СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (152) МАЙ 2009 ГОДА

Федор Бармин

ФОРУМ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

14-15 мая в Челябинске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России в условиях глобального финансово-экономического кризиса». Одним из организаторов форума выступила Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».


Челябинская область не случайно выбрана в качестве площадки для проведения конференции: здесь накоплен значительный опыт в сфере укрепления духовных основ национальной безопасности. Уже более десятилетия реализуются соглашения о сотрудничестве, подписанные губернатором Петром Суминым с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Верховным Муфтием России Талгатом Таджуддином.

Главная цель мероприятия — объединить усилия власти, науки и «народный ресурс» в деле укрепления духовно-нравственного потенциала страны. В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозных и общественных организаций, ученые и студенты вузов Челябинской области и других регионов страны.

Участники форума обсудили вопросы угрозы национальной безопасности России в духовной сфере в рамках реализации Концепции национальной безопасности РФ.

«Эта конференция — очень важное мероприятие, потому что общество и государство зиждутся на нравственных ценностях, — подчеркнул член Совета Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев, участвовавший в работе форума. — Если их не будет, не будет и государства. А традиционные религии — это та опора, на которой держится общество».

На конференции в ходе пленарного заседания и на секциях было немало докладов, посвященных исламской тематике. Имам мечети Исмагила Челябинска Рауфан Хазрат Гафаров в своем докладе «Роль традиционного ислама в укреплении духовно-нравственного фундамента современного общества» подчеркнул, что традиционный ислам в России всегда был толерантной и терпимой религией, он является неотъемлемой частью государственности страны.

«Исламская тематика не случайно широко освещается на конференции, ведь только в Челябинской области 13 процентов населения составляют мусульмане», — отметил председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Илья Аносов.

Научный форум в Челябинске был посвящен памяти российского ученого-религиоведа, внесшего значительный вклад в дело укрепления духовных основ национальной безопасности, профессора Николая Трофимчука. Он — основатель кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

В Юридическом институте МВД в закрытом режиме прошла встреча участников форума с главами местных администраций, руководителями районных подразделений МВД и МЧС.

По итогам конференции определены рекомендации, которые послужат основой для выработки перспективных направлений сотрудничества власти, науки и верующих в сфере укрепления духовно-нравственных основ российского общества.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Матвей Сотников
 
 
Геннадий Зайцев
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Николай Черкашин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Михаил Шерстнев
Федор Бармин
Юрий Нерсесов, Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru