СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (152) МАЙ 2009 ГОДА

Матвей Сотников

БЛАГОСЛОВЕНИЕ С АФОНА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Архимандрит Ефрем — настоятель прославленного монастыря Ватопед на Святой Горе Афон, посетивший в конце мая 2009 года Санкт-Петербург и Москву, встретился с представителями «альфовского» сообщества и православной общественности.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ С АФОНА

23 мая, в день празднования памяти «Собора новомучеников, в Бутове пострадавших», согласно установившейся традиции было совершено Патриаршее богослужение. Его совершил 16 й Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужил также архимандрит Ефрем, который передал приветствие святогорской братии и преподнес в дар образ Божией Матери «Пантанасса» (Всецарица).

В тот же день архимандрит Ефрем общался с группой ветеранов и действующих сотрудников «Альфы» — встреча прошла в Синодальном отделе Московской патриархии, отвечающем за связь с вооруженными силами. Специально сюда, в храм на Люсиновской улице, был доставлен мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец», известный также как икона «Семистрельная». Именно она, эта икона, находилась в алтаре Храма Христа Спасителя во время избрания нового главы РПЦ.

Архимандрит Ефрем благословил представителей сообщества Группы «А», которых ему представил вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Сергей Поляков, а потом ответил на многочисленные вопросы собравшейся аудитории.

Незадолго до этого настоятель прославленной на весь христианский мир афонской обители встречался с Дмитрием Медведевым. «Я не скрою того, что ваш президент меня поразил. Мы разговаривали с ним около двух часов», — подчеркнул отец Ефрем. «В нем я увидел верующего человека, человека, который любит свою Родину, любит Церковь и духовенство», — поделился своими впечатлениями настоятель афонского монастыря.

Отец Ефрем сообщил, что на данный момент Ватопедский монастырь занимает второе место на Афоне по иерархии монастырей и имеет более ста насельников. В монастырь принимаются люди из разных стран, в том числе в настоящее время есть монахи из России. Монастырь имеет свои подворья в Румынии и России, на Украине. Ватопедский монастырь — это единственная обитель в мире, в которой находится семь чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Кроме этого в монастыре есть честной пояс Богородицы и множество святых мощей. Примечательно, что 65 подвижников этой обители прославлены в лике святых.

Отвечая на вопрос представителя газеты «Спецназ России» относительно русских святых, почитаемых в Греции, архимандрит Ефрем особо выделил Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Луку Крымского (так в Греции именуют святителя Луку Войно-Ясинецкого) и Новомучеников Российских, в том числе Царскую семью.

Настоятелю Ватопедского монастыря была представлена Любовь Васильевна Родионова — мама пограничника Евгения Родионова, принявшего мученический венец в чеченском плену. Этому факту поразительной стойкости в вере православной и личного мужества была посвящена статья «Три дуба под Бамутом», опубликованная на страницах «Спецназа России» в сентябре 2000 года.

Греческий монах, поклонившись, прикоснулся губами к руке простой русской женщины из Подольска, прошедшей в поисках тела сына все круги ичкерийского ада, со словами: «Я целую руку матери воина-мученика…»

По завершении встречи, в организации которой принял участие президент Благотворительного Фонда возрождения православных святынь Руси Сергей Шалимов, была сделана фотография на память.




 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Матвей Сотников
 
 
Геннадий Зайцев
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Николай Черкашин
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Михаил Шерстнев
Федор Бармин
Юрий Нерсесов, Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru