СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Матвей Сотников

СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ ДЕРЖАВЫ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Урал по праву называют становым хребтом России. С этим регионом нашей страны «Альфу» связывают особые отношение. Урал — родина Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Зайцева, родившегося на реке Чусовой. В Государственной Думе интересы среднего Урала второй депутатский срок подряд представляет полковник Игорь Баринов.

СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ ДЕРЖАВЫ

Здесь же, на Урале, в 1990 году было создано одно из шести региональных отделений Группы «А» — в городе Свердловске. И это только часть тех многотканых связей, что существуют между уральцами и спецподразделением «Альфа». Об этом, а также о ситуации в регионе — в интервью с первым заместителем губернатора Челябинской области А. Н. Косиловым. — Андрей Николаевич, 14 15 мая в Челябинске пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности в условиях глобального финансово экономического кризиса». Почему именно Челябинская область, которую отличает социально-политическая стабильность, стала инициатором проведения столь серьезного научного форума?

— Да, наш регион отличает отсутствие межнациональных конфликтов, проявлений экстремизма на религиозной почве. Это не счастливая случайность, а закономерное проявление тех исторических, трудовых и духовных традиций, которыми славится Южный Урал, называемый по праву опорным краем Российской державы.

Многие народы вместе осваивали край в XVII веке, возводили здесь фабрики и заводы, вместе ковали общую победу в годы Великой Отечественной войны, вместе поддерживали экономический и военный потенциал государства после войны, восстанавливали экономику после разрушительных реформ 1990 х годов.

Даже жесткое политическое противостояние конца 1990 х годов в Челябинской области не приобрело значительных масштабов. Огромную роль в этом сыграло массовое общественно-политическое движение «За возрождение Урала». В период политической конфронтации оно поставило своей целью объединение усилий всех жителей области, независимо от социального положения, политических взглядов и религиозного мировоззрения с целью возрождения экономического и духовного потенциала Урала. И добилось своей цели.

Сегодня в Челябинской области в мире и согласии проживает 130 больших и малых народов. Можно без преувеличения сказать, что по своему национальному и конфессиональному составу Челябинская область — это портрет России. 82,3 % населения области — русские, 5,7 % — татары, 4,5 % — башкиры, 2,1 % — украинцы. На Южном Урале живут немцы и белорусы, мордва и чуваши, армяне и таджики — представители всех народов России со своей уникальной неповторимой историей и культурой.

Конфессиональная картина Южного Урала также воспроизводит состав верующих Российской Федерации: 69 % жителей области — православные, 13 % — мусульмане, есть католики, лютеране, иудеи, представители иных религий.

Зарубежные религиозные культы, активно насаждавшиеся в России с начала 90 х годов, у нас не получили широкого распространения. Южноуральцы остались верными историческим и духовным традициям своих отцов и дедов.

Однако, в условиях кризиса для Челябинской области задача поддержания социально-политической стабильности, укрепление межнационального и межконфессионального согласия приобретает особую актуальность, учитывая ее высокий промышленный потенциал, пограничное положение, а также многонациональный состав населения и значительные миграционные потоки.

— Очевидно, мир и согласие, которое отличает Челябинскую область, это не только итог исторического развития, но плод целенаправленных усилий Правительства Челябинской области, направленных на укрепление национальной безопасности России в духовной сфере?

— Безусловно. Это результат мудрой политики губернатора Челябинской области П. И. Сумина, взвешенной социальной политики Правительства Челябинской области, опирающейся не на заинтересованные рекомендации зарубежных «экспертов», а на реальные нужды и чаяния жителей Челябинской области, на проверенные веками исторические, культурные и духовные традиции народов Южного Урала.

В апреле 1997 года Челябинская область одной из первых в России заключила Соглашение о сотрудничестве в культурно-образовательной и социально-экономической сферах с ныне покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Соглашение объединило усилия власти и верующих укреплении духовно-нравственных основ нашего общества, в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности тысячелетним историческим и духовным традициям своих отцов и дедов.

С начала 1990 х годов в Челябинской области впятеро возросло число православных приходов, восстановлено и построено вновь множество православных храмов, при храмах действуют воскресные школы. Огромная заслуга в этом принадлежит митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову, духовенству и мирянам области.

Прошедший 2008 год отмечен значительным событием — торжествами, посвященными 125 летию освящения Свято Симеоновского кафедрального собора, организованными совместными усилиями Правительства области и Челябинской епархии. В рамках праздничных мероприятий состоялось перенесение частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Челябинск. Микроавтобус с православной святыней проследовал через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашскую Республику, Татарстан и Башкортостан, многие города Челябинской области.

Углубляется сотрудничество органов Церкви и Вооруженных Сил России, возрождаются исторические традиции российского воинства. Уже стало традицией, что в армию православных новобранцев провожает батюшка, а мусульман — имам.

Ярким примером такого взаимодействия является молодежное военно-патриотическое объединение «Воин» имени героя России майора Александра Перова, отдавшего свою жизнь ради жизни детей Беслана. Подвиг героя объединил усилия Правительства Челябинской области, Челябинской епархии, бойцов и ветеранов легендарной «Альфы» в деле воспитания патриотов России. За короткий срок военно-патриотический клуб при Молодежном отделе Челябинской епархии превратился школу резерва подразделений специального назначения Министерства обороны, МВД и ФСБ России.

Огромную помощь «Воину» оказывает руководство Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в лице ее президента Сергея Алексеевича Гончарова, полковника Сергея Андреевича Полякова и майора Владимира Владимировича Елисеева — нашего земляка, кстати, уроженца города Кыштым Челябинской области. Ежегодно на сборы «Воина» приезжает отец героя — Валентин Антонович Перов, ветеран спецназа ГРУ. Этих встреч с нетерпением ждут воспитанники объединения.

Я хотел бы выразить благодарность бойцам и ветеранам «Альфы» за их ратный подвиг, за ту помощь, которую они оказывают в деле воспитания воинов — патриотов России.

У государства и Церкви есть огромное поле для совместного плодотворного сотрудничества. Уверен, что под мудрым Первосвятительским руководством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства получит дальнейшее развитие.

— А как развивается сотрудничество Правительства Челябинской области с южноуральскими мусульманами — ведь в регионе их насчитывается более 500 тысяч?

— Ислам составляет неотъемлемую часть исторического и культурного наследия нашего региона. Православные и мусульмане Южного Урала вместе живут и трудятся, бок обок защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Глубоко символична история возведения одной из мечетей города Челябинска. В годы Великой Отечественной войны челябинские воины-мусульмане дали обет, после Победы, вернувшись на Родину, возвести мечеть. Так в 1946 году в городе появилась мечеть, выстроенная ветеранами-фронтовиками.

С 1998 года в Челябинской области реализуется Соглашение о сотрудничестве Губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина с Верховным муфтием, председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином. В прошлом году было подписано новое соглашение, вобравшее в себя опыт взаимодействия государства и последователей ислама прошедшего десятилетия.

2008 год был ознаменован значительным событием в жизни мусульман России — 220 летием создания Центрального духовного управления мусульман, учрежденного указом императрицы Екатерины II как Уфимское Духовное Магометанского закона Собрание.

Благодаря совместным усилиям Правительства Челябинской области и Регионального духовного управления мусульман состоялись праздничные торжества, посвященные этому знаменательному событию. На них присутствовал Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Заслуги целого ряда имамов были отмечены Правительством области.

Муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым развивается плодотворное сотрудничество южноуральских мусульман с органами власти, в регионе не получили распространения радикальные течения ислама.

В последнее время стало модным рассуждать о «столкновении цивилизаций», о конфликте христианства и ислама. В Челябинской области «столкновения цивилизаций» не было и не будет.

В 1999 году во время агрессии НАТО против Югославии, когда западные средства массовой информации пытались придать конфликту межрелигиозный характер, мусульмане одного из районов Челябинской области обратились с открытым письмом к Президенту России Б. Н. Ельцину с требованием поддержать православных сербов в их справедливой борьбе против агрессора. Несколько лет назад, когда в сложную ситуацию попала мусульманская община, ее поддержал православный приход.

— Но если Челябинская область отличается стабильностью, миром и согласием, то какова актуальность проведения конференции?

— Народы России, Челябинской области уже сотни лет живут вместе, вместе делят радости и невзгоды. Однако будем говорить откровенно: есть внешние силы, заинтересованные в дестабилизации социально-политической ситуации в стране. Прокатившаяся по странам ближнего зарубежья волна так называемых «цветных революций» не оставляет в этом никакого сомнения.

Продолжается деятельность в России зарубежных религиозных миссионеров, насаждающих свою систему ценностей, зачастую глубоко противоречащую историческим и духовным традициям народов России. В последнее время они активизировали свою деятельность.

Целый ряд новообразованных исламских структур финансируются из зарубежных фондов, заинтересованных в распространении своего влияния на мусульман России. Если представителей традиционного российского ислама отличают патриотизм, терпимость к представителям других религий, то последователей новообразованных исламских структур — крайняя нетерпимость. Яркий пример — недавнее заявление одного из новоявленных лидеров с требованием удалить кресты с государственного герба России.

Деятельность подобного рода вносит раскол в общину российских мусульман, провоцирует противостояние с последователями православия и других исторических религий России.

Продолжаются попытки насаждения среди российских мусульман радикальных течений ислама вроде ваххабизма, распространения влияния международной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». В Челябинской области ряд членов «Хизб-ут-Тахрир» уже привлечены к уголовной ответственности, еще несколько человек ожидают решения суда.

Можно предполагать, кто стоит за их спиной, если американская Комиссия по международной религиозной свободе в своем ежегодном докладе Государственному департаменту США откровенно выразила озабоченность арестами членов «Хизб-ут-Тахрир» в Челябинске и других городах России.

Эти факты носят единичный характер, но если не принимать предупредительных мер, то в условиях снижения уровня жизни, связанного с финансово экономическим кризисом, они могут приобрести иной масштаб.

В этих условиях духовные факторы национальной безопасности России приобретают особую актуальность, значительно возрастает роль религиозных и общественных объединений в сфере поддержания социально-политической стабильности, межнационального и межконфессионального согласия, в противодействии проявлениям экстремизма, этносепаратизма и терроризма.

— Что вы ожидаете от предстоящей конференции?

— Прежде всего — объединения усилий органов власти, науки, религиозных и общественных объединений в сфере укрепления духовно-нравственных основ российского общества.

Именно эту задачу ставят перед собой организаторы конференции: Правительство Челябинской области, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Челябинский государственный университет, Челябинский юридический институт МВД России, Челябинский институт Уральской академии государственной службы, а также Антитеррористическая комиссия и Межведомственная комиссия по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории Челябинской области.

Итогом научного форума должно стать совершенствование научно-методической базы реализации государственной национальной политики, выработка перспективных направлений и форм взаимодействия с религиозными объединениями, совершенствование научной базы для выявления, исследования и устранения социально-экономических факторов проявлений экстремизма и терроризма.

К сожалению, до настоящего времени в России нет Концепции государственной вероисповедной политики, определяющей основные приоритеты государства в сфере отношений с религиозными объединениями, в том числе с учетом интересов национальной безопасности России.

Результаты работы конференции лягут в основу регионального документа, в котором найдет свое отражение опыт Правительства Челябинской области в сфере взаимодействия с религиозными объединениями Южного Урала, опыт других субъектов Российской Федерации.

— Почему конференция посвящена памяти профессора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Николая Антоновича Трофимчука?

— Николай Антонович является основателем и первым заведующим кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. За годы существования кафедрой выпущены десятки высококлассных специалистов в сфере взаимодействия государства и религиозных объединений. В настоящее время дело Николая Антоновича продолжает кафедра государственно-конфессиональных отношений РАГС, которую возглавляет профессор Ольга Юрьевна Васильева.

Научные работы Н. А. Трофимчука были посвящены актуальной теме — исследованию влияния зарубежных пропагандистских центров, религиозных организаций и проповедников на религиозную ситуацию в СССР и в России. В 2000 году совместно с М. П. Свищевым им выпущена монография «Экспансия», посвященная исследованию деятельности в России зарубежных миссионеров как инструмента геополитического влияния Запада на внутриконфессиональное пространство Российской Федерации.

Н. А. Трофимчук пользовался огромным авторитетом как ведущий российский ученый — специалист в области взаимоотношений государства и религиозных объединений. Он являлся членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, членом Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Добрая память о Николае Антоновиче Трофимчуке — большом ученом и патриоте России — хранится среди ученых-религиоведов и выпускников кафедры — служащих органов государственной власти и муниципального самоуправления практически всех республик, краев и областей Российской Федерации.

Последняя научно-практическая конференция, организованная Н. А. Трофимчуком в декабре 2001 года, называлась «Религия и проблемы национальной безопасности России». На ней впервые в России религиозная, духовная сфера жизни общества была рассмотрена как неотъемлемый фактор поддержания и укрепления национальной безопасности России.

Наша конференция является продолжением и дальнейшим развитием этого научного форума, дела, которому служил Н. А. Трофимчук.

— И последний вопрос. Каков, на Ваш взгляд, путь выхода из нынешнего финансово экономического кризиса?

— Почти десять лет назад, задолго до начала кризиса, его обозначил Святейший Патриарх Московский и всея Руси во время своего пастырского визита в Челябинскую область в 2000 году: «В последнее десятилетие много говорилось о том, что России необходимо найти национальную идею. Ее пытались искать даже за океаном и в Западной Европе. Мое глубокое убеждение: наша история, тысячелетний исторический путь, пройденный Русью — это и есть наша национальная идея, которая должна нам помогать в трудные периоды нашей современной истории». К словам великого пастыря и патриота России трудно что либо добавить.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru