СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

Павел Евдокимов

ЮБИЛЕЙ «ШКОЛЫ САВЕЛЬЕВА»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

То, что Москва является огромным мегаполисом, вобравшим в себя окрестные города и населенные пункты, знает каждый. Однако только ее старожилы, и то далеко не все, знают происхождение того или иного района, берущего начало от поглощенного столицей города, села, поселка или деревни. Одним из таких мест является район «Новогиреево».

ЮБИЛЕЙ «ШКОЛЫ САВЕЛЬЕВА»

«ЖИТЬ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ…»

В феврале 2010 года здесь прошли торжества, посвященные 50 летию средней общеобразовательной школы № 787 имени Героя России полковника Анатолия Савельева. Ее история — это судьба города Перова и его дачного пригорода, которые располагались на востоке Москвы по железнодорожной линии на Рязань и ставших пятьдесят лет назад частью столичного мегаполиса.

Как известно, во второй половине XX века в состав Москвы вошли бывшие города спутники Люблино (образован в 1925 году), Бабушкин (с 1925 го Лосиноостровск, переименован в 1939 году), Тушино (изменил свой статус в 1939 году), Кунцево (с 1925 года), Солнцево (преобразован в город в 1971 году), издавна тяготевших к столице. И, собственно, Перово (вместе с Кусково).

Именно здесь, в этих уютных местах, прошли трудное детство и юность легендарного командира отечественного спецназа. Его имя школа получила в 2009 году. 17 декабря прошли торжества по этому случаю.

На Рождественских каникулах ребята писали сочинения, посвященные героям нашего времени — бойцам «Альфы». Одна из тем, которая была им дана, звучала так: «Письмо А. Н. Савельеву». Как ни странно, но некоторые учащиеся, несмотря на сложность, взяли именно ее.

«Уважаемый Анатолий Николаевич! — написала Лара Стецурина из 7 го класс «А». — Я не случайно выбрала тему сочинения в виде письма к Вам. В письмах люди всегда пишут о том, что им дорого и то, что в обычной жизни сказать не решаются. Я много думала о Вашем подвиге, о Ваших товарищах, которые могут погибнуть, как и Вы, исполняя свой долг, и о Вашей жене, которая скорбит о потере любимого человека.

Думаю о наших мальчишках, с которыми гоняем на переменах, а потом пройдет время и им тоже предстоит брать в руки оружие и защищать Родину, выполнять свой гражданский долг, бороться с врагами или террористами.

Раньше я читала и слышала о подвигах на Великой Отечественной войне, а теперь я сама пишу о подвиге человека, который жил со мной в одно время и совершил подвиг в мирное время!

Как же хочется, чтобы на земле прекратились все войны, а все террористы прекратили своё зло на земле, и сотрудники отрядов спецназначений выполняли бы функции МЧС, помогая людям в их бытовых проблемах! Сколько бы было счастливых женщин и детей, чьи отцы всегда были бы с ними!

К сожалению, так не бывает!

Для всех учеников нашей школы очень почетно учиться в школе, которая названа Вашим именем. Мы понимаем всю ответственность перед Вами и хочется оправдать это гордое название «Ученик школы № 787 им. А. Н. Савельева». Мы должны быть не только физически крепкими и сильными, мы должны быть честными и правильными людьми, мы должны любить Родину, мы должны выбирать в жизни те пути, которые приведут нас к главной цели — жить во благо людей: защищать слабых и помогать бедным!

Верьте в нас, в учеников школы им. А. Н. Савельева! Мы будем гордо носить Ваше имя!».

Выдержки из лучших сочинений опубликованы на страницах газеты «Спецназ России», а итоги конкурса будут подведены в марте.

МОЁ ОТЕЧЕСТВО

В этот юбилейный вечер в актовом зале собрались учителя и гости, в том числе выпускники прежних лет, глава муниципального собрания района «Новогиреево», директора школ.

— Очень многие, кто сидит в зале, помнят Новогиреево не частью Москвы, но пригородом Перово, — сказала глава педагогического коллектива Любовь Владимировна Щёголева, она же многолетний местный депутат. — Это был хороший дачный поселок с одноэтажными домами… В мае его сады окрашивались белым цветом. Все было белым-бело от черемухи. А сегодня я себя поймала на мысли, что такой снежной и морозной «русской зимы!», как в этом году, не было уже очень давно. И тоже вспомнила, как по заснеженным улицам, скрипя валенками, шли в школу дети и учителя. Каждый знал друг друга и не проходил мимо. Приятная была атмосфера — и очень хорошо, что мы пытались и пытаемся сохранить ее в этих стенах.

Символично, что нынешнее порядковое «имя» школы как бы сложилось из двух номеров учебных заведений города Перово и Новогиреево — школ №№ 7 и 8.

Перед началом официальной части гости торжественного вечера смогли ознакомиться на стендах с фотографической летописью ушедшего времени: «НовоГиреевская школа II ступени. Выпуск 1928 года», «Юрьев Михаил Фёдорович. Директор Перовской школы № 7», «Педагогический коллектив Перовской школы № 8», «Первомайская демонстрация», «Урок биологии на школьном участке», «1950 год. Педагогический совет», «Такими они были — ученики 1960 х годов 20 века».

Под музыку в зал было внесено знамя школы № 7, и все, как один, встали. В свое время знамя это было подарено шефами — Перовским заводом торгового машиностроения (советские автоматы для газированной воды с сиропом — его фирменная продукция) и вручалось правофланговым отрядам. Сегодня эта реликвия занимает почетное место в музее «Моё Отечество».

ПОДАРКИ ОТ «АЛЬФЫ»

Специально, чтобы поздравить своих новых друзей, в школу направилась большая делегация «альфовцев» — ветеранов и действующих сотрудников. Когда мы входили в здание, то Николай Бетин, один из инициаторов присвоения имени, глянув на вывеску школы, приложил руку к шапке:

— Товарищ полковник! По вашему приказанию прибыли. Ну, здравствуй, Анатолий Николаевич.

Савельев — командир его отделения; за последние годы он неоднократно ему снился. Однажды даже настойчиво звал за собой, а через неделю Бетина сшибла на улице машина и он, по сути, чудом остался жив.

После торжественного вечера, когда школа стала именной, «савельевской», Бетин еще раз увидел во сне своего командира — тот был в костюме, при галстуке, радостный и довольный. И никуда не звал. Такая вот реальная история.

Со словами приветствия к учителям и гостям обратился президент Международной ассоциации спецподразделения «Альфа», депутат Московской городской Думы полковник С. А. Гончаров.

— Нам очень приятно находиться в этом зале, видеть портрет нашего боевого товарища, — сказал Сергей Алексеевич. — Но самое главное, нам важно, что вы сохраняете память о нем. Из города Перово вышло много достойных людей, но так получилось по жизни, что только один из них стал Героем России. Я хочу еще раз поздравить всех нас с присвоением школе его имени. И пусть, предположим, не нынешние выпускники, но другие юноши и девушки, на вопрос о месте учебы, будут с гордостью отвечать: «Я учусь в Савельевской школе». Поверьте, нам это будет очень приятно. С праздником!

От боевых товарищей полковника Анатолия Савельева президент ветеранского сообщества Группы «Альфа» КГБ-ФСБ вручил поздравительный адрес и подарил художественную фигурку офицера «Альфы», которая займет свое достойное место в музее «Моё Отечество».

Очень тепло было встречено выступление Героя Советского Союза генерал-майора Г. Н. Зайцева.

— Дорогие и уважаемые выпускники и преподаватели! — сказал он. — Я хочу сказать, что присутствовать на таком собрании очень душевно. Сколько за пятьдесят лет ваша школа выпустила замечательных людей! Специалистов, ученых, преподавателей… Они, в принципе, прославили не только школу, но и наше государство. Я вот за столом оказался с одним из них, Феликсом Григорьевичем. Спросил его, где он трудился. Он скромно ответил: ушел с должности заведующего НИИ оборонной промышленности, кандидат наук. Я уверен, что школа и впредь будет выпускать людей такого же калибра.

Конечно, мне хотелось бы много рассказать об Анатолии Николаевиче Савельеве. Наш сослуживец, боевой товарищ — настоящий спецназовец! Здесь присутствует его жена, Наталья Михайловна. Погиб он, будучи в должности начальника штаба Управления «А». Но сказать только об этом, значит, ничего не сказать. Он участник многих боевых операций, в результате которых спасены сотни людей, попавших в лапы матерых преступников. Я хорошо помню его, когда он первый раз появился в моем кабинете, в форме старшего лейтенанта, а закончил тоже с тремя звездочками, но уже полковником, — напомнил Геннадий Николаевич.

После этого Геннадий Николаевич передал школе двадцать экземпляров пятого издания своей знаменитой книги «Альфа — моя судьба». Одна из глав посвящена его боевому товарищу и называется она так: «Звезда полковника Савельева».

Представители боевого подразделения, которых нельзя (по понятным причинам) представлять по именам, поблагодарили за память о своем командире и проведенную работу, поздравили с юбилеем, пожелали здоровья, добра, счастья и многих лет жизни. Как было сказано заместителем начальника Управления «А» Героем России полковником В. К-м, «чтобы никогда не иссякал колодец вашей доброты и любви».

Учитывая любовь Анатолия Николаевича к футболу, сотрудники «Альфы» подарили мяч и двадцать комплектов спортивной формы, пожелав, чтобы школьная команда «в новой амуниции» достигла победных высот в этом зрелищном и массовом виде спорта.

ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Праздничный вечер прошел в очень теплой, семейной атмосфере. Звучали песни и музыка — в память о прошлом города Перово и его нынешнем статусе, как района Москвы.

Остается добавить, что в начале XX века Перово стало одним из самых развитых промышленных районов, были построены новые заводы, а в 1925 году ему был присвоен статус города. В Перово начала активно разрастаться транспортная сеть, и город стал крупным железнодорожным узлом Подмосковья. В 1960 году он был включен в состав Москвы.

Впервые название Новогиреево упоминается в брошюре 1906 года «Описание единственного благоустроенного подмосковного поселка Новогиреево при собственной платформе». Своим появлением поселок обязан владельцу имения А. И. Торлецкому, который в начале XX века приобрел ранее незаселенный участок и, используя близость к Москве, обустроил его.

Он был самым совершенным поселком в Подмосковье: на каждом углу стояли сторожа в специально сшитой форме, чистые мостовые, насосная станция и водопровод, собственная электростанция, уличное освещение, телефонная связь с Москвой, специально выстроенная железнодорожная платформа Московско-Нижегородской железной дороги. И главная достопримечательность — конка от вокзала к дачам! Уникальное явление для дачных поселений того времени.

На торжестве, состоявшемся 15 июня (по ст. стилю.) присутствовал московский губернатор В. Ф. Джунковский, которого избрали почетным членом местного общества благоустройства. Руководителю строительства Вейнтраубе преподнесли серебряную вазу, заполненную цветами.

После 1917 года дачи поселка были национализированы и превращены в коммунальные квартиры. Постепенно поселок пришел в упадок. В 1965 1970 годах на его месте началось строительство современного жилого массива.

Нынешний столичный район — лишь небольшая часть бывшего города Перово, хранителем исторической памяти которого является белое пятиэтажное здание на улице Алексея Дикого — школа имени Анатолия Савельева — Героя России, полковника спецназа. Героя нашего времени.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru