СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (153) ИЮНЬ 2009 ГОДА

Виктор Степаненко

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН «ЯРОСЛАВИЧЕЙ»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В Наро-Фоминском районе Подмосковья, в деревне Руднево, при храме Рождества Пресвятой Богородицы начал работу ежегодный православный военно-патриотический летний лагерь Клуба «Альфа-Ярославич» под руководством настоятеля этой церкви – отца Андрея (Жиляка) и ветерана Группы «А» КГБ-ФСБ Николая Олейникова.

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН «ЯРОСЛАВИЧЕЙ»


Дети, приехавшие в лагерь, примут участие в различных мероприятиях: ежедневный молебен, утренние спортивные занятия, посещение воинских частей и местных храмов и монастырей. Запланировано ознакомление с экспозицией музея Управления «А» в Центре специального назначения ФСБ России.

Переняв опыт клуба «Пересвет», существующего уже более десяти лет при Троице Сергиевой лавре, отец Андрей и Николай Олейников создали «Ярославича».

— Молодежь не принимает слово «надо», — говорит священник. — Для нее это синоним слова «скучно». Зато она втягивается во все интересное, романтическое, престижное.

«Ярославич» этим требованиям отвечает. На примере этого клуба можно говорить о возрождении культурных и исторических традиций. История России — православная, поэтому ребята изучают основы православия, Закон Божий, ходят на богослужения, но при этом еще активно занимаются спортом, укрепляя не только свой дух, но и свое тело.

В лагере ребята живут по воинскому уставу, что воспитывает волевые и нравственные качества и приучает к дисциплине. И, заканчивая тему воспитания, отец Андрей признается, что идеал государственного деятеля для него — Александр Невский, ставший именем символом России.

— Вот к этому надо стремиться, — подчеркивает отец Андрей. — Я очень бы хотел, чтобы из каждого «ярославича» вырос пусть не Невский, а просто настоящий Человек — сильный духом, крепкий телом! И я постараюсь сделать все для этого.

Перед участниками лагеря выступят ветераны «Альфы». Пройдет военно спортивная игра «Зарница» и музыкальный вечер патриотической песни. По итогам «полевого сезона» члены Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» выпустят фильм-отчет для родителей.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Виктор Степаненко
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Игорь Баринов
Николай Олейников, Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Анастасия Иванова
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов
Марина Овчинникова
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru