спецназ России», он сделал очень много для популяризации истории Отечественного спецназа и информационного обеспечения борьбы с терроризмом.

Светлая память об этом уникальном человеке, боевом товарище и гражданине своей Родины навсегда останется в наших сердцах.

                                     ассоциацияследующая статья >> 

 
Андрей Борцов
Дмитрий Кондряков
Леонид Смоляр
Григорий Чекан
 
Матвей Сотников
Николай Олейников, Федор Бармин
Александр Михайлов
Алексей Филатов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Людмила Иванова, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Григорий Чекан
Федор Бармин
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Дмитрий Лимонов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru