СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (153) ИЮНЬ 2009 ГОДА

Николай Поляков

СВЯТОЙ КРЕСТ БУДЁННОВСКА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В очередную годовщину Будённовских событий (14 19 июня 1995 года) ветераны и действующие сотрудники Группы «А» поминали своих товарищей, погибших в Ставропольском крае при освобождении больницы, захваченной бандой террористов Шамиля Басаева. Траурные мероприятия прошли сразу на трех кладбищах столичного региона: Николо-Архангельском, Хованском и «Ракитки».


В результате бандитского рейда более 190 хорошо вооруженных боевиков напали на мирный город и взяли в заложники более 1,5 тысячи человек, которых они шесть суток удерживали в здании местной больницы без пищи и воды. Требованием террористов был вывод российских войск из Чечни.

Всего погибло 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, ранения получили 415 граждан, из них 18 впоследствии умерли. Всего пострадавших насчитывается более полутора тысяч человек. Было сожжено и расстреляно 198 автомобилей, 54 объекта муниципальной собственности, 107 частных домов; общий материальный ущерб, причиненный городу и его жителям, составил более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

На Хованском кладбище поминали майора Владимира Соловова. Со словами искреннего сочувствия и участия к его жене, Татьяне Станиславовне, и детям — Максиму и Кате, обратились Герой Советского Союза генерал-майор Г. Н. Зайцев, вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» С. А. Поляков, полковник Ю. В. Дёмин — непосредственный командир В. В. Соловова, Герой России В. В. Канакин и другие.

На кладбище «Ракитки» Ленинского района Подмосковья офицеры «Альфы» возложили цветы и отдали дань памяти лейтенанту Дмитрию Рябинкину. После чего навестили его жену Ирину и родителей, Валерия Фёдоровича и Лидию Александровну. Его отец — кадровый военный, подполковник в отставке. По причине болезни он, к сожалению, не смог прийти на могилу сына.

Также поминальная церемония состоялась в этот день на Николо-Архангельском кладбище Москвы, где покоится лейтенант Дмитрий Бурдяев.

В эти же дни в храмах Будённовска состоялись службы в память о жертвах нападения на город банды Шамиля Басаева. Сотни горожан, родственники погибших и очевидцы тех трагических событий приняли участие в траурных митингах у здания ОВД по городу Будённовску и Будённовскому району, в сквере Памяти на территории городской больницы и у памятника героям-вертолетчикам местной авиачасти.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Виктор Степаненко
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Игорь Баринов
Николай Олейников, Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Анастасия Иванова
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов
Марина Овчинникова
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru