СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (150) МАРТ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

ТОВАРИЩ КУОС

 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

18 марта исполнилось сорок лет со дня создания знаменитых Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС). В советский период они были настоящей кузницей кадров спецназа госбезопасности, в том числе готовили разведчиков диверсантов для действия в натовском тылу в «особый период».

ТОВАРИЩ КУОС

Мало кто знает, что среди выпускников КУОС были и сотрудники Группы «Альфа». Одних из них — полковник Г. А. Кузнецов, кавалер ордена Красного Знамени.

— В подмосковную Балашиху, — рассказывает он, — со всех региональных управлений КГБ командировали сотрудников с определенными интеллектуальными и физическими данными, с обязательным знанием иностранных языков. Официально это называлось «Подготовка руководителей партизанских отрядов и начальников штабов». Секретность была такова, что обучение проводилось под чужими фамилиями.

На КУОС велась оперативная и юридическая подготовка, ежедневно по четыре часа отводилось на изучение иностранных языков. Курсанты овладевали навыками минно-подрывной деятельности и радиодела. После окончания офицеры возвращались на места своей прежней службы и уже там, на основе полученных знаний и умений, организовывали контртеррористическую деятельность.

Курсы в Балашихе я окончил в 1978 году, а в декабре 1979 го, находясь в составе «Грома», штурмовал дворец Амина вместе с бойцами группы «Зенит», укомплектованной исключительно выпускниками КУОС, — заключает первый командир краснодарской «Альфы».

Накануне юбилея на территории Учебного центра Службы внешней разведки России состоялся практический семинар «КУОС — традиции и современность». В его работе приняли участие и представители «альфовского» сообщества.

На семинаре выступили бывший начальник КУОС полковник С. А. Голов — ветеран первого набора Группы «Альфа», начальник Управления «С» (нелегальная разведка) КГБ СССР Ю. И. Дроздов, генерал-майор А. Д. Калиман, психолог М. П. Поляченко, профессор, доктор юридических наук И. Б. Линдер, ветеран Великой Отечественной войны А. А. Говоров, бывший командир «Зенита» Я. Ф. Семёнов, генерал-майора А. Т. Голубев и другие.

В семинаре приняли участие представители разных поколений спецназа, в том числе ветераны Великой Отечественной войны — бывший начальник спецкурсов при 1 м факультете ВКШ КГБ Харитон Игнатьевич Болотов и Герой России Алексей Николаевич Ботян, легендарный «Алёша».

На следующий день в здании Военного университета Министерства обороны РФ состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие выпускники КУОС разных лет. Многие из них специально приехали в Москву из разных регионов страны и бывших республик Советского Союза.

В этот день прозвучало много прочувствованных приветствий, в том числе от председателя Совета Федерации С. М. Миронова. С особым вниманием было выслушано выступление Героя Советского Союза генерал-майора Г. Н. Зайцева, легендарного командира Группы «А», сказавшего:

— У питомцев КУОС, равно как и сотрудников «Альфы», была возможность проявить себя. И они сотворили поистине чудо, говорю это со всей ответственностью. Их братство началось в декабре 1979 года. Вообще в Афганистане бойцы «Зенита» — питомцы КУОС — сделали исключительно большое и важно дело, выполнив волю, как тогда говорили, партии и правительства.

В своей книге «Альфа — моя судьба» я очень подробно описал те события в Кабуле. Два года назад мне довелось встретиться, по его инициативе, с бывшим начальником разведки Военно-морского форта Великобритании, — и он выразил свое восхищение действия офицеров спецназа в Кабуле.

Позволю себе от имени большого коллектива ветеранов и действующих сотрудников Управления «А» горячо и сердечно поблагодарить всех «куосовцев» с юбилеем, пожелать всем вам, вашим родным и близким, добра, счастья и благополучия — и новых побед.

ФОТО ИРИНЫ ГНИТИЕВОЙ

 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

Андрей Борцов
 
Николай Кузнецов
Геннадий Зайцев
 
 
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
протоиерей Андрей Новиков
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru