СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

КЛАССИКА

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Греко-римская борьба или, как ее чаще называют, классическая — во многом ритуальный поединок. В ней запрещены подножки, подсечки, работают только руки и корпус. Несмотря на это, данный вид единоборств у мальчишек по прежнему считается самым популярным. Это еще раз показал VII Международный турнир в Зеленограде, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга.

КЛАССИКА

С каждым годом количество участников турнира возрастает. В этом году в Зеленоград на широко известную площадку специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 111 съехалось около пятисот молодых борцов из четырех стран — России, Белоруссии, Сербии и Латвии.

Вообще, этот традиционный турнир — в этом году он проводится в рамках мероприятий, посвященных 35 летию Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, — называют просмотровым для мальчишек младшего и среднего возраста. Тренеры из многих регионов России приглядываются к потенциальным чемпионам и, соответственно, берут их на заметку.

Ну, а первый турнир прошел 29 марта 2003 года в подмосковном городе Сходня, в нем приняли участие дети в возрасте от семи до 15 лет. Тогда места в личном первенстве оспаривали всего около сотни участников из разных городов Московской области.

Идеологами того первого соревнования, который не вышел комом, были Николай Егоров, кандидат в мастера спорта и судья республиканской категории, Николай Игнатов, мастер спорта и тренер первой категории, и заслуженный тренер России Виталий Федорович Дубровский. За свою жизнь этот легендарный мастер воспитал многих победителей российских и международных турниров.

В Зеленоград прибыли почетные гости: руководитель Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров и его сотрудники. Ветеранское сообщество «Альфы» представляли его президент, депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, его коллега по МГД Виктор Трифонов, вице-президент Алексей Филатов, член Совета Василий Верещак, ветераны Группы «А»: Александр Михайлов, Василий Леонов, Иван Дорофейчев, Вячеслав Прокофьев, Алексей Савченко, Геннадий Соколов, и многие другие.

Большую организационную работу провел Генеральный спонсор турнира — ЧОП «Альфа-Возрождение», которое возглавляет член Совета Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий, также присутствовавший на соревновании.

— Мы, насколько хватает возможностей и сил, стараемся готовить не просто крепких ребят, но, прежде всего, защитников нашего Отечества, — сказал корреспонденту «Спецназа России» Ю. В. Сарвадий — Именно защитников, а не обыкновенных наемников, для которых все равно, какому государству или правительству они будут служить. Когда мы начинали, то, конечно же, не думали о международном статусе. Таких грандиозных планов не возникало. На первом турнире было относительно мало участников, зато мы плотно пообщались с родителями детей — они оказали на нас влияние. Ну и, конечно, Виталий Федорович Дубровский. Решено было продолжать, что мы и делаем вот уже седьмой год подряд.

Мастера спорта мирового и европейского уровня были представлены целой плеядой выдающихся борцов, среди которых — президент Федерации спортивной борьбы города Москвы Виктор Мамиашвили, олимпийский чемпион Хасан Бароев, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Николай Федорович Балбошин, чемпионы мира Сергей Цвир и Алексей Глушков.

То, что турнир традиционно проводится в Зеленограде, — далеко не случайно. Как и то, что многие выпускники местной спортивной школы идут служить в подразделения спецназа. Хотя в школе таких конкретных целей никто и не ставит. Берут всех желающих, не требуя особых способностей. Ведь борьба, как говорят тренеры, это не столько проявление физической силы, сколько духовной.

И судейская коллегия, и зрители ожидали, что в честь погибших бойцов «Альфы» юноши покажут красивую, честную и открытую борьбу. Эти ожидания оправдались. Соревнования проводились по двум возрастным группам среди юношей — 1994 1995 и 1996 1997 годов рождения.

По общему признанию, турнир, с каждым годом набирающий авторитет и расширяющий географию участников, прошел на высоком уровне. Ребята и тренеры показали хорошую спортивную подготовку. Судьи — честное судейство. Зрители — поддержку и доброе отношение к проигравшим. Достойные были награждены медалями, памятными сувенирами и ценными подарками.

Как отмечают участники соревнований, турнир, посвященный памяти погибших сотрудников спецподразделения «Альфа», является великолепной школой мужества. Его уникальность турнира — в людях, что его окружают, патриотах своего Отечества, вкладывающих душу в работу с детьми, в развитие юношеского спорта. Награждение участников осуществляется не только ветеранами спецназа КГБ-ФСБ, но и действующими сотрудниками Управления «А». Так что каждый призер может гордиться тем, что получил заслуженную награду из рук бойцов легендарной «Альфы».

Трудно не согласиться с Леонидом Якубовичем, который сказал, обращаясь к участникам турнира: «Не нужно быть первыми, главное — быть лучшими».

ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА:

Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Федерация спортивной борьбы города Москвы

Федерация греко-римской борьбы Зеленоградского административного округа.

СПОНСОРЫ:

Частное охранное предприятие «Альфа-Возрождение

Частное охранное предприятие «Вымпел-А»

Строительная компания ООО «Автосфера».

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ:

Газета «Спецназ России»

Журнал «Братишка»

Окружная газета города Зеленограда «41»



 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru