СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

КОД ДОСТУПА

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Накануне отмены режима КТО в Чечне погиб офицер спецназа ФСБ — начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. Информация об этом не попала в прессу, и только посетители Николо-Архангельского кладбища, оказавшиеся в районе Аллеи памяти спецназа, стали невольными свидетелями прощания с ним.



Теперь можно назвать имя этого человека — полковник Баландин Алексей Васильевич. Боевой, мужественный офицер. Ветеран Афганской войны, получивший на ней два ордена Красной Звезды. Чего скрывать, его имя уже названо в Сети!

О том, что на Лубянке прощались с начальником отдела «Вымпела», который подорвался в Чечне, первой рассказала в программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» ведущая Юлия Латынина (эфир 18 апреля). По ее словам, об этом инциденте общественности не рассказали, «чтобы не омрачать торжество» и «не задерживать отмену» режима.

«Во вторник на Лубянке прощались с начальником отдела спецгруппы «Вымпел» (еще раз — начальником отдела спецгруппы «Вымпел»), который подорвался в Чечне аккурат накануне отмены КТО. Об этом не сказали, чтобы не омрачать торжество по случаю ее отмены и чтобы не задерживать отмену. Да, этот человек не умер в бою. Но он погиб доблестно.

Группа возвращалась с задания, с успешно выполненного задания, подорвался сначала его сотрудник, через день подорвался начальник отдела, которого жена не хотела отпускать в эту командировку. Как только он уехал в эту командировку, она слегла в больницу. Как будто предчувствовала. Поэтому первые его слова, когда он обнаружил, что у него нет ноги и разорван живот, он сказал: «Ничего не говорите жене».

Прилетел вертолет. Его можно было спасти. Но был туман, вертолет не смог сесть. Когда офицер понял, что вертолет улетает (он был в полном сознании, он всё понимал), он просто собрал своих товарищей, сказал: «Ребята, держитесь друг за друга». Это смерть не в бою, но это очень достойная, героическая смерть, такая, которой всегда умирали наши Максим Максимычи».

А дальше патологическая русофобка Латынина («среди либеральных журналистов я самый прокавказски и даже прочеченски настроенный человек») выдала то, ради чего она, собственно, и подняла эту трагическую тему в эфире: «… чтобы не портить общее впечатление, его там где то тихо зарыли, как кошку, сбитую машиной».

Без комментариев.

Что касается Латыниной, то к ней можно применить библейское изречение: «И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам» (Марк, 4:24).

По данным сайта Agentura.ru, погибший — офицер 1961 года рождения, предположительно, в звании полковника. Имя и фамилия жертвы взрыва пока что не называются. О случившемся также сообщил чеченский ресурс Nohchi. vu. Комментарии — нам на заметку: «Мало», «Джихад идет», «Odin chto, esli bi chtobelyami».

В Центр общественных связей ФСБ обратился корреспондент агентства NEWSru.com, попросивший предоставить более подробные данные относительно происшествия. На вопрос, был ли погибший офицер похоронен, как утверждает Латынина, в Чечне и что за мероприятие прошло в таком случае на Лубянке, собеседник NEWSru.com ответил: «Доставили, конечно. Прошла официальная церемония, траурные мероприятия. Мы прощались с нашим боевым товарищем».

И дело тут не в ЦОСе, а в большой политике.

Специфика работы в спецназе такова, что имена героев становятся известны только после отставки… или в случае гибели. Это святое право, которое полковник Баландин заслужил всей своей биографией русского офицера.

Светлая память. Царствие небесное.


 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru