СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (162) ФЕВРАЛЬ 2010 ГОДА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПАТРИАРХА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Глава Русской Православной Церкви поздравил Героя Советского Союза генерал-майора Г. Н. Зайцева с 75 летним юбилеем, который широко отмечался в конце 2009 года.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПАТРИАРХА

Приветственный адрес зачитал и вручил протоиерей Дмитрий Смирнов — председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, он же декан факультета православной культуры Академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого.

«Своим вкладом в обеспечение безопасности государства Российского Вы по праву сникали себе любовь, уважение и признательность граждан, — отметил Патриарх Кирилл. — Более полувека своей жизни Вы посвятили обеспечению безопасности нашей Родины. Благодаря Вашему усердию, профессионализму, неизменной готовности к полной самоотдаче, под Вашим руководством прославленная группа антитеррора «Альфа» стала одним из лучших подразделений спецназа в мире…»

«Ваша многогранная общественная деятельность, — продолжил архипастырь Русской Церкви, — по достоинству отмечена руководством России высокими наградами и являет пример искреннего, бескорыстного служения Отчизне». Он пожелал Геннадию Николаевичу «бодрости, крепости духа, доброго здоровья, благополучия и новых успехов в Вашей благородной деятельности».

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковник С. А. Поляков отмечен патриаршей грамотой — «во внимание к вкладу в возрождение Православных традиций, воинского служения, восстановлению православных храмов и в связи с 55 летием».

От себя протоиерей Дмитрий Смирнов произнес слова о том глубоком взаимодействии, которое связывает РПЦ и Группу «Альфа». «Когда пули свистят, атеизм улетучивается», — добавил он и тепло поздравил юбиляров.

Г. Н. Зайцев попросил передать слова глубокого уважения Патриарху Кириллу. «Судя по его активной деятельности, — подчеркнул Геннадий Николаевич, — можно сделать вывод: своими поездками за рубеж Его Святейшество делает гораздо больше, чем иные политики; он эффективен и результативен, как спецназ».

После этого состоялась беседа по широкому кругу вопросов, включая реформу Вооруженных Сил, положение дел в ближнем и дальнем зарубежье. Во встрече также принял участие настоятель храма Софии Премудрости Божией у Пушечного двора, что на Лубянке (Патриаршего подворья) отец Александр Миронов.

На память о встрече протоиерей Дмитрий Смирнов получил знак спецподразделения и книгу Г. Н. Зайцева «Альфа — моя судьба».


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Егор Холмогоров
 
Николай Поляков
Николай Поляков
 
 
Юрий Нерсесов
Федор Бармин
Юрий Астанин
Федор Бармин
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Павел Евдокимов
Котэ Шавишвили
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
В.Л. Дмитриев
Андрей Борцов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru