СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

Юрий Нерсесов

РОССИЙСКАЯ ФИГА ПРОТИВ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОРКОВКИ

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Начавшаяся после смерти Богдана Хмельницкого и длившаяся до заключения «Вечного мира» 1686 года между Россией и Польшей гражданская война на Украине настолько опустошила страну, что была названа Руиной. Она завершилась вхождением в состав Российской Империи всего востока страны, и в течение последующего столетия Россия присоединила к ним бОльшую часть нынешней территории страны. Нынешняя руина проходит столь же разрушительно, хотя почти без крови, но и без каких-либо изменений статуса разрушающегося пространства. Преемники правителей Российской Империи и Советского Союза до сих пор не могут определиться, что им нужно от соседа и чего они сами из себя представляют.

ОРАНЖЕВЫЙ МИФ

Самое забавное на украинских президентских выборах — старание кандидатов убедить избирателей, что им есть из кого выбирать. Но за пять лет легенда о противостоянии победившего пророссийского экс-премьера Виктора Януковича, с прозападными политиками в лице президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко изрядно поистрепалась. Красочные картины противостояния на Майдане во время «оранжевой» революции полиняли, зато стали вспоминаться другие чудеса из жизни местной политической фауны. Например, обращение, инспирированное в 2001 году тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

В этом документе, оппозиционная коалиция радикальных националистов, коммунистов и социалистов клеймилась как фашистская, а среди прочих подписей там значится и закорючка премьер-министра Ющенко. Того самого, который недавно присвоил звание Героя Украины главарю разоблаченных им нацистов Степану Бандере. Что будет делать с этим указом Янукович непонятно, но среди его сторонников уже идут примирительные разговоры. Например, зампредседателя парламентской фракции януковской Партии Регионов Анна Герман заявила, что отменять указ о Ющенко не стоит. Вот и решайте: в чем разница между подобными соратниками «пророссийского» Виктора и сподвижниками «прозападного»?

Не слишком отличается, от панов президентов и женщина пять лет назад приводившая в Киев толпы возмущенных избирателей требующих пересчета голосов в пользу Ющенко. Бывший дважды премьер, создатель головокружительных финансовых комбинаций вокруг газовых труб и организатор акции «Украина без Кучмы» очаровательная Юлия Телегина-Григян (по другим данным Григянис), более известна по фамилии мужа — Александра Тимошенко. В жилах украинской националистки с косой-бубликом еще меньше украинской крови, чем у последнего российского императора — русской, а союзников и врагов она меняет едва ли не раз в полгода.

За пять лет президентства Ющенко Тимошенко успела дважды побывать главой правительства и дважды публично расплеваться с президентом. Неугомонная дама ограничивала президентские полномочия совместно с Януковичем, вела непримиримую борьбу с правительством Януковича, и кабинетом сменившего его украинского националиста бурятского происхождения Юрия Еханурова, противостояла одновременно Ющенко и Януковичу на парламентских и на президентских выборах, а в канун последних ездила к Путину интриговать против обоих. Благо опыт от предшественников имелся преизрядный. Начиная от гетманов эпохи Руины и кончая прежними соискателями кресла главы государства.

ЧЕТВЕРТЫЕ ГРАБЛИ КРЕМЛЯ

Впервые с украинскими выборами я, тогда еще инженер виброакустической лаборатории «Электросилы», столкнулся осенью 1991 года. Прибыв в командировку в Севастополь, я увидел матросов, трудолюбиво развешивающих плакаты кандидата в президенты Леонида Кравчука. Мне разъяснили, что указание исходит от самого командующего флотом. Требовалось всячески поддерживать бывшего члена ЦК КПСС и 2 го секретаря Компартии Украины Кравчука против бывшего диссидента и недобитого последыша Бандеры — Вячеслава Черновола.

Несколько месяцами спустя бывший член ЦК КПСС успешно утопил в Днепре все проекты преобразования СССР в конфедерацию и взял курс на запад. В Москве обиделись, и на следующих выборах севастопольские морячки развешивали по городу плакаты призывающие голосовать против недобитого бандеровца Кравчука. Поддержать же они призывали подлинно пророссийского кандидата — бывшего директора ракетостроительного объединения «Южный машиностроительный завод» Леонида Кучму. При Кравчуке Кучма возглавлял правительство, но потом обещал всячески дружить с Россией и дать русскому языку государственный статус. В результате вторичный удар по лбу теми же граблями. Постоянное воровство перегоняемого в Европу газа. Дальнейшие гонения на русский язык. Президентская книжка с красноречивым названием «Украина — не Россия». Вступление страны в антироссийский блок с напоминающим отрыжку объевшегося крокодила названием ГУАМ (Грузия — Украина — Азербайджан — Молдова).

На выборах 2004 года, третьими граблями, то есть типа пророссийским кандидатом, для Москвы стал трудившийся премьером при Кучме бывший глава Донецкой области Виктор Янукович. Чтобы не допустить избрания другого экс-премьера и мужа сотрудницы американского Госдепартамента Виктора Ющенко, на поддержку его оппонента бросили изрядные ресурсы и лучших пиарщиков, которые торжественно сели в лужу.

Однако реального ущерба обидное поражение не нанесло. Выиграй тогда Виктор Федорович, мы бы получили на президентском троне третье издание ласкового теленка сосущего дешевый газ из России, а кредиты с Запада. Именно первое правительство Януковича еще в 2003 году приняло программу принудительной украинизации русских школ, которые предполагалось ликвидировать к 2020 году. Второй кабинет Януковича породил концепцию Государственной целевой программы информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2008 2011 годы, согласно которой «курс на вступление в НАТО является одним из основных направлений государ¬ственной политики по вопросам национальной безопасности».

Начальником предвыборного штаба «пророссийского» кандидата стал сын и единомышленник Вячеслава Чорновила — Тарас. Наконец, уличные акции в поддержку Януковича организовывал бывший командир украинских боевиков в Чечне Дмитро Корчинский, известный своими рекомендациями по перерезанию горла российским военнопленным… Даже лидером поставок оружия в Грузию Украина стала в 2007 году, когда ее правительство возглавлял Янукович. Создается впечатление, что уже без малого 20 лет Россия поддерживает на Украине таких друзей, с которыми никаких врагов не надо.

Парадоксально, что для российского капитала «оранжевый» режим оказался даже выгоднее. «Есть объективные показатели прихода российского капитала на Украине — и абсолютные, и стоимостные — в период моего премьерства. — Жаловался Ющенко бывшему депутату Государственной Думы Ивану Старикову. — Они выросли в четыре раза». (И. Стариков, «Букварь моей жизни»). Если учесть инвестиции явно криминальных капиталов из кипрских и багамских оффшоров, пан Ющенко, в общем, не врёт. Да и сейчас похожую ситуацию отмечают эксперты, совершенно не разделяющие позицию «оранжевых». «Российский бизнес не дожидался итогов выборов, прибирая к рукам подешевевшие активы. — Пишет петербургский аналитик Константин Черемных. — Стремительную экспансию на украинском рынке предприняли «Евраз», «Альфа-Групп», АФК «Система». («Санкт-Петербургские Ведомости», 19 февраля 2010 г.). Речь идет о 51 % акций металлургического холдинга «Индустриальная группа», сети автозаправок «Викойл» и многих других объектах.

Ставленники влиятельных на юго-востоке страны промышленно-финансовых групп, Кучма и Янукович вели себя куда менее уступчиво, чем опиравшиеся на поддержку националистической интеллигенции и аграрного северо-запада «оранжевые». Те то позволяли скупать чужое, а перед этими маячила угроза потерять свое!

При этом благоволение российскому капиталу со стороны Ющенко и Тимошенко никак не способствовало росту политического влияния Кремля и завершилось «оранжевым» переворотом. Экономический кризис, умноженный на склоки между победителями и их хроническую неспособность к рутинному хозяйствованию, восстановил статус-кво, но России это скорее прибавит головной боли.

«В Америке понимают, что Украина не в состоянии без помощи России расплатиться по внешним долгам. — Отмечает Константин Черемных. — Как предсказывает в Wall Street Journal эксперт Trusted Sources Кристофер Грэнвилл, экспансия частных корпораций втянет в украинский кризис и российское государство… Усталое большинство избирателей, поддержавшее Януковича, воспринимают его как пророссийского политика. Это значит, что за социальные невзгоды в глазах избирателя будет теперь отвечать не Запад, а русские. И украинские шахтеры, и металлурги, затягивая пояса пуще прежнего, будут проклинать не Гайдука и Таруту, а Абрамова и Абрамовича».

В политическом смысле итоги выборов не столь однозначны. Не став наступать в четвертый раз на то же сельхозорудие, Россия подчеркивала свою равноудаленность от обоих фаворитов выборов. Пока премьер Путин принимал Тимошенко, ведомая им «Единая Россия» общалась с приглашенным на ее съезд Януковичем. Лидер Партии Регионов в свою очередь, отказался от сотрудничества с национал-радикалами типа Корчинского и Чорновила, а свои обещания оформил более предметно. Сейчас речь идет о делегировании полномочий в определении статуса русского языка областным советам, что позволит сделать его официальным, по крайней мере, на юго-востоке. Одновременно Янукович намекнул на возможность подписания договора, позволяющего Черноморскому флоту базироваться в Севастополе и после 2017 года, когда истекает нынешний договор.

Насколько можно доверять, такому человеку, как нынешний президент Украины, вопрос особый, но главное проблема не в его сомнительной персоне. До сих пор непонятно: чего, собственно, сама Москва хочет от Киева?

ПОСТРОИМ ТО, САМИ НЕ ЗНАЕМ ЧТО

Если вспомнить историю российско-украинских взаимоотношений в эпоху Руины, и последующего правления Петра I, мы увидим, картину до чрезвычайности похожую на нынешнюю. Описывать, как паны-гетманы выговские, брюховецкие и прочие мазепы, бегали между Москвой, Варшавой, Стамбулом и Стокгольмом, можно долго, но поверьте: ничем от суеты Кучмы, Ющенко и Януковича их мельтешение не отличается. Как и от событий начала прошлого века, когда между красными, белыми, немцами, австро-венграми и поляками суетились скоропадские, григорьевы и винниченки.

Явление это не украинское, а самое что ни на есть общечеловеческое. Принципом «Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме», уже которое тысячелетие руководствуются все сколь нибудь амбициозные начальники. На Украине, начальники проиграли, не в последнюю очередь из за массового перехода на сторону России и, как следствие, присоединения к московскому проекту.

В XVII веке на нынешнем постсоветском пространстве воссоединялась Киевская Русь, строился «Третий Рим», великое православное царство, которое, согласно пророчествам святых Варнавы Гефсиманского и Серафима Саровского, должно было дожить до Страшного суда, не поддавшись самому антихристу!

Два с половиной столетия спустя был реализован советский проект, предполагавший строительство своеобразного «царства божьего на земле». Сверх того Украина получила ограниченную государственность и к ней были присоединены Галиция, Закарпатье, Донбасс и Крым.

Сейчас «гетманы» те же, но у «москалей» никакого проекта и близко нет. Сейчас ничего подобного не наблюдается, и чего мы строим, ЕАЗЭС, ОДКБ, СНГ или какое другое «Г», не знают сами строители. Напротив, страны входящие в НАТО и Евросоюз последовательно проводят политику на недопущения интеграции крупнейших постсоветских республик. Еще Збигнев Бжезинский в книге «Преждевременное партнерство» отметил, что «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю». Скорее всего, гарантии недопущения такого варианта развития событий Вашингтон и Брюссель от Януковича получили. Потому и европейские наблюдатели хором заявили о демократичности выборов, и буйная Тимошенко, побежавшая было судиться о якобы украденных голосах, смиренно отозвала иск. Похоже, пани бесцеремонно оттащили за ее знаменитую косу, разъяснив следующее задание: стоять за Януковичем с большой хворостиной и безжалостно стегать его по мягкому месту при малейшем отклонении от заданного курса. Учитывая, что Юлия Владимировна набрала 45,47 % голосов против 48,95 % у Януковича возможностей у нее достаточно.

Курс, по которому предложено двигаться Виктору Федоровичу, известен. Специально к его инаугурации Европарламент подготовил резолюцию, где призвал Украину «подать заявку на вступление в ЕС». Само собой это приглашение — чистейшей воды фикция. Даже в золотые докризисные времена, Европейский Союз, кое как интегрировав бОльшую часть восточноевропейских держав и Прибалтику, увяз в Молдове и Турции. Но в Брюсселе считают, что если двигать процесс по нужному курсу, кризис пройдет, более ранние приобретения будут переварены, а тогда и киевские козлы, приманенные сочной евроморковкой, сами придут в стойло.

России в отсутствии большого проекта остается уповать на более увесистую морковку, но ее не предвидится. Потому мы и на украинском направлении буксуем, и на белорусском — еле продвигаемся, а в самой России Санкт-Петербург с Ленинградской областью уже второе десятилетие объединиться не могут!

Если нет идеи, средний обыватель любой страны, смотрит, где больше денег — и хохляцкий не исключение. Потому и проголосовали в 1991 году русские Крым с Донбассом за самостийную Украину и евроморковку. Потому и пророссийские партии набирают на всех выборах крохи голосов, а их попытка взять власть в Крыму в 1994 году завершилась грандиозным конфузом. Не из за происков злых бандеровцев, а сугубо по причине внутренней грызни и кадровой нищеты. А кадры, которые как верно заметил товарищ Сталин, решают все, появятся либо под великую идею или под большие деньги. Или как минимум перспективу красивой жизни в обозримом будущем. Пока в Москве не обнаружится того, либо другого, а будет в наличии лишь фига без масла, нам сильно повезет, если пан Янукович выполнит, хотя бы часть своих обещаний и будет воровать газ не столь нагло, как предшественники.


 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru