СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (163) МАРТ 2010 ГОДА

АФГАНСКИЕ РОЗЫ ТОЛКУНОВОЙ

 << предыдущая статьякультураследующая статья >> 

Зима в Афганистане не отличается суровым климатом. Нет завывающих вьюг, небывалых снегов и коченящих холодов. Температура редко падает ниже нуля. Идут дожди. Некоторые растения остаются зелеными всю короткую зиму. К их числу относятся и афганские розы.

АФГАНСКИЕ РОЗЫ ТОЛКУНОВОЙ

Сад бывшего местного губернатора находился на окраине Герата, был обнесен каменным забором. В саду, некогда роскошном, росли инжир и лимон, груши и яблоки, кипарис и шиповник. Особой гордостью хозяина были розы, кусты которых вдоль забора образовали живую изгородь. Были здесь красные, бордовые, белые, желтые и даже черные розы. Последние встречались редко. Давно не ухоженные кусты с каждым годом все меньше расцветали. Тем не менее, изредка, по торжественным случаям воины навещали заброшенный розарий.

И такой случай однажды представился. В гости к воинам приехала певица Валентина Толкунова. В переполненном солдатском клубе вдруг зазвучал звонкий, знакомый всем с детства женский голос. Кому то он напомнил мать, кому то сестру, жену. Кому то жизнь на гражданке в Союзе. Кто то улыбался, кто то, раскрыв рот, следил за каждым движением певицы, а кто то тихонько подпевал, кивая головой в такт. В зале было прохладно, Толкунова куталась в белый пуховый платок.

Едва я прослушал пару песен, как меня вызвали в штаб. Поставили задачу съездить в губернаторский сад и нарвать цветов для певицы. В саду на окраине города, соблюдая осторожность, мы нарвали десятка два белых роз и привезли в клуб, где все еще шел концерт.

…Зал стоя аплодировал любимой певице. Замполит полка успел несколько раз поцеловаться с певицей на сцене. Начальник клуба внес наши розы на сцену. Толкунова хотела взять подаренные цветы в охапку, но, уколовшись о шипы, упустила огромный белый букет на пол…

Майор запаса Инзар Гатауллин. «Записки с поля боя». В 1984 1986 гг. служил в 100-м мотострелковом полку.


 << предыдущая статьякультураследующая статья >> 

Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Егор Степаненко
Сергей Чернецов
 
Павел Евдокимов
 
Валентина Шатских
Николай Поляков
Александр Арфанов
Алексей Филатов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Егор Холмогоров
В.Л. Дмитриев
Ольга Егорова
 
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru