СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Матвей Сотников

ГОРОХОВЕЦКИЙ «ВОСКРЕСТ»

 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

В одном из районов Владимирской области пятый год ведется активная работа по профилактике наркомании, алкоголизма и преступности в молодежной среде. Здесь организован православный военно-патриотический клуб «Воскрест», руководит которым отец Александр Степанов — настоятель местного храма Всех Святых. Он же бывший офицер спецназа ГРУ. Свои опыт и знания из «той жизни» священник передает будущему нашей страны.

ГОРОХОВЕЦКИЙ «ВОСКРЕСТ»

ПОД «ПАРУСОМ»

Клуб создан в 2005 году. Его цель — помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействие их воспитанию как патриотов своего Отечества, а не носителей неких абстрактных и разрушительных «общечеловеческих ценностей».

Необычное название клуба придумал ветеран Группы «Альфа» подполковник ФСБ Алексей Савченко. На тот период он являлся одним из руководителей спецназа ФСКН. С его подачи «Воскрест» включен в национальную программу «Неприкосновенный запас — дети России», а в 2008 году он был отмечен почетной грамотой Департамента межведомственного взаимодействия и общественных связей ФСКН.

Одно из направлений клубной работы — проведение военно-патриотического и туристического лагеря «Парус». С ним вот уже несколько лет сотрудничают работники Управления ФСКН по Владимирской области, оказывая посильную помощь в проведении различных мероприятий.

За время существования «Воскреста» через него прошло более ста человек. Воспитанники отца Александра Степанова служат в элитных подразделениях спецназа и учатся в военных учебных заведениях. Стержнем клуба является духовное воспитание; ребятам прививают здесь православные традиции и знакомят с основами религии. Всего же в учебной программе «Воскреста» насчитывается четырнадцать дисциплин.

Кадровая политика клуба сочетает в себе работу не только с воспитанниками, но и их родителями. Кстати, на посещение «Воскреста» те обязательно дают письменное согласие. В этом нет ничего удивительного. Занятия то нешуточные, сопряженные с риском: ребята прыгают с парашютом, погружаются с аквалангом, ходят в многодневные походы под парусом.

Большую помощь клубу оказывают ветераны «Альфы», которые работают в частном охранном предприятии «Альфа-Возрождение» (руководитель — Юрий Сарвадий).

ПРИМЕР «ПЕРЕСВЕТА»

— Путь к храму, к Богу у всех разный, — говорит отец Александр. — Иногда он очень извилистый и трудный. Особенно у поколения, которое выросло во времена безверия. В церковь меня привела моя бабушка. Когда мне было пять лет, отец Василий, мой духовник, сказал, что жизнь моя будет связана с Православной верой.

…Я родился в далекой новгородской деревне, где сохранился еще на тот момент русский дух, где жили сильные люди. Мужчина олицетворял силу. Мои земляки валили деревья движением одного плеча. Проблема в том, что, не утратив физическую силу, Русь утратила силу духа. А ведь именно этим были сильны наши богатыри, воспетые в летописях, реальные исторические личности. Крах народных принципов, в основе которых лежала Вера, привел к общему падению. Многие из моих одноклассников опустились до примитивного состояния. Этакие бездельники-выпивохи. Да что говорить? Оглянитесь вокруг.

…Выходит, правы те, кто культивирует образ русских как чуть ли не патологических алкоголиков? «От начала века». Что отец Александр думает по этому поводу?

— Это искажение исторической действительности. Русь изначальная была трезвой. Наши предки ценили труд и трезвую голову. Что касается, якобы русского пьянства, так за это надо сказать «спасибо» Петру I. Мы запустили холод в страну и растеряли теплоту русской души, души — христианки. Сегодня этот процесс уже принял мировой масштаб. Люди ищут жизнь на Марсе. Но земляне приспособлены для жизни именно здесь, на этой планете. Мы впадаем из одной крайности в другую. Некогда наблюдательный человек стал задаваться вопросами и пытаться найти на них ответы. Так началось развитие цивилизации. Только есть одно «но». Человек — духовен. И если его внутреннее содержание, духовное начало слабы, то знания ничего не принесут, кроме вреда. Это, кстати, касается и воинского искусства.

Отдельная тема — восточные единоборства, которым отставной офицер спецназа ГРУ отдал семнадцать лет прежней жизни. Как он сейчас смотрит на это дело?..

— Я пытался найти основы русской кулачного боя, — объясняет отец Александр, — предполагая, что должна быть некая система подготовки бойца. Но поверьте, не было никакой системы. От работы кулак не разжимался и был грозным орудием. Русским воинам никакие приспособления, чтобы победить врага, не требовалось.

Русь и Восток всегда находились в противостоянии. Помните, подвиг инока Пересвета на Куликовом поле. Переводя на современный язык, можно казать: этот герой, посланный игуменом земли Русской Сергием Радонежским, был чемпионом по военным боям. И в далекие времена и сейчас идет главная битва — за дух, за душу. В восточных доктринах нет целостности и разумности. Что такое набитые кулаки спортсмена? Это реакция организма на стресс. Разные чудеса, на которые так нажимают мастера этих систем, тоже ведь вещь опасная.

Отец Александр задумывается, потом продолжает:

— Надо реально оценивать человеческую природу. Иначе можно оказаться на грани безумия и разрушения. Наш дух созидающий, защищающий. Это — нормально, по божески, это не нарушает вселенской гармонии. В этом смысле, голый спорт ведет к бездуховности, дальше — к разрушению себя. Человек, который не понимает этого, не будет ценить другого, из таких суперменов рождаются убийцы. Пройдя через дороги поиска духовной опоры, я понял, что весь мир создан Божьей благодатью, и я хочу, чтобы эта благодать изливалась на людей.

— Расскажите, — спрашиваю его, — как Вы стали священником?

— Я расписывал храм в деревне Нагуево, настоятелем которого был отец Анатолий. И внешне, и образом мысли, и душевными качествами он очень был похож на моего духовника — отца Василия. Тот предугадал мои поиски и мой выбор, а отец Анатолий благословил на священство.

В прошлом году основатель православного военно-патриотического клуба «Воскрест» отец Александр Степанов был награжден памятной медалью «За жертвенное служение»» — за многолетнюю и активную работу по воспитанию молодежи. Также он отмечен медалью Управления ФСКН по Владимирской области.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

«Воскрест» появился в очень трудный, переломный период отечественной истории, когда проблема воспитания подрастающего поколения является основополагающей для будущего нашей страны. Нынешняя школа несет в себе, в основном, образовательные функции и задачи благодаря своей специфике. В годы горбачевской «катастройки» процесс воспитания выпал из внимания общественности и как результат — увеличение количества трудных ребят, подростков из малообеспеченных и неполных семей, развитие наркомании и алкоголизма среди молодежи, снижение статуса семейных ценностей, потеря каких либо духовных ориентиров.

Вот почему деятельность таких клубов, как «Воскрест», имеет огромное созидательное значение. Для его воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по возможности решаются вопросы с их трудоустройством, осуществляется адресная помощь.

— В настоящее время в нашем государстве большое внимание акцентируется на детях, оказавшихся в социальных приютах, а также детях-инвалидах, — говорит отец Александр. — Безусловно, этой категории детей социальная помощь очень и очень нужна. Но среди детей, которые не попадают под эти категории (это основная масса подростков), очень много выходцев из неблагополучных, многодетных и неполных семей. «Воскрест» был задуман, чтобы оторвать подростков от вредного влияния «улицы», помочь ребятам в трудной жизненной ситуации найти психологическую точку опоры, духовно-нравственные ориентиры, помочь им стать полноценными гражданами нашего государства, имеющими активную жизненную позицию.

…Летом 2008 года у подножия древнейшего Свято-Троице-Никольского монастыря в Гороховце благоустроили святой источник. Это часть программы «Святые источники России». По другую сторону Николиной или Пужаловой горы оборудованы подъемники и спуски — там самая известная горнолыжная трасса Владимирской области. К святому же источнику ведет крутая лестница и скромная дорога.

— Источник этот появился не вновь, — говорит отец Александр. — Здесь испокон веков крестили, совершали молебны. Теперь наши воспитанники, которые с удовольствием ездят по святым местам, получили источник у себя дома — не хуже.

А еще они мечтают, что в 2009 году «Воскресту» будет обязательно присвоено имя офицера «Альфы» — Героя России майора Владимира Ульянова, погибшего в 2003 году в Чечне при ликвидации одного из ближайших пособников Шамиля Басаева.

В 5 м издании книги «Альфа — моя судьба» (оно выйдет из печати летом 2009 года) Герой Советского Союза Г. Н. Зайцев написал: «… Все офицеры спецназа, которые уходят в запас, понимают: самые лучшие годы их жизни были связаны именно со службой в подразделении. Что говорить, хочется продлить это счастливое состояние. Объединившись в Ассоциацию, мы остались в том же социуме, в том же круге идей и людей. И мы дышим тем же воздухом, что и дышали во время службы — это некое продолжение нашей молодости, представление о которой мы стараемся передать как можно большему числу наших молодых соотечественников.

Время по «Альфе», измерение «Альфы» — все это те мировоззренческие понятия, которые характеризуют наше сообщество, укрупнившееся за счет большого числа самых разных людей. Да, они никогда не служили в Группе «А», но по своей сути являются носителями ее базовых ценностей и воинских традиций. А значит, продолжателями нашего дела. Дела служения России».

Сказанное в полной мере относится и к гороховецкому клубу «Воскрест», к его наставнику, сменившему армейский спецназ на спецназ духовный.



 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru