СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (152) МАЙ 2009 ГОДА

Матвей Сотников

ДЕНЬ АЛЕКСАНДРА ПЕРОВА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

ДЕНЬ АЛЕКСАНДРА ПЕРОВА

Вот уже несколько лет в московской общеобразовательной школе № 937 проводятся памятные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Перова — одного из трех сотрудников «Альфы», погибших в Беслане. Героя России.

И каждый год здесь изыскивают новые интересные формы: проводят концерты, читают стихи и устраивают презентации, конкурсы строя и песни. В 2009 году День памяти прошел в два этапа. Сначала было проведено торжественное собрание, на котором выступили школьный военно-патриотический клуб «Надежда», ансамбль «Мелодия» и хор.

Приемы рукопашного боя показали сотрудники Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Дождь помешал им развернуться в полную силу: программой была предусмотрена на школьном стадионе показательная стрельба холостыми патронами из автомата, имитация штурма здания и спуск на динамических веревках. К сожалению, погода подкачала — с ночи лило как из ведра. Но и от того, что было продемонстрировано в зале, школьники пребывали в восторге.

Вторая часть — состязательная; представители команд показали себя в военно спортивных дисциплинах. По итогам соревнований специальные кубки получили команды-победительницы, занявшие три первых места в возрастных группах: 8 11 и 12 15 лет. Призы вручали ветераны и действующие сотрудники «Альфы», а также специально приехавший из Нижегородской области отец героя — полковник в отставке Валентин Антонович Перов.

Гостей в этот день было мало: в тот самый час, когда в школе начался праздник, представители разных поколений Группы «А» КГБ-ФСБ отдавали последние почести своему боевому товарищу, погибшему в горном Дагестане…

Особую атмосферу праздника создал военный оркестр Внутренних войск МВД России. Главные действующие лица — школьники — получили огромный заряд бодрости и ярких впечатлений.

Говорит директор школы Наталья Дмитриева:

— Клуб «Надежда», который возглавляет заместитель директора, полковник в отставке Пискарев Евгений Александрович, собрал детей совершенно разных возрастов и разной целеустремленной гаммы: и потенциальных медалистов, и отъявленных хулиганов, которые ничего не хотят. А пришли в клуб — захотели всё. В 2009 году «надежденцы» заняли первое место в округе по военно-прикладным видам спорта.

Гордостью школа является и ансамбль «Мелодия», получивший кубок мэра Москвы по фитнес-программам, и хор — коллектив тоже достаточно именитый, занявший в 2009 году на городской олимпиаде по музыке, как класс-хор, первое место среди школ Москвы.

— А что будет в 2010 м? — спрашиваю директора.

— Ой, давайте подумаем об этом в следующем году, — отмахивается Наталья Николаевна.

— И все же! Есть какие то идеи?..

— Из года в год нужно придумывать что то новое. Чтобы каждый День Александра Перова был событием особенным. Мы будем об этом думать, тем более — школе 1 сентября исполняется 25 лет, все мероприятия у нас будут торжественными, красивыми.

В настоящее время в школе обучается 756 молодых жителей района. В следующем учебном году их будет более 800 учеников. Динамика — позитивная.

1 го апреля, как и положено, в школе была начата запись в первый класс, а уже 4 го числа набор был закончен. На две параллели пришло от родителей более четырехсот заявлений. Это ли не лучшая оценка деятельности директора и всего коллектива?..



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Матвей Сотников
 
 
Геннадий Зайцев
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Николай Черкашин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Михаил Шерстнев
Федор Бармин
Юрий Нерсесов, Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru