СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

Николай Поляков

БИТЦЕВСКАЯ ЛЫЖНЯ-2010

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

В конце календарной зимы, 21 февраля, на территории столичной зоны отдыха Битца прошло очень зрелищное и массовое мероприятие – традиционная Открытая лыжная гонка, посвященная памяти сотрудников Управления «А», погибших при исполнении воинского долга.

БИТЦЕВСКАЯ ЛЫЖНЯ-2010

Спортивный клуб «Альфа-Битца» располагается в зоне отдыха, на отрезке Битцевского парка площадью 50 гектаров непосредственно за МКАД на юге Москвы, где микроклимат позволяет кататься на лыжах с середины ноября до середины апреля, т. е. почти на шесть недель дольше, чем в любом другом районе города. К сожалению, в 2010 году резкое изменение погодных условий внесло свои коррективы — дождь. Так что с «альфовской» лыжней в буквальном смысле повезло.

Первые гонки были проведены в 2003 году и посвящались памяти майоров Бориса Курдибанского и Михаила Марченко, погибших в чеченском селе Старые Атаги. А в 2004 м было принято решение посвятить все последующие соревнования памяти всех не вышедших из боя сотрудников «Альфы».

Первая лыжня собрала 350 участников. Проходит время, и с каждым годом спортивный праздник на юго-западе столицы приобретает все больший размах и популярность. И в этот раз не было отбоя от желающих из Москвы и Московской области попробовать на трассе свои силы и возможности.

После торжественного построения, согласно программе соревнований, были проведены забеги для детей до 11 лет на дистанции 2 км свободным стилем, для девушек (3 км) и юношей (5 км) в возрасте 12 15 лет.

Взрослые участники соревновались на дистанции 10 км, причем мужчины были разбиты на две возрастные категории. Отдельно прошла эстафетная гонка 4х5 км между отделами Центра специального назначения ФСБ России, которую выиграли представители Управления «В».

В прежние годы проводился так называемый масс старт на 10 км свободным стилем среди мужчин и женщин — это, пожалуй, наиболее зрелищная часть спортивного праздника, которая всегда привлекает наибольшее внимание праздной публики. Однако в этом году масс старт не проводился, участников, чтобы они не мешали друг другу, разбили на группы.

Среди почетных гостей на лыжне присутствовали заместитель начальника Центра — начальник управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров, президент Международной ассоциации «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, вице-президент Сергей Поляков. Здесь находились бывшие командиры «Альфы» генерал-лейтенант Валентин Андреев и полковник Михаил Головатов, члены Совета Владимир Елисеев и Александр Репин, первый командир минской «Альфы» Александр Лопанов, и некоторые другие.

Главный судья соревнований — Герой России полковник Владимир Канакин.

Были в этот день в Битце и те, чьи судьбы трагическим образом оказались навсегда связаны с Группой «А» — это жены погибших сотрудников. Будучи членами единой «альфовской» семьи, они пришли, чтобы окунуться в атмосферу праздника и поддержать боевых товарищей своих мужей.

Международная ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» выражает огромную благодарность всем спонсорам и организаторам соревнований, а также всем ветеранам Группы «А», которые сделали состязания памятным торжеством для всех детей и взрослых, участвовавших в гонках.


 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru