СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (153) ИЮНЬ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

ИЗ ОДНОЙ ШИНЕЛИ

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

23 июня 1994 года Указом президента Украины было создано Управление «А» Службы безопасности Украины и его линейные отделы во всех областных городах, а с 2008 года — Центр специальных операций «А» и региональные отделы борьбы с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и сотрудников правоохранительных органов. По этому поводу в Киеве прошли торжества, приуроченные к 15 летию украинской «Альфы».

ИЗ ОДНОЙ ШИНЕЛИ

Как отмечалось на торжественном собрании, сотрудники спецназа СБУ провели свыше 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий. С начала 2009 года с их участием ликвидирована наркотическая лаборатория по изготовлению амфетамина на Волыни, задержано десять злоумышленников — обезврежена вся преступная цепь наркосделки.

С риском для жизни «альфовцы» изъяли из незаконного обращения контейнер с радиоактивными материалами, радиационное излучение которого в 250 раз превышало норму. Альпинистские навыки бойцы демонстрировали недавно в Донецкой области во время штурма офиса злоумышленников на восьмом этаже жилого здания. В июне с участием «Альфы» освобожден из рук бандитов 10 летний мальчик, обреченный злоумышленниками на принудительное донорство внутренних органов.

С февраля 2004 года сотрудники Центра выполняют ответственные задачи за рубежом — осуществляют охрану посольства Украины в Республике Ирак и обеспечивают безопасность украинских дипломатов во время передвижения по стране пребывания. За это время сотрудники спецназа СБУ провели почти две тысячи специальных мероприятий в условиях страны со сложной политической и оперативной обстановкой, значительным количеством террористических проявлений.

Центр специальных операций постоянно расширяет международное сотрудничество с соответствующими структурами других стран, в частности, с коллегами из России, США, Франции, Израиля, Великобритании, Египта, ЮАР и Бельгии. С помощью партнеров из США и стран НАТО создан современный учебно-тренировочный центр, который должен стать международной базой подготовки антитеррористических подразделений стран НАТО, а также других государств мира.

По закону Украины «Об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства» «Альфа» охраняет свидетелей, потерпевших, обвиняемых, то есть лиц, которые принимают участие в следствии и судопроизводстве по уголовным делам, а также членов их семей в случае, если им угрожает реальная опасность. Так, например, в этом году по заявлению журналиста ведущего телеканала, в адрес которого поступали угрозы в связи с его резонансным журналистским расследованием, осуществлялась его физическая охрана.

Как отмечалось, в Донецкой области «Альфа» задержала участников преступной группировки при попытке продать на органы мальчика-беспризорника по имени Александр, убежавшего из интерната. Злоумышленники требовали за продажу ребенка 60 тысяч евро. Мальчика, который даже не подозревал об опасности, злоумышленники нашли на вокзале Славянска.

Убедившись, что ребенка никто не будет искать, лидер группировки пообещал устроить его в спортивную школу, для чего будто бы нужно пройти соответствующее обследование. А пока что пожить во временном помещении под надзором взрослых. На самом деле медицинские справки были необходимы для подтверждения отсутствия у мальчика хронических болезней и поднятия цены на «живой товар».

14 марта злоумышленники осуществили эхокардиографическое обследование сердца и крупных сосудов, по результатам которого Саша был признан здоровым. Через несколько дней ему было проведено ультразвуковое обследование почек и селезенки, и согласно сделанным анализам, мальчику было предписано профилактическое противовоспалительное лечение. Все эти медицинские документы изъяты и добавлены к материалам дела.

Удерживая ребенка на разных арендованных квартирах, выродки через Интернет активно подыскивали покупателя. За подготовленного к продаже мальчика группировка просила 60 тысяч евро.

Сотрудники спецназа СБУ тщательно готовили операцию, понимая, что речь идет об опасности для жизни ребенка. Роль потенциального покупателя убедительно сыграл оперативный сотрудник. Во время торгов ему даже удалось уменьшить цену почти вдвое. О цинизме злоумышленников свидетельствует их ответ на вопрос, поставленный оперативником в ходе этих переговоров относительно возможного изъятия почки у ребенка. «Делайте что угодно. Нам не интересно», — ответили они. Нелюдей задержали сразу после того, как они получили деньги, а ребенок оказался в автомобиле спецназа.

…Накопленный предыдущим поколением сотрудников опыт обобщается и передается новому поколению «альфовцев». Большую роль в этом играет Международная ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», которую возглавляет полковник Скорохватов Сергей Иванович.

На торжества в Киев приехала делегация из России, которую возглавили Герой Советского Союза генерал-майор Г. Н. Зайцев и президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» генерал-майор В. В. Алейников.

Геннадий Николаевич вручил приветственный адрес, подписанный им и президентом Ассоциации «Альфа» С. А. Гончаровым, в котором говорится: «Дорогие друзья! От имени сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ примите самые теплые и дружеские поздравления с 15 летием со дня образования Центра специальных операций «А» СБУ.

Мы рады приветствовать всех тех, кто избрал себе эту нелегкую во всех отношениях профессию — защищать людей от терроризма и преступных посягательств. Наше жестокое время диктует свои законы, и быть во всеоружии, готовыми в любой момент подняться по боевой тревоге и с честью и достоинством выполнить поставленную задачу, — это по плечу только профессионалам, какими и являются сотрудники украинской «Альфы».

В этот знаменательный день мы от души поздравляем и ветеранов подразделения — тех, кто стоял у его истоков и закладывал славные традиции, кто является нашими боевыми побратимами по Группе «А» КГБ СССР. Мы всегда помним о вас, друзья, и гордимся, что вышли из одной шинели».

К сожалению, подразделение на Украине переживает очень непростой период. Юбилей оно встретило без командира — начальник Центра специальных операций «А» генерал-майор Сергей Чалый 27 мая был освобожден президентом Ющенко от своих обязанностей. Политика…

Более того, спецназу СБУ достаточно действующего финансирования только для выплаты заработной платы. Об этом, как сообщает украинская пресса, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. «Зарплата (у бойцов «Альфы») чрезвычайно низкая… наверное, самая низкая сейчас даже в сравнении с соседями (соседние страны), не говорю уже о странах-членах ЕС и НАТО!», — признал он.

При этом глава СБУ акцентировал внимание на том, что кроме заработной платы «альфовцам» необходимо специальное снаряжение: «Поэтому к правительству на протяжении последнего месяца я обращался не один раз для того, чтобы все таки рассмотрели возможность оплатить дополнительные расходы на специальное вооружение и спецтехнику».

Также глава СБУ отметил, что бойцы «Альфы» способны принимать участие в спецоперациях по борьбе с международным морским пиратством, однако, у них для этого нет соответствующего оборудования: «Они готовы физически, они готовы, как специалисты, но оборудование необходимо дополнительное для того, чтобы проводить штурмы». Такие вот невеселые данные.

Тем не менее, актуальными являются слова из приветственного адреса российских коллег: «Желаем всему личному составу Центра специальных операций «А» СБУ боевой удачи и слаженности, высоких профессиональных показателей, командировок в два конца! Счастья, благополучия и семейного взаимопонимания! И, конечно, крепкого, нерушимого «альфовского» здоровья! С праздником!»


 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Виктор Степаненко
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Игорь Баринов
Николай Олейников, Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Анастасия Иванова
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов
Марина Овчинникова
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru