СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

Николай Поляков

РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В Пермском крае прошел VIII международный слет «Юных Патриотов» посвященный 65 летию Великой Победы. Помимо ребят, представляющих практически все регионы Российской Федерации (география была очень широкая), участие в слете приняли команды из Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.

РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ

Слет проводился под девизом «Равнение на Победу». На сборы прибыли кадеты и курсанты суворовских, военных и морских училищ, лицеев милиции, школ безопасности и выживания. Несмотря на мороз, 35 команд и более пятисот ребят выбрали себе трудную, но интересную жизнь в полевом лагере при температуре минут 35 градусов и ниже. Под руководством опытных офицеров они ставили и снимали палатки, проводили учебные бои и спасательные операции, изучали навыки поведения в экстремальной ситуации.

Приехал на слет «Юных патриотов», чтобы пообщаться с ребятами, и Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев. Перед этим, в Москве, он посетил Президентский полк, где вручил своим землякам из Пермского края, проходящим службу в «лейб-гвардии», экземпляры книги «Альфа — моя судьба».

Всех участников слета разделили на несколько команд. На второй день ребята в торжественной колонне, которую возглавлял начальник ГУВД Юрий Горлов — глава оргкомитета, а также военный комиссар по Пермскому краю Василий Лунёв, совершили 12 километровый марш-бросок до места дислокации палаточного городка.

С участниками слета проводились практические занятия по огневой и тактико специальной подготовке, радиационной, химической и бактериологической защите, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике. Команды соревновались в рамках комбинированной эстафеты по военно-прикладным видам спорта.

— Во время пребывания в палаточном городке участники слета проходили различные эстафеты и полосы препятствий, — рассказал Геннадий Николаевич Зайцев. — Кроме того, для них были организованы специальные учебные места, где они могли познакомиться с различными приспособлениями, необходимыми для охраны правопорядка, будь то: огнестрельное и травматическое оружие, или спецприспособления, применяемые МЧС и Службой спасения.

Стоимость проживания в сутки на одного участника слета составила 450 рублей. Средства на эти цели были выделены из бюджета Пермского края.

По словам командира Группы «А», увиденное произвело на него очень сильное впечатление. Как особо подчеркнул Геннадий Николаевич в беседе с корреспондентом «Спецназа России», пока хватит сил, он обязательно будет приезжать на очередные сборы в Прикамье.

Каждый день для того, чтобы воочию увидеть, как занимаются команды «юных патриотов», в палаточный городок приезжали первые лица Пермского края — начальник ГУВД Юрий Горлов, Главный Федеральный инспектор Прикамья Алексей Андреев (сопредседатель оргкомитета), Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

— 22 февраля возле Пермского драматического театра прошел торжественный митинг, в котором приняли участие все приехавшие команды, — продолжил рассказ командир Группы «А» КГБ-ФСБ. — После чего был проведен торжественный концерт, который официально ознаменовал закрытие восьмого слета. Но перед ним в торжественной обстановке всем участникам были вручены призы в разных номинациях: «Лучший стрелок», «Лучший пожарный», «Лучший спасатель», «Лучший медик», и так далее. Их вручали трое местных ветеранов и мы — трое гостей: дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В. В. Горбатко, заместитель председателя Комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковник А. А. Богданов и я.

Третье место разделили между собой Воронеж и Набережные Челны, второе досталось ребятам из Кемерово и Белгорода, а первое место было присуждено команде ребят из Грозненского суворовского военного училища — они стали «героями Слета». Их визитной карточкой стала зажигательная лезгинка.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru