СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (151) АПРЕЛЬ 2009 ГОДА

Андрей Борцов

ПРОРЫВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЛОКАДЫ

                                     первая полосаследующая статья >> 

Думается, что все читали о происшедшем на Конференции по расизму в Женеве 20 апреля, когда с речью выступил иранский президент Махмуд Ахмадинеджад. Но, вероятно, не все читали саму речь. С нее и начнем (в сокращении, конечно).

ПРОРЫВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЛОКАДЫ

РЕЧЬ М. АХМАДИНЕДЖАДА

Леди и джентльмены, давайте взглянем на Совет безопасности ООН, который является одним из наследий Первой и Второй Мировых войн. Какое логическое объяснение стоит за правом вето, которым они себя наделили?… Разве не является это дискриминацией, несправедливостью, нарушением человеческих прав и унижением для подавляющего большинства стран и народов?

Совет является главным законодательным органом в мире, принимающим решения, гарантирующие мир и безопасность во всём мире. Как же мы можем ожидать воплощения справедливости и мира, если дискриминация легализована, и законы создаются путём силы и принуждения, а не справедливости и уважения прав?

Принуждение и высокомерие порождают в мире войны и тиранию. Хотя сегодня многие поборники расизма и порицают на словах и в лозунгах расовую дискриминацию, большое количество могущественных стран присвоили себе права принимать решения за другие страны, основываясь на своих собственных интересах и по своему усмотрению. Они могут легко нарушать все законы и игнорировать общечеловеческие ценности, что они уже не раз демонстрировали.

После Второй Мировой Войны они прибегли к вооружённой агрессии, чтобы лишить своего дома целый народ, под предлогом еврейских страданий и прислали мигрантов из Европы, США и других стран мира с целью установления абсолютно расистского правительства на оккупированных землях Палестины. Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти самому жестокому и репрессивному расистскому режиму в Палестине.

Совет Безопасности помог установлению оккупационного режима и поддерживал его в течение последних 60 лет, позволяя ему творить всевозможные злодеяния. И что наиболее прискорбно, многие западные правительства и США сами совершили преступление, защищая этих расистских виновников геноцида, в то время, когда во всём мире люди, с незатуманенным сознанием и способностью свободно мыслить, осуждают агрессию, жестокость и бомбардировки мирного населения в секторе Газа. Те, кто поддерживают Израиль, всегда либо поддерживали эти преступления, либо хранили молчание.…

Дорогие друзья, уважаемые делегаты, леди и джентльмены, каковы истинные причины, побудившие США напасть на Ирак и вторгнуться в Афганистан?

Какая причина стоит за вторжением в Ирак, кроме высокомерия тогдашней администрации США и давления со стороны обладателей власти и богатства, кроме стремления расширить свою сферу влияния и защитить интересы гигантских компаний по производству оружия, стремления оказать влияние на великую культуру, чья история насчитывает несколько тысячелетий, уничтожить потенциальную и практическую угрозу сионистскому режиму со стороны мусульманских стран или захватить энергетические ресурсы, принадлежащие иракскому народу?… Восстановило ли вторжение в Афганистан мир, безопасность и экономическое процветание в этой стране?

США и их союзники не только не преуспели в ограничении производства наркотиков в Афганистане, наоборот, производство наркотиков за время их пребывания там выросло. Основным вопросом является: внесли ли США и их союзники в это свой вклад и несут ли они за это ответственность?

Они являются представителями всех стран в мире? Эти страны дали им такой мандат? Люди со всего мира уполномочили их на то, чтобы они вмешивались в дела по всему земному шару, хотя и большей частью в нашем регионе? Разве не является это всё ярким примером эгоцентризма, расизма, дискриминации или посягательством на достоинство и независимость наций?

Леди и джентльмены, кто ответственен за происходящий сейчас экономический кризис?

Откуда этот кризис родом? Где этот кризис начался? В Африке, Азии или сначала в США, а потом распространился в Европе среди их союзников?

В течение длительного времени они устанавливали несправедливые экономические правила, воздействуя на международную экономику при помощи своей политической силы. Они установили финансовую и монетарную систему без соответствующего механизма контроля со стороны других народов и правительств, которые не участвуют в репрессивных тенденциях. Они даже своему народу не разрешают наблюдать или контролировать их финансовую политику. Они создают свои законы и правила вопреки всем моральным ценностям, с единственной целью — защитить интересы обладателей богатства и власти.… Им плевать на всех остальных людей в мире, даже на собственный народ.

При всем моём уважении к почтенному собранию, чрезвычайно важно в короткие сроки реформировать структуру Совета Безопасности, включая отмену дискриминационного «права вето», а также изменить текущую мировую финансовую и денежную системы.

Очевидно, что отсутствие понимания срочности таких перемен сейчас превратится в гораздо более тяжёлые потери в будущем.

ОБИЖЕННЫЕ УСТРАИВАЮТ БОЙКОТ

Сначала о бойкоте женевской конференции объявили США и Израиль, еще задолго до начала. Затем к ним присоединились Австралия, Нидерланды, Италия и Канада. Германия стала седьмой страной, отказавшейся от участия в Конференции, буквально в последний момент.

Странно, не так ли? Ведь заявленной темой является противодействие расизму и другим формам дискриминации, а это всегда очень интересует так называемые «развитые цивилизованные страны».

Характерна мотивация «саботажников»: опасения, что на конференции будет иметь место так называемый антисемитизм. Забавно: арабы являются семитами, и обвинять иранского президента в антисемитизме как то странно. Действительной причиной того, что означенные государства решили воздержаться от участия в саммите, было опасение, что его итоговая резолюция будет осуждать Израиль.

Ладно, в связи с этим понятно, что Израиль отозвал своего посла из Швейцарии в знак протеста против того, что Ахмадинеджаду был оказан прием со стороны президента этой страны. Хотя, знаете ли, все равно несколько нагло указывать президенту другой страны, кому оказывать прием.

Но дальше начался цирк. Сначала в прямом смысле — по залу заседания забегали несколько человек в клоунских костюмах. Такого история международных конференций еще не видела.

Затем делегация Франции, как только Ахмадинежад назвал правительство Израиля «расистским», покинула зал, а за ней — еще около сорока делегаций западных стран. Оставшиеся же поддержали речь аплодисментами.

ОБМЕН, А НЕ ВЕЩАНИЕ

Не будем обсуждать речь президента Ирана — прочесть и осмыслить ее я рекомендую самостоятельно, давайте перейдем к более общей идее.

Идея о том, что человечество переходит в некую «постиндустриальную эпоху», встречаются часто. О том, для чего создается этот миф и в чем его вред, я уже писал в статье «Миф постиндустриализма».

Новая общественная формация — это не постиндустриализм, а информация. Концепция постиндустриализма пытается протолкнуть сказочку о том, что де производство уже не важно, все перемещается в сферы обслуживания, медийные и проч. Но производство всегда будет необходимо — вещи не берутся из ничего, будь то бутылка пива или космический корабль. Сферы обслуживания искусственно раздуты, масс-медиа вообще вредоносны. Но вот информация…

Информация — единственный ресурс, который, если его тратить, сохраняется и даже приумножается.

Отличительная черта новой общественной формации — это массовый обмен информацией.

Некогда люди получали информацию от глашатаев и указов — строго выверенную. Затем — из газет, радио, телевидения… Но важна даже не скорость узнавания новой информации и ее распространения, самое важное — это возможность публичного информационного обмена информацией.

Не так давно, в до-интернетные времена, информация о конкретных словах Ахмадинежада до нас просто бы не дошла. Было бы напечатано в официальном бюллетене что то типа «речь вызвала массовое возмущение», и все. Возможно, распространялись бы перепечатки через пять копирок — понятно, что неизвестно какой достоверности.

Сейчас же, в наше время становления информационной эры, мы можем спокойно прочесть все, что было сказано и сделано. А, главное, — высказать свое мнение и прочесть чужое. «Однополярный мир» сейчас на информационном поле невозможен.

Давайте кратко рассмотрим, как все работает, на примере выступления президента Ирана.

Скажем, мнения россиян для начала.

Евгений Сатановский, президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока, президент Российского еврейского конгресса:

«Что такое эта конференция? Известнейшее расистское мероприятие, посвященное борьбе с расизмом. Насчет российской позиции я могу только пожать плечами. Понятно, что Россия осталась на свиноферме, по колено, может быть, в высоких ботфортах, но глубоко в навозе, в то время как люди, которые привыкли ходить в штиблетах начищенных, развернулись и с этой конференции ушли. Очень трудно заходить в помещение, где сидят прилично одетые люди в начищенной обуви, если ваши ботфорты заляпаны свиным навозом».

Антон Носик (тем, кто интенсивно пользуется интернетом, он весьма известен):

«Резолюцию о том, что сионизм является формой расизма, эта конференция уже принимала. Довольно позорная страница истории».

Вот такие мнения. Не будем отвлекаться на то, почему «Россия осталась по колено на свиноферме», интереснее с информационной точки зрения высказывание вида «какой позор!». Видимо, не было такого в истории?

Но, как говорил реклама то ли Рамблера, то ли Яндекса (честно не помню), «найдется все».

Исторический факт: 10 ноября 1975 года на ХХХ сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2400 е пленарное заседание) была принята резолюция № 3379, в которой сионизм всем миром признан одной из форм расизма. Это оценка всего мирового сообщества.

В документе говорится о том, что неприемлемо любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.

«Довольно позорная страница истории», таки да…

СВОБОДА СЛОВА?

Ахмадинеджад во время конференции в ответ на критику резонно заявил: «Почему так называемые защитники свободы слова боятся выслушать чужое мнение?»

И правда, странная в мире сложилась ситуация. Можно публично, но совершенно огульно и лживо, обвинять в расизме и фашизме русских, иранцев и прочих. Можно заставлять выплачивать нынешних немцев огромные суммы Израилю в счет расплаты за вину перед евреями в годы Второй Мировой Войны — причем современные немцы никакого отношения к этому не имеют, пострадали от нацистов далеко не только евреи, а «компенсации» выплачиваются именно государству Израиль.

Америке можно силой оружия насаждать «новый мировой порядок» — и представлять это как «защиту прав человека».

Но стоит только кому нибудь вслух сказать о сионизме, об этой разновидности нацизма, как тут же поднимается крик о каком то «антисемитизме». Любое нелестное упоминание о евреях сразу же расценивается как «антисемитизм». Хотя семиты — это и арабы, которых куда больше, чем евреев. Самим же евреям позволяется то, что считается недопустимым в других странах. Один, но наглядный пример: еврейский национализм в Израиле, и насаждение «мультикультурализма», т. н. политкорректности и проч. «общечеловеческих ценностей» в остальном мире.

Представитель государственного департамента США Роберт Вуд назвал речи президента Ахмадинежада «ужасными».

Делегация председательствующей в ЕС Чехии во вторник покинула конференцию ООН по расизму, работа которой продолжается в Женеве. «Как и многие наши демократические партнеры, представляющие страны ЕС, или не являющиеся членами Союза, мы не можем допустить того, чтобы наше присутствие узаконивало эти неприемлемые антиизраильские выпады, которые настолько отрицательно повлияли на предыдущую конференцию, прошедшую в 2001 г. в Дурбане (ЮАР)», — говорится в коммюнике, распространенном внешнеполитическим ведомством Чехии.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в кулуарах конференции заявил, что «никакой компромисс невозможен в связи с антиизраильскими заявлениями иранского лидера».

Позицию западных демократий озвучил представитель голландского МИДа. Он отметил, что «некоторые страны, которые сами должны многое сделать в области прав человека, используют конференцию, чтобы поставить религию над правами человека и без надобности ограничить свободу слова, игнорировать дискриминацию на основе половой ориентации и представить Израиль как единственного виновника всех бед».

Конечно, у арабов есть специфика жизни, которая не очень то совместима с привычной жизнью европейцев, но, в конце концов, это их дело. Ахмадинеджад же говорил не столько о внутренних проблемах стран, сколько о вмешательстве в дела других стран. Включая военные действия.

Характерно, что накануне конференции израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил о том, что «весь мир должен признать Израиль еврейским государством и на этом принципе строить свою международную политику». Заявление входит в прямое противоречие с Международной конвенцией ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, о которой упоминалось выше.

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ

Информацию, которую очень не хочется видеть в свободном доступе тем, кто хочет править глобалистским миром, все труднее и труднее сдерживать. Тотальный контроль уже невозможен — тот же интернет нельзя просто взять и выключить, слишком много на него завязано.

Но не учли, что в этом случае система имеет неконтролируемую обратную связь.

И мы находимся в самом начале процесса…

Каким будет мир? А — неизвестно.

В том то и специфика ситуации, что всеразличные так называемые «эксперты» только разводят руками. Для них даже кризис явился неожиданностью, хотя его предсказать мог любой, кто задумался над федеральной финансовой системой США (и опять информация!).

Понятийный аппарат, использовавшийся долгое время, устарел и не успевает изменяться в соответствии с потребностями времени. Казалось бы, не имеющая отношения к политике и экономике тема — но подумайте, а чем вызван тупик современной философии? Казалось бы — столько всего нового, пора бы появиться новым философским системам, соответствующим современности… Но — тишина. И постоянно слышатся давно устаревшие марксистские и либеральные лозунги.

PARA BELLUM

Приснопамятное «мировое правительство», пытаясь создать однополюсный мир, понимает, что для этого надо иметь систему глобальной пропаганды. Навязывание «общечеловеческих ценностей» и американской «культуры» — часть системы.

Эволюционировать в информационную эру мирным путем не получится — капитализм не позволит. Катастрофа неизбежна.

Ее наступление можно лишь оттянуть, устанавливая цензуру, создавая условия, в которых люди не будут интересоваться важной информацией общего плана. Как этого можно добиться?

Единственный способ — это война.

Тогда всем понятна необходимость ограничения свобод. Людям, занятым вопросами выживания, не до анализа мировых глобальных проблем.

Ну и, сочетая приятное с полезным, на войне можно заработать.

Современные войны ведутся не только оружием.

Помните не столь давнее столкновение с Грузией? Информационная составляющая войны была крайней важна. Упрощенно: оправдывающийся всегда находится в проигрышном положении.

Информационная война была проиграна СССР, и сейчас ведется против России. Вплоть до вбрасывания мемов «у русских слишком много территории и природных богатств, надо делиться!».

Надо помнить главное: те, кто стремится к глобализму, воюет не с людьми и даже не со странами, а с объективными обстоятельствами. Капиталистический способ производства исчерпал себя (государственное планирование, с современными компьютерами — вот разумное будущее).

Одним из таких обстоятельств является Россия.

Страна, которая не раз сражалась против всего «цивилизованного» мира — и побеждала.

Народ, который смог завоевать территории и богатства, которых хватит при разумном походе даже на автаркию.

Загадочная «русская душа», которую нельзя понять атомарными мозгами либерала.

Поэтому, какой бы строй не был у нас в стране, что бы не делала Россия внутри или на международном уровне —все равно Запад будет пытаться расчленить и уничтожить Россию.

Поэтому сражаться мы должны, четко понимая, что конкретные противники —ситуативны, и побеждать надо не конкретно Америку или еще кого, а те же самые объективные обстоятельства.

А для этого нужно сильное государство, которое прогнет мир под себя.


                                     первая полосаследующая статья >> 

Андрей Борцов
Федор Бармин
 
Павел Евдокимов
Николай Олейников
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Матвей Сотников
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Леопольд Старчик
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru