СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 1 (160) ЯНВАРЬ 2010 ГОДА

Андрей Кудряшов

ПАМЯТЬ ПЕРВОМАЙСКОГО

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

На календаре спецназа в январе 2010 года черная дата: очередная годовщина налета банды Салмана Радуева на дагестанский город Кизляр и последующих драматических событий в поселке Первомайский. Дата не «круглая», и для страны она прошла незамеченной: для политиков, для прессы, но не для Группы «А».

ПАМЯТЬ ПЕРВОМАЙСКОГО

В ходе той «спецоперации», явившей всему миру глубочайшую степень разложения системы обороны и безопасности страны в годы президентства Бориса Ельцина, «Альфа» потеряла двух сотрудников — майоров Андрея Киселёва и Виктора Воронцова.

— Ребята вылетели в Дагестан после суток, уставшие, — рассказывает Анна Киселёва, жена одного из погибших «альфовцев». — Их бросили в голом поле, в снежную грязь — без нормальной еды, без теплого обмундирования. Но и в этих тяжелейших условиях они сделали все, что должны были делать. Свою задачу они выполнили. Они герои, хотя это и пытались замолчать. И не их вина, что руководство операцией осуществлялось так откровенно бездарно.

18 января на Митинское кладбище, где похоронен кавалер ордена Мужества майор Киселёв, пришли его сослуживцы, чтобы произнести «третий тост». И в этот же день в Воронеже вспоминали майора Воронцова — в гимназии № 7, носящей его имя, прошел традиционный Вечер памяти.

— Он был прекрасный человек, — говорит заслуженный учитель России, директор гимназии № 7 Татьяна Попова. — Писал стихи и картины. У нас в музее есть его работы. Он был прекрасным отцом, замечательным сыном, мужем… То есть мы его знаем с разных сторон — это на самом деле достойный, замечательный человек. За эти годы наша гимназия близко подружилась с сотрудниками Группы «Альфа» и регионального управления ФСБ, — и наши дети проходят хорошую школу патриотической воспитательной работы.

Воронежская гимназия гордится кавалером ордена Мужества майором Воронцовым. Его нет в живых уже четырнадцать лет, но для своей первой alma mater он до сих пор и ученик, и даже учитель. В память о нем открыт музей, который ежегодно пополняется работами самих школьников. Ребята пишут о герое сочинения, песни и стихи… Авторы лучших работ получают почетные дипломы из рук нынешних героев.

Каждый год преподаватели и гости гимназии стараются привнести в Вечер памяти Виктора что то новое, но при этом, естественно, не отступая от традиций.

Педагоги говорят: «На традициях мы учимся, их же стараемся привить детям». Только так можно воспитать настоящих патриотов. И судьба Виктора Воронцова и Андрея Киселёва, равно как и других погибших сотрудников спецназа, — яркий тому пример.



 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Андрей Борцов
Павел Евдокимов, Николай Олейников
Павел Евдокимов
Андрей Кудряшов
Федор Бармин
Степан Петренко
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Сергей Голов
Федор Бармин
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru