СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Федор Бармин

КОЛОКОЛЬЧИКИ ПАМЯТИ

 << предыдущая статьяпозицииследующая статья >> 

В ходе благотворительного тура Общественной гражданской акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» в Кузбассе прошла встреча губернатора области Амана Тулеева с заслуженной артисткой России Анитой Цой и офицерами «Альфы» Алексеем Филатовым и Геннадием Соколовым.

КОЛОКОЛЬЧИКИ ПАМЯТИ

Десятидневный тур по городам Кузбасса, проходивший с 20 го по 30 е апреля, был организован Благотворительным фондом помощи детям «Анита» совместно с Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», которые выступили инициаторами и самой акции.

— Кузбасс не случайно открыл большой российский тур «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», — рассказала певица. — Это связано с тем, что регион одним из первых присоединился к нашему движению и поддержал идею акции, посвященной памяти жертв террористических актов, в том числе и бытового терроризма.

На одной сцене с певицей выступили офицеры «Альфы» — они показали, что умеют хорошо обращаться не только с оружием, но и с микрофоном. Одновременно с концертами прошли выставки детских рисунков.

Концерты прошли в Анжеро Судженске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Прокопьевске, Новокузнецке, Междуреченске и Таштаголе. Изначально предполагалось, что вырученные деньги будут передаваться нуждающимся сразу же после концертов в городах, в которых прошли мероприятия тура. Однако со стартом акции выяснилось, что в населенных пунктах со зрительными залами вместимостью несколько сотен зрителей выручка от концертов намного меньше, чем в больших городах с концертными площадками на тысячу и более мест. Именно поэтому организаторы акции приняли решение по окончании тура распределить все собранные средства поровну между нуждающимися семьями.

Помощь — точечная, адресная. Например, в Ленинск-Кузнецком участники тура собрали средства для семьи погибшего шахтера Балакина.

— Я благодарна администрации и лично губернатору Аману Тулееву, всем людям Кузбасского края за то, что они одними из первых присоединились к нашему движению, — говорит Анита. — Цены на билеты установлены от 100 до 500 рублей, чтобы каждый мог внести свой вклад в доброе дело. Все средства от концертов будут направлены семьям погибших шахтеров, которым сегодня намного труднее, чем нам, ведь они остались без главных кормильцев, а также — на создание музея памяти жертвам террора.

Мы уже стали забывать об этой проблеме, а людям, испытавшим этот кошмар на себе, важно знать, что они не одни на этой земле, что мы помним о них и готовы прийти на помощь в любую минуту. Особенно это актуально в нынешней сложной экономической ситуации, когда и взрослым тяжело, а уж детям то тем более, — подчеркнула певица.

Аман Тулеев поблагодарил организаторов концертного тура за активную общественную и благотворительную деятельность, неравнодушие, патриотизм и значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

За особый личный вклад в развитие культуры и искусства России и Кузбасса он вручил Аните Цой знак «Почетный работник культуры Кузбасса» и передал ей в дар статуэтку с образом Святой Великомученицы Варвары — небесной покровительницы и защитницы людей от всяких бед и болезней. Вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» подполковник Алексей Филатов и майор Геннадий Соколов были удостоены медали «За честь и мужество».

— Наша акция, — говорит Алексей Филатов, — ставит своей целью пробудить неравнодушие в людях, привлечь внимание к насущной необходимости помнить. Помнить, чтобы не допускать повторения, помнить и не проходить мимо, помнить, чтобы сохранять жизни самых близких и родных. Помнить не только о погибших, не менее важно помнить, заботиться и поддерживать тех, кто остался в живых, не оставлять их наедине с горем утрат. Ведь именно равнодушие и беспамятство стали питательной почвой многих современных проблем нашего общества. В том числе и терроризма.

В рамках тура прошла региональная акция «Колокольчики памяти», ее организатором выступила Кемеровская региональная общественная организация «Союз молодежи Кузбасса». В ходе акции дети, подростки и молодежь вылепили из глины «колокольчики памяти», которые пришедшие на концерт зрители самостоятельно раскрашивали и получали в качестве сувенира. Эти символы акции вручались всем людям, пришедшим на концерты — в знак памяти о погибших в спецоперациях и террористических актах, а также с целью привлечения внимания общества к необходимости объединения против наступающего Зла.

Осенью 2009 года благотворительный тур продолжится по двадцати шести городам нашей страны — от Нижнего Новгорода до Южно Сахалинска. Его финальным аккордом станет концерт-акция в Москве, в котором вместе с Анитой Цой и офицерами «Альфы» свое «Нет!» терроризму скажут известные певцы, артисты, художники, ученые, общественные деятели. И бойцы антитеррора.

Сайт Общественной гражданской акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась»: http://www.spasi-mir.ru



 << предыдущая статьяпозицииследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru