СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (152) МАЙ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

МЫ СКОРБИМ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

13 мая 2009 года в горном Дагестане при проведении специальной операции погиб оперуполномоченный Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России капитан Руслан Холбан.
Это первая потеря в «Альфе» после Беслана…

МЫ СКОРБИМ

Капитан Холбан родился 26 апреля 1981 года в поселке городского типа Вулканешты Молдавской ССР, в семье рабочих. По национальности башкир. С 1988 го по 1996 год обучался в средней школе № 1 Агиделя — молодого города, расположенного у слияния реки Белой с Камой.

В 1996 году Руслан поступил в Нефтекамский машиностроительный техникум. После его окончания в 2000 году решил посвятить свою судьбу защите Отечества. Свой выбор он сделал вполне осознанно — на Северном Кавказе полным ходом шла новая масштабная война — с международным терроризмом, она же «вторая чеченская».

С 2000 го по 2005 й год Руслан Холбан учился в прославленном Рязанском Высшем воздушно десантном командном училище. Сразу же после его окончания, как один из лучших курсантов, он был зачислен в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Руслан в короткий срок освоил служебные обязанности, стал одним из лучших молодых сотрудников спецподразделения. Являясь прекрасным спортсменом, неоднократно защищал честь управления на соревнованиях по рукопашному бою, спортивному ориентированию и легкоатлетическому кроссу.

В составе своего 3 го отдела оперуполномоченный Р. К. Холбан неоднократно выезжал в боевые командировки на Северный Кавказ, где проявил себя как грамотный, мужественный и хорошо подготовленный офицер спецназа. Свидетельством тому являются государственные награды, которыми он был отмечен: медали Жукова (2008 г.) и Суворова (2009 г.).

В апреле 2009 года в составе оперативно-боевого подразделения ЦСН ФСБ России капитан Холбан в последний раз отбыл в командировку на Северный Кавказ… Он погиб 13 мая в 5 километрах восточнее селения Эндирей во время проведения специальной операции против банды «амира» Хасавюртовской группировки Арсена Асульбегова. Первым вышел на пулемет и принял на себя вражеский огонь.

Ликвидированные в ходе операции главарь банды, находившийся в федеральном розыске, и его подручные были причастны ко многим убийствам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов Республики Дагестан.

Похоронен капитан Холбан на Николо-Архангельском кладбище в Москве, на Аллее спецназа, при большом стечении народа — ветеранов и действующих сотрудников Группы «А» КГБ-ФСБ. Фактически прощались с ним в этот день представители «Альфы» всех поколений.

Вечная память.




 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Матвей Сотников
 
 
Геннадий Зайцев
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Николай Черкашин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Михаил Шерстнев
Федор Бармин
Юрий Нерсесов, Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru