СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

Юрий Астанин

В СТИЛЕ «МУДИС»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Заголовок может показаться шокирующим. Да, это имя стало нарицательным в эпоху кризиса благодаря псевдоэкономической галиматье этого «авторитетного» рейтингового агентства. Но оно как нельзя точнее характеризует определённого рода поведение: псевдокомпетентность плюс безответственность.

Перейдём, впрочем, к сути вопроса.

Жил-был «Холдинг МРСК». Предприятие солидное, охрана требуется однозначно. С 1 июля 2008 года этим занималось ООО ЧОП «Альфа-101», предприятие, входящее в структуру Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Работали профессионально — Ассоциация дорожит своей репутацией. Передо мной сейчас лежит копия документа № 46 / 152 от 18 / 11 / 2009 на имя начальника департамента безопасности холдинга от начальника отдела ИТСЗ и режима, подтверждающая правоту этих слов.

«Охрана осуществляется с хорошим качеством… Из департамента безопасности поступило письмо о необходимости заключения дополнительного соглашения с ООО ЧОП «Альфа-101» без проведения конкурсных процедур. Такая процедура возможна, не вызывает возражения руководителя дирекции холдинга по организации закупочной деятельности».

Казалось бы, все просто: если нечто работает, то не надо стремиться менять лишь из творческого зуда.

Специалисты холдинга, отвечающие за безопасность, полностью понимали ситуацию и, помимо положительного отзыва, написали служебную записку (№46 / 168 от 24 / 11 / 2009) председателю Центральной закупочной комиссии холдинга: «Просим Вас согласовать заключение Дополнительного соглашения к Договору № 01 09 / охр от 01 / 01 / 2009 об оказании услуг по охране здания размещения исполнительного аппарата ОАО «Холдинг МРСК»…

Необходимость заключения дополнительного соглашения без проведения конкурсных процедур связана со срочностью решения вопроса об охране до 31 / 12 / 2009 года. Кроме того, сама процедура конкурса предполагает раскрытие конфиденциальной информации о холдинге, что нежелательно с точки зрения корпоративных интересов.

Контрагентом по Договору является ООО ЧОП «Альфа-101», которое оказывает охранные услуги холдингу с момента его образования, и зарекомендовало себя только с положительной стороны.

Объем охранных услуг не изменяется, цена услуг по охране индексируется в соответствии с официально зафиксированным уровнем инфляции и соответствует среднерыночным значениям в этой сфере».

Как видите — все четко и логично. Отзывы исключительно положительные. Департамент безопасности рекомендует продлить контракт, поскольку удовлетворён качеством охранных услуг, финансисты не возражают — оплата средняя по рынку. От добра добра не ищут, не так ли?

Как профессионал, начальник службы безопасности обращает внимание на то, что внутренняя информация о холдинге отнюдь не должна распространяться, и поэтому менять охрану не целесообразно в принципе.

Но, знаете ли, логика и жизнь далеко не всегда идут рука об руку. Это в математике дважды два всегда четыре, а в жизни 1+1 — то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка…

Так что же произошло в жизни?

Профессиональный подход, который мы видим в ноябре, в декабре стремительно меняется на какой то странный. Очевидно, это было связано с руководящими указаниями. По неофициальным источникам «Альфы», инициатива шла от Первого заместителя генерального директора, руководителя аппарата холдинга Попова Александра Альбертовича.

Невзирая на рекомендации собственной службы безопасности и меньше чем за месяц до срока — интересно, правда ведь?

Но и это еще не все, как говорится в рекламе.

КОНКУРС — ТАК КОНКУРС.

Однако техническое задание на конкурс производит весьма странное впечатление. Перевод с бюрократического языка на русский выглядит приблизительно так: «Э-э-э… нам тут охрана нужна… ну, такая — чтобы пропуска проверять и имущество на месте оставалось… ну, типа того».

Но даже при полном отсутствии конкретики по делу была заявлена необходимость:

А) смены усиления в дополнение к круглосуточной охране;

Б) наличие служебного оружия помимо спецсредств.

«Альфовцы» посмотрели на задание и составили предложение с учетом сохранения объема финансирования и правильной организацией охраны объекта.

Объект, кстати говоря, сложный: помимо значительного количества персонала и посетителей, в здании проводятся встречи с участием членов Правительства России и иностранных делегаций. Имеются в наличии специальные и режимные помещения.

Техническое предложение от «Альфы-101» включало в себя систему охраны глубиной в четыре эшелона, включая тревожную оперативную группу с огнестрельным оружием (вполне «весомый» аргумент, не так ли?). Охранники на постах также с оружием.

Максимальное качество при средней по рынку цене, плюс объект был уже знаком, что дает дополнительный плюс в выполнении обязанностей.

Казалось бы, все условия соблюдены. Ан нет.

28 декабря в 16:16 поступило предновогоднее «Уведомление».

«Настоящим Организатор Запроса предложений ОАО «Холдинг МРСК»… уведомляет о том, что по результатам открытого Запроса Предложений… выбран победитель ООО «ЧОП Альтернатива-Ъ»…»

И вторым пунктом сумма контракта — приблизительно 75 % от оговоренной предварительно суммы.

Знаете, я как то раньше не верил рассказам о крупных компаниях вида «могут тратить бешеные деньги непонятно на что, но периодически издают указы об использовании туалетной бумаги с двух сторон в целях экономии». Теперь — верю. Поскольку, раз уж такие аналогии, то вместо туалетной бумаги закупили серпантин и наждачку, но зато чуть дешевле. Пользуйтесь на здоровье!

Давайте посмотрим, к чему привела инициатива альтернативно одаренного заместителя гендиректора холдинга.

Во-первых, «Альтернатива-Ъ» предложила схему охраны объекта меньшим числом охранников в смену. Видимо, «альтернативщики» все поголовно — супермены, могущие находиться минимум в двух местах одновременно. Иначе просто невозможно перекрыть необходимые для охраны объекта периметры.

Во-вторых, понятно, что при таком количестве охраны речь о тревожной группе усиления даже не идет. Супермены, как есть супермены!

В-третьих, супермены не нуждаются в оружии. Это — круто!

Все бы хорошо — но вот только требования наличия тревожной группы и огнестрельного оружия входят в условия тендера.

Что ж, человек своему слову хозяин: сам дал, сам взял.

Это русские купцы некогда считали, что «по рукам» — нерушимо, слово купца твердо и все такое. А сейчас XXI век на дворе, честь, что за хрень такая, один бизнес и «ничего личного».

Но ведь это же не зря — не каждый сможет нанять себе в охрану настоящих суперменов. И задешево — если посмотреть на человеко-часы, то предложение «Альфы-101» составляло 162 рубля с НДС, а сверхчеловеки «Альтернативы-Ъ» обошлись холдингу всего по 214 рублей. По сравнению с их спецспособностями находиться везде одновременно и справляться с противником без оружия — сущая мелочь, а не переплата. Сплошная польза.

В общем, конкурс «Холдинг МРСК» провёл прямо в стиле небезызвестного агентства «Мудис», чьи псевдоавторитетные рекомендации пустили под откос состояние огромного количества лохов.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ.

1. Нанесен существенный ущерб корпоративным интересам ОАО «Холдинг МРСК» приглашением охранников «со стороны».
2. Качество охраны ухудшилось — какими бы суперменами не были бы сотрудники «Альтерантивы-Ъ», они все же не герои комиксов, и более чем в полтора раза меньшее количество сотрудников без огнестрельного оружия никак не могут сохранить тот же уровень охранных мероприятий.
3. За каждый человеко-час охраны заведомо худшего качества холдинг будет платить на треть дороже.
4. Деловой репутации холдинга нанесен существенный ущерб.

Спрашивается, зачем все это было сделано?

Вполне вероятна версия «отката», столь банальная в наше время. Хороший «новогодний подарок». Тем более что, по инсайдерской информации, как раз во время тендера руководство «Альтернативы-Ъ» почему то спешно менялось, а сам ЧОП настолько «известен», что у него в интернете нет, не только своего сайта, но не получилось найти даже отзыва, лишь телефон в справочниках.

Возникает вопрос: как, в общем и целом, основываясь на чём, проводятся закупки и тендерный отбор в ОАО «Холдинг МРСК»?

Знаете, что в этой истории самое примечательное? Это то, что в ней отражены все родимые пятна российского бизнеса: чванливая хитрож.. ость, псевдокомпетентность и абсолютная безответственность. А значит, ведущим трендом российского бизнеса был и остается полный «Мудис».

Поэтому, очевидно, встают извечные вопросы типа «Что делать?» и «Кто виноват?».

Где ответы, господа?


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru