СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (153) ИЮНЬ 2009 ГОДА

Матвей Сотников

ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР В ПЕХЛЕЦЕ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В российских школах состоялись традиционные выпускные вечера. Ветераны и действующие сотрудники «Альфы» посетили средние учебные заведения, носящие имена погибших офицеров Группы «А» КГБ-ФСБ.

ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР В ПЕХЛЕЦЕ

Одно их них — скромная сельская школа имени майора Владимира Соловова в Пехлеце (около трехсот километров от Москвы). Специально, чтобы поздравить выпускников, сюда приехали Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Зайцев Геннадий Николаевич и военный журналист Павел Евдокимов («Спецназ России»).

Это, надо сказать, не первый их приезд на рязанскую землю, в Кораблинский район. В июне 2005 года Геннадий Николаевич уже присутствовал на таком же школьном вечере и теперь, спустя четыре года, узнал нескольких тогдашних выпускников, с которыми пообщался накоротке.

Волнительное, эмоциональное прощание со школой прошло перед зданием — на тенистой березовой аллее; отсюда каждый весной стартует межрегиональная «Школа выживания и туризма», известная как «Пехлецкая зарница».

Все выпускники, а в этом году их всего пять человек, получили от Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и газеты «Спецназ России» эксклюзивные подарки с «альфовской» символикой, а также лично от бывшего командира «Альфы» — наручные часы. На переданные им средства будет закуплена мебель для компьютерного класса.

Собравшиеся в канун 64 й годовщины начала Великой Отечественной войны почтили минутой молчания память всех, кто погиб в многочисленных вооруженных конфликтах и «локальных войнах». К мемориальной доске с именем майора В. В. Соловова на фасаде школы были возложены живые цветы.

Г. Н. Зайцев сказал теплые напутственные слова выпускникам, пожелал им удачи и твердости в новой, очень непростой жизни, а также поблагодарил директора школы Н. В. Булатову и педагогов за их самоотверженный труд. Свидетельство тому — экзамены по ЕГЭ, которые все пехлецкие 11 классники сдали успешно.

На выпускном вечере также присутствовали родители майора В. В. Соловова — Виктор Архипович и Мария Григорьевна, и его дочка Катя — студентка МГИМО, приехавшая из Москвы.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Виктор Степаненко
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Игорь Баринов
Николай Олейников, Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Анастасия Иванова
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов
Марина Овчинникова
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru