СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (164) АПРЕЛЬ 2010 ГОДА

Павел Евдокимов

ОТ МОСКВЫ ДО ЭЛЬБЫ

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

В Москве на Поклонной горе стартовала масштабная экспедиция «Дорогами мира, дружбы и согласия», приуроченная к 65 летию окончания Второй Мировой войны. Ее организовал Центральный штаб Международной акции-проекта «Мы — наследники Победы».

ОТ МОСКВЫ ДО ЭЛЬБЫ

Участники акции – ветераны, воспитанники детских домов, школ-интернатов, кадетских корпусов, патриотических клубов – победители конкурсов на лучший рисунок, песню, рассказ о Великой Отечественной войне.

Фронтовики еще раз напомнят молодежи о той цене, которую им пришлось заплатить за Победу. Участники акции выехали на комфортабельных автобусах по местам боевой славы – через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву и Берлин… С собой они взяли факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду возле Кремлевской стены. Частички пламени от него будут передавать городам, наиболее пострадавшим во время самой страшной войны в истории человечества.

В местах остановки участники экспедиции будут проводить торжественные встречи с руководителями власти, ветеранами и молодежью, возлагать цветы и участвовать в торжественных собраниях, круглых столах. Творческие коллективы из состава делегации будут выступать перед жителями и гостями с концертами.

В программе экспедиции также посещение памятных мест и воинских захоронений, расположенных на территории Польши, Германии, Белоруссии, встречи с ветеранами, проживающими на этих территориях.

Завершится акция на реке Эльба в германском городе Торгау, где в торжественной обстановке состоится передача земли с Мамаева кургана ветеранам союзных войск в ознаменование общей Победы над фашизмом. В музее Торгау планируется передать капсулу с посланием для потомков 2045 года.

В акции принимают участие лучшие воспитанники «альфовского» Военно-патриотического клуба «Голубые береты ДОСААФ России – Панда» из Санкт-Петербурга, кадеты с Дона – их провожал атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Наши ребята заметно выделялись среди других участников своим внешним видом и выправкой. Да и донцы – молодцы.

Примечательно, что именно в этот день, когда в Москве стартовала акция, создатель и руководитель «Голубых беретов» Валерий Иванович Андреев отметил свое 55-летие, с чем его поздравили руководители «Альфы». Группу же питерцев, отобранных для поездки в экспедицию, возглавляет его сын Андрей – совсем недавно он был удостоен престижной Молодежной премии Санкт-Петербурга за 2009 год.

Торжественная церемония в Москве началась с молебна в храме Святого Георгия Победоносца на Поклонной горе. После молитвы и минуты памяти павшим воинам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Победы.

Затем перед Музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся митинг, на котором ветераны, руководители и организаторы экспедиции пожелали участникам удачи. Последние годы именно здесь сообщество Группы «А» КГБ-ФСБ проводит свои знаковые мероприятия: 15-летие Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (октябрь 2007 г.) и 30-летие штурма дворца Амина в Афганистане (декабрь 2009 г.).

– Эта акция преследует две главные цели, – сказал депутат Государственной Думы Сергей Петров. – Во-первых, встречаясь с ветеранами, дети из первых уст узнают правду о войне. Вторая цель – патриотическая. Надо привить молодежи интерес к своему историческому прошлому, укрепить понимание ценностей мужества героизма, служения Отечеству. Сегодня историко-культурное просвещение молодежи – значимая составляющая стратегии социально-экономического развития России. Формирование четкой гражданской позиции и исторического самосознания молодежи крайне важно сегодня, в ситуации, когда нам пытаются навязать неверное представление об историческом пути нашего народа, когда искажается наше историческое прошлое. Таким образом, патриотическое воспитание молодежи – это вопрос национальной безопасности страны.

Перед отъездом автопоезда, участники акции получили наказы от ветеранов Великой Отечественной войны – участников штурма Берлина. Они торжественно передали молодежи копию знамени победы и фотографию участников штурма рейхстага и блокадный хлеб, испеченный по рецепту 1942 года.

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Федор Бармин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Дмитрий Кондряков
 
 
Аркадий Васильев
 
 
Юрий Нерсесов
Андрей Борцов
Павел Евдокимов
Алексей Филатов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Николай Ерёмин
С. Юсипова
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru