СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (153) ИЮНЬ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

ШКОЛА ИМЕНИ ПОЛКОВНИКА САВЕЛЬЕВА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Столичная средняя школа № 787 на востоке Москвы (улица Алексея Дикого, дом № 18а) будет носить имя Героя России Анатолия Савельева — полковника ФСБ, начальника штаба спецподразделения антитеррора «Альфа», погибшего при обезвреживании террориста в Москве.

ШКОЛА ИМЕНИ ПОЛКОВНИКА САВЕЛЬЕВА

19 декабря 1997 года Юрий Кобяков взял в заложники торгового советника посольства Швеции в России Яна-Улофа Нюстрема и потребовал несколько миллионов долларов и самолет для вылета за рубеж. В результате переговоров преступник отпустил шведского дипломата, чье место в захваченном автомобиле «Вольво», взяв инициативу на себя, занял начальник штаба Группы «А» полковник Савельев. По прошествии некоторого времени он скончался от острого сердечного приступа. «Завести» сердце медикам так и не удалось.

Как сообщили в мэрии города Москвы, для увековечивания памяти полковника Савельева Анатолия Николаевича решено присвоить его имя средней общеобразовательной школе № 787.

Легендарный командир спецназа являлся ветераном первого набора Группы «А» 7 г управления КГБ СССР. Он — Герой России (посмертно), кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена «За военные заслуги». Почетный сотрудник госбезопасности.

— Для меня и всех тех, кто его знал, — говорит Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич, — смерть Анатолия Николаевича стала большой душевной травмой. Он прослужил в нашем подразделении с момента его создания, пройдя путь от рядового сотрудника до заместителя командира и начальника штаба. Прошел Афганистан и все горячие точки на территории «перестроечного» Советского Союза. Освобождал заложников в Будённовске, Первомайском, а вот погиб в Москве, во время одного из своих наиболее любимых праздников — Дня чекиста. Незадолго до смерти Анатолий Николаевич говорил мне, что хочет прослужить еще полтора года и, доведя свой «альфовский» стаж до двадцати пяти лет, выйти в отставку. Судьба распорядилась иначе. И я от всей души рад, что теперь светлая память об этом уникальном человеке будет останется в названии школы.

Это учебное заведение выбрано неслучайно. Полковник Савельев вырос в районе Новогиреево. Здесь уже много лет в одном из отделов краеведческого музея есть посвященный ему «уголок». Ребята собрали десятки экспонатов — вещи, награды и письма Анатолия Николаевича.

— Сам Анатолий Николаевич у нас не учился, — поясняют в школе. — Но недалеко от нас находится дом, в котором он жил. Торжества, посвященные присвоению школе имени Анатолия Савельева, пройдут в середине декабря 2009 года. Это желание жены Анатолия Николаевича. Она попросила нас приурочить торжество к 20 декабря — дню гибели ее мужа. Тогда же на фасаде школы появится памятная табличка в честь Героя России.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Поляков
Виктор Степаненко
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Игорь Баринов
Николай Олейников, Матвей Сотников
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Анастасия Иванова
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов
Марина Овчинникова
 
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru