СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Николай Олейников

КУБОК «АЛЬФА»-2009

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

11 апреля в спортивном клубе «На Арбате» состоялись юбилейные, десятые по счету, соревнования по восточным единоборствам на Кубок Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

КУБОК «АЛЬФА»-2009

Основными целями, которые преследовали учредители этих соревнований — Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Фонд «Арбат», организуя в далеком теперь 1999 году первый турнир, были популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, привитие им навыков и вкуса к честной спортивной борьбе и стремление к победе.

Сейчас, по прошествии десяти лет, оценивая только что состоявшийся юбилейный турнир, можно с уверенностью констатировать: организаторы добились своих целей. Соревнования пользуются большой популярностью не только среди молодого поколения Арбата, но и привлекают участников из других районов города.

Перед тем как приступить непосредственно к обзору состоявшихся юбилейных соревнований, имеет смысл более подробно остановиться на этапах пути, которые прошли организаторы, прежде чем соревнования приняли их нынешний вид. Сейчас они проводятся в просторных светлых залах, прекрасно оборудованных и удобных не только для участников, но и для зрителей.

В 1987 году, когда клуб только организовывался, ему выделили заброшенное помещение бывшего мотоклуба. Ребята сами организовали бригады, приводили помещения в порядок, осуществляли все ремонтные работы. Среди тех первых воспитанников был и Владимир Шаманин, ныне директор спортивного клуба «Комбат».

Спонсором, выделившим средства для ремонта помещения, выступила Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». С того самого момента и до настоящего времени она является шефом Фонда «Арбат» и оказывает поддержку во всех начинаниях.

С февраля 2003 года Фонд «Арбат» официально входит в структуру Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (свидетельство № 104).

В этом году соревнования проводились в двух дисциплинах: во первых, борьба, включающая в себя элементы самбо, дзюдо и вольной борьбы, во вторых, восточные виды единоборств: ушу, каратэ и кикбоксинг.

В основной программе соревнований приняли участие более тридцати участников. Было разыграно одиннадцать комплектов наград. В действиях самых маленьких участников соревнований, конечно, пока еще азарт и стремление к победе преобладают над спортивным мастерством, но уже сейчас видна тщательная и вдумчивая работа тренеров Довганя Андрея и Кузнецова Дениса. Здесь необходимо отметить, что оба тренера сами являются бывшими участниками соревнований, выросшими на традициях клуба. Кому как не им знать, как правильно тренировать и воспитывать детей, готовить их к спортивным победам. Можно с уверенностью утверждать, что пока жива такая преемственность поколений, традиции клуба будут жить и развиваться.

Старшие участники соревнований продемонстрировали достаточно высокий уровень спортивного мастерства, подкрепленный хорошей техникой и отличной физической подготовкой. В действия спортсменов, конечно, также присутствовали азарт и тяга к победе, но также было и отчетливо видно, каким путем они идут к успеху в схватке, какое действие стремятся совершить и, соответственно, на какое противодействие рассчитывают.

Организаторы постарались сделать соревнования максимально привлекательными не только для участников, но и для зрителей. Глядя на то количество зрителей, которые наблюдали за соревнованиями, можно констатировать: организаторы и здесь движутся в правильном направлении. Поболеть за ребят пришли их родители, друзья по секции, бабушки, дедушки, одноклассники.

Чтобы сделать соревнования более зрелищными, организаторы пригласили интересных гостей, предложили зрителям, помимо соревновательной программы, показательные выступления. В показательных выступлениях в этом году приняли участие:

ДЦ «Смоленка», Спортклуб «На Арбате», МОО «Федерация традиционного и спортивного ушу» и Спортклуб «Комбат».

Гостями Кубка «Альфа 2009» были приглашенные ветераны подразделения антитеррора «Альфа»: президент Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина Владимир Игнатов и специальный корреспондент газеты «Спецназ России» Николай Олейников, руководитель муниципалитета «Арбат» Сергей Лобарев, другие заслуженные люди.

Особо стоит отметить, что Фонд «Арбат» совместно с Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.



 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru