СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (152) МАЙ 2009 ГОДА

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРОВ!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

ЮБИЛЕЙ ПОЛКОВНИКА КАРТОФЕЛЬНИКОВА

8 мая 2009 года 60 летний юбилей отметил ветеран первого набора Группы «А» 7 го управления КГБ СССР полковник Картофельников Михаил Яковлевич.

За годы службы в спецподразделении юбиляр неоднократно участвовал в операциях по освобождению заложников, среди которых одна, проведенная летом 1990 года в Сухуми, является классикой антитеррора. М. Я. Картофельников находился на острие атаки и возглавлял одну их трех штурмовых групп, которая нейтрализовала в автомобиле РАФ группу вооруженных террористов уголовников и освободила захваченных людей.

А первая операция, в которой непосредственно принимал участие М. Я. Картофельников, была проведена 28 марта 1979 года в Москве — в здании посольства США. В результате действий сотрудников «Альфы» был нейтрализован террорист Ю. Власенко, угрожавший привести в действие самодельное взрывное устройство.

Перед вводом советских войск в Афганистан и в последующий период М. Я. Картофельников в составе группы сотрудников «Альфы» выполнял ответственное задание — обеспечивал личную безопасность Бабрака Кармаля и его ближайших соратников, тайно переправленных в эту страну.

В дальнейшем М. Я. Картофельников выполнял специальные задания в горячих точках на территории Советского Союза. Его путь кадрового офицера спецназа КГБ отмечен орденом Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги», другими наградами. В 1992 году он вышел в отставку.

Желаем Вам, дорогой Михаил Яковлевич, неистощимой энергии, больших творческих сил, удачи во всех жизненных свершениях, счастья и крепкого, нерушимого «альфовского» здоровья!




Поздравляем членов Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

СИВУЩЕНКОВА Леонида Викторовича,
ХЛЕСТОВА Михаила Фёдоровича и
ГОРБАЧЁВА Александра Владиславовича,
отмечающих в мае полувековой юбилей.

УВАРИНА Николая Леонидовича,
отмечающего 55 летний юбилей.

Наши юбиляры — участники боевых операций, кавалеры государственных наград, с оружием в руках доказавшие свою преданность воинскому долгу.

От души поздравляем юбиляров. Желаем им несокрушимого здоровья, радости, новых надежд и планов. И, конечно, «альфовской» удачи.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Матвей Сотников
 
 
Геннадий Зайцев
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Николай Черкашин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Михаил Шерстнев
Федор Бармин
Юрий Нерсесов, Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru