СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Федор Бармин

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВОЙНЫ

 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

В Чечне с середины апреля 2009 года официально сняты все ограничения, которые налагал особый контртеррористический режим. Теперь эта республика Северного Кавказа в полном объеме пользуется всеми правами, как любой регион России.


По словам заместителя главы МВД, начальника Регионального оперативного штаба по управлению КТО на Северном Кавказе Аркадия Еделева, «это предусматривает конкретность, точечность и предметность проведения операций, только при наличии достоверных данных». Он также отметил, что снятие режима КТО «предусматривает более жесткий контроль за действиями силовых ведомств».

Из Чечни, как следствие официального окончания войны, будут выведено около 25 тысяч военнослужащих и милиционеров. На ее территории останутся в местах постоянной дислокации 42-я мотострелковая дивизия и бригада внутренних войск, а также «зеленые фуражки» Итумкалинского погранотряда.

Как уже подсчитали журналисты, вторая «чеченская» на территории отдельно взятого региона Российской Федерации длилась 3493 дня – это в два с половиной раза дольше, чем Великая Отечественная война.

Подобно тому, как в 1980-х годах Группу «А» по приказу Председателя КГБ В.М. Чебрикова «обкатали» Афганистаном, весь состав нынешнего Управления «А» неоднократно побывал в длительных командировках на Северном Кавказе.

За это время сотрудники Управления «А» действовали самостоятельно и в составе сводных оперативно-боевых групп ЦСН ФСБ. Они участвовали в штурме Грозного зимой 2000 года. На их счету сотни уничтоженных и захваченных полевых командиров, иностранных наемников, активных боевиков и их пособников, криминальных авторитетов и бандитов.

Работая вахтовым методом, бойцы «Альфы» освобождали захваченных в плен военнослужащих федеральных сил и заложников из числа мирных граждан. Также они неоднократно обеспечивали личную безопасность первых лиц государства во время их посещений Чечни, включая Владимира Путина.

За этот период невосполнимые потери подразделения непосредственно в Чечне составили шесть человек. Погибли капитан Николай Щекочихин (2000 г.), майоры Борис Курдибанский (2002 г.), Михаил Марченко (2002 г.), Герой России Владимир Ульянов (2003 г.), Герой России Юрий Данилин (2004 г.) и прапорщик Сергей Цаплин (2004 г.).

Вечная им память…

Несмотря на прекращение режима КТО, работа Центра специального назначения ФБ России на Северном Кавказе и в Чечне отнюдь не прекращается. Борьба с террористическим подпольем как продолжалась, так и будет продолжаться. Никаких иллюзий на этот счет или панических настроений не должно быть.


 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru