СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (164) АПРЕЛЬ 2010 ГОДА

Павел Евдокимов

БОРЬБА ЗА «АЛЬФУ»

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

23-25 мая 2010 года в подмосковном Зеленограде прошел традиционный VIII Международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти сотрудников легендарного спецподразделения «Альфа», погибших при исполнении воинского долга.

БОРЬБА ЗА «АЛЬФУ»

Турнир собрал мальчишек из семи стран – Азербайджана, Белоруссии, Израиля, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Украины, а также многих регионов Российской Федерации. Соревнования проводились в восьмой раз и, как отмечают организаторы, с каждым годом их популярность возрастает.

Главными организаторами выступили Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Федерация греко-римской борьбы Москвы и Федерация греко-римской борьбы Зеленоградского АО.

Как и в прежние годы, основная нагрузка легла на Частное охранное предприятие (ЧОП) «Альфа-Возрождение» (президент – член Совета Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий) и Спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 111 (директор – Марат Юлгушев).

На открытии первенства присутствовали многие именитые мастера – Чемпионы Олимпийских игр, Мира и Европы, СССР и России, мастера спорта и заслуженные тренеры. Приветственное письмо участникам Зеленоградского мемориала направил легендарный борец Александр Карелин.

Со словами приветствия к собравшимся обратились глава ветеранского сообщества Группы «А», депутат Московской городской Думы С.А. Гончаров, начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России генерал-майор В.Н. Винокуров, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион и Заслуженный мастер спорта Михаил Мамиашвили.

Среди тех, кто активно болел за молодых спортсменов, были ветераны и действующие сотрудники «Альфы»: Олег Ильин, Алексей Кузин, Александр Михайлов, Андрей Никитин, Вячеслав Прокофьев, Алексей Савченко, Владимир Трошков, Олег Шестаков и другие. Некоторые из организаторов в этот раз не смогли прибыть в Зеленоград, поскольку находились далеко от Москвы, рискуя жизнью и выполняя свой воинский долг.

За время, прошедшее с предыдущего турнира, Управление «А» понесло две невосполнимые потери – на Северном Кавказе погибли капитан Руслан Холбан и майор Максим Шатунов. Центр специального назначения ФСБ России продолжает нести боевую вахту, оберегая мир и спокойствие людей.

«Вам – юным наследникам тех, кто 65 лет назад остановил и разгромил одну из самых многочисленных и хорошо вооруженных армий – высоко нести и передавать уже вашим потомкам знамя Великой Победы! – говорится в письме руководителя фракции «Справедливой России» в Государственной Думе Николая Левичева. – Нам особенно дорога память о тех, кто проявил стойкость и мужество, кто героически сложил голову, защищая мир на планете.

Альфа – это первая буква латинского алфавита. А быть первым всегда трудно, но в то же время почетно.

Уверен, что память о павших героях и высокая честь, оказанная участникам турнира, сделают эти соревнования образцом доблести и чести.

Будьте достойны своей Родины!

Будьте достойны славы героев «Альфы» и СПРАВЕДЛИВАЯ награда найдет вас!».

Схватки проходили на трех коврах в 14-ти весовых категориях – от 32 до 120 килограммов. Следует отметить успех московского спортклуба «Спарта» – пятеро юных борцов дошли до финала. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и памятными подарками. Но, как отмечают организаторы, воспитательный аспект соревнований и борьбы в частности главнее всяких наград.

– В этой борьбе очень жесткие правила, – говорит Ю.В. Сарвадий. – Она требует очень много выносливости и воли. Мальчики выкладываются на полную катушку. Дзюдо, например, существенно легче. Это, в целом, более «техничный» вид спорта, а тут больше физических нагрузок. Поэтому важно развивать борьбу именно у юношей до 16-17 лет, когда ребятам нужна поддержка, совет. Вроде бы ребенок проявлял до этого успехи в борьбе, а в этом возрасте вследствие развития личности подростки начинают видеть другие «ценности». У нас в значительной степени утеряны традиции русской борцовской школы, их приходится возрождать практически с нуля, поэтому сейчас занятия борьбой среднестатистическому русскому подростку не представляются такими уж престижными.

В этом плане мы существенно проигрываем тем же выходцам с Кавказа, Закавказья. У них много чемпионов, там родители с самого начала развивают детей в этом направлении, такая у них традиция. Это становится делом всей семьи. Если старший брат, например, серьезно борется, то и младший не пойдет работать на заводе, заниматься коммерцией – его обеспечит семья, ближние и дальние родственники.

Нам неплохо бы этому подходу у них поучиться. Но у нас, к сожалению, родителям нередко на это наплевать. Другие цели появились. Родители не всегда могут присмотреть за ребенком, когда надо. Нельзя, конечно, сваливать все только на слом сознания и воли, который у нас продолжается почти двадцать лет. Сейчас наша сборная почти на две трети состоит из выходцев с Кавказа и Закавказья. Мы никоим образом не против того, чтобы они входили в нашу команду и представляли Россию – они россияне, они имеют на это полное право. Но количество русских в олимпийской команде хотелось бы увеличить. В конце концов, это вопрос русской национальной чести.

Вот мы и стараемся поднять престиж борьбы. И наши усилия не проходят даром. Родители приезжают на наш турнир, говорят нам слова благодарности. И мы видим, что их мысли совпадают с нашими. Что еще раз подтверждает необходимость турнира, его несомненную пользу для всех, – отмечает ветеран «Альфы».

По ходу турнира его организаторы и гости поздравили ветерана Группы «А» подполковника Владимира Трошкова с рождением внучки Кирочки. Вес малышки – 3.070 кг, рост – 51 сантиметр.

По словам двукратной чемпионки СССР по академической гребле Екатерины Соловьевой, ее поразила особая атмосфера «альфовского» товарищества, которая отличает этот турнир от многих других схожих (по форме) соревнований. «Одно дело – чистый спорт, когда участники борются за результат, и совсем другое – такой мемориал, посвященный памяти павших бойцов антитеррора. И когда награды вручают настоящие, а не бутафорские герои, с «иконостасом» боевых наград. Все это и есть военно-патриотическое воспитание молодежи в реальном измерении, без ложного пафоса и наносной идеологии».

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Федор Бармин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Дмитрий Кондряков
 
 
Аркадий Васильев
 
 
Юрий Нерсесов
Андрей Борцов
Павел Евдокимов
Алексей Филатов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Николай Ерёмин
С. Юсипова
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru