СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 1 (160) ЯНВАРЬ 2010 ГОДА

Павел Евдокимов

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА ИППОЛИТОВА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

На 75 м году ушёл из жизни член-корреспондент Российской академии естественных наук, генерал-майор в отставке Ипполитов Ксенофонт Христофорович — давний друг и партнер Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». В 1990 х годах он являлся начальником аналитической службы КГБ СССР и МБ России, а затем вице-президентом Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ).

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА ИППОЛИТОВА

В канун Нового года, 29 декабря на Троекуровском кладбище Москвы состоялось прощание. В нем приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности РФ генерал-полковник В. А. Соболев, заместитель начальника Академии ФСБ генерал-майор С. М. Колобашкин, генерал-лейтенант Р. С. Галкин, президент Ассоциации «Альфа», депутат Московской городской Думы С. А. Гончаров, вице-президент В. Н. Ширяев, экс-командир Группы «А» Р. П. Ивон и другие.

— Это был действительно уникальный, очень яркий и творческий человек, — говорит С. А. Гончаров. — Он всегда поражал меня широтой своего кругозора, глубиной и качеством анализа самых трудных тем и проблем. Причем анализом порой неожиданным и даже парадоксальным, но очень точным.

Оказавшись в начале 1990 х годов вне государственной службы, Ксенофонт Христофорович не потерялся в смутном времени. Напротив — стал идеологом системы негосударственной безопасности в России. В этом качестве он — вместе с ветеранами «Альфы», «Вымпела» и «Витязя» — принял непосредственное участие в создании Российского Союза предприятий безопасности. В том, что охранный бизнес осознал свою социальную роль и ответственность, оформился на корпоративных принципах и был включен в правовое поле, — огромная заслуга нашего учителя и друга.

За годы своей работы в Высшей школе КГБ Ксенофонт Христофорович воспитал целую плеяду достойных учеников, которые продолжают его дело в разных регионах нашей страны и за рубежом. Его научное наследие подлежит глубокому и всестороннему осмыслению — и, конечно же, применению на практике.

Вечная ему память!

УРОЖЕНЕЦ СУХУМИ

Родился Ксенофонт Христофорович 15 марта 1935 года в столице Абхазии — городе Сухуми. По национальности грек. Трудовую биографию он начал рабочим-печатником. В1960 году окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина по специальности «преподаватель русского языка, литературы и истории». Владел греческим и французским языками.

В1962 году был принят на службу в систему госбезопасности, первая должность — старший оперуполномоченный. В1971 м был зачислен в штат преподавателей Высшей школы КГБ (в настоящее время — Академия ФСБ). 1988 1991 гг. являлся заместителем начальника ВШК по науке.

СОРАТНИК БАРАННИКОВА

В феврале 1992 году Ксенофонт Христофорович назначается на должность начальника Главного информационно-аналитического управления Министерства безопасности РФ. В 1992 м ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

— Незадолго до того стало бесспорным — Комитет госбезопасности нуждается в реорганизации, — рассказывал К. Х. Ипполитов. — Но для этого не требовалось сносить весь КГБ, разрушать всю систему защиты государственных интересов, увольнять профессионалов высочайшего уровня. А Вадим Бакатин сделал немыслимую вещь — умудрился внести дух разрушения в сам фундамент существования КГБ.

Как бы то ни было, перед Баранниковым встал вопрос, как поломать то отчаянное настроение, которое сложилось у его новых подчиненных? При том, что реакция на назначение Баранникова руководителем Министерства безопасности России у оставшихся служить в этом ведомстве была настороженная. Пришел он из системы МВД, а отношения между этими ведомствами в нашей стране всегда были натянутыми, а с конца 1980 х некоторые политические деятели и вовсе пытались вбить между ними клин ярой вражды.

Но довольно быстро отношение к новому министру у среднего звена работников изменилось в лучшую сторону. Способствовали этому и личные качества Виктора Павловича: фантастическое трудолюбие, четкость постановки задач, наконец, душевность в меру занимаемой должности.

Люди ж у нас в «конторе» служат не глупые, и быстро обратили внимание на любопытную особенность шефа — он делал ставку на работу с оперативным составом. Часто встречался с оперативными сотрудниками, вне зависимости от их званий. И беседы носили откровенный характер. Ему высказывались и суждения, не совпадавшие с его личным мнением. Но главное — он реально начал воскрешать систему государственной безопасности.

Понимаете, не политического сыска, не злобного пса политических дрязг, а государственной разведки мирового уровня и с политическим, и с экономическим, и с военным, и с каким угодно другим звучанием, идущим на благо России. В рамках Законности. Это было его принципиальной позицией.

До прихода в информационно-аналитическое управление в январе 1992 года я Виктора Павловича лично не знал. И впервые увидел его на том совещании, где рассматривали мое назначение. Потом, конечно, встречались мы часто. Если он чего то не знал, он это признавал и просил время, чтобы изучить проблему, по которой я ему делал доклад. Если для решения какого то вопроса ему не хватало материалов, он их всегда, получая от меня, читал в полном объеме. Разумеется, многое он мне подсказывал, что называется, со своей колокольни. Так и создавалась информационно-аналитическая служба в новой России, в условиях рыночных отношений. В этом деле у нас не было опыта. Не подходили и зарубежные аналоги. Тем не менее, вскоре были разработаны основные направления работы Минбеза. Например, концепция экономической безопасности России.

ИДЕОЛОГ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В августе 1993 года, после увольнения В. П. Баранникова с поста министра безопасности России, Ксенофонт Христофорович ушел в отставку.

С 1995 го по 2000 год он — вице-президент Российского союза предприятий безопасности. С марта 1997 года — директор Информационно-аналитического Центра РСПБ. С 2001 го по 2009 год — директор Института проблем безопасности и устойчивого развития. C 2004 го по 2009 год — президент Ассоциации организаций негосударственной системы безопасности.

Большая часть работ К. Х. Ипполитова (в том числе монографии и учебные пособия) носит закрытый характер. В числе открытых публикаций следует упомянуть три: «Экономическая безопасность России: стратегия возрождения» (М.,1996 г.) «Идеология национальной безопасности» (М.,1997 г.) и «Конвергированное общество. Мечты или реальность» (М., 1993 г. — в соавторстве с мэром Москвы Ю. М. Лужковым).

Сфера научных интересов генерала К. Х. Ипполитова: национальная и общественная безопасность, гражданское общество. Он участвовал в разработке и реализации научно-прикладных программ по вопросам безопасности. Поддерживал сотрудничество со структурами Академии ФСБ. Занимался разработкой информационно-аналитических материалов для общественных организаций и государственных структур.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Павел Евдокимов, Николай Олейников
Павел Евдокимов
Андрей Кудряшов
Федор Бармин
Степан Петренко
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Сергей Голов
Федор Бармин
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru