СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (150) МАРТ 2009 ГОДА

ПОД ЗНАКОМ «ВЕГИ»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Ветераны «Альфы» сердечно поздравили с 60 летием своего боевого побратима — генерал-майора Круглова Валерия Александровича, бывшего командира Отдельного отряда «Вега» МВД и заместителя начальника Группы «Вымпел» Главного управления охраны (ГУО) России.

ПОД ЗНАКОМ «ВЕГИ»

Его главная заслуга заключается в том, что в тяжелейший период после 1993 года, когда президент Борис Ельцин расформировал «Вымпел», он сумел сохранить костяк под флагом вновь созданного тогда отряда «Вега» в структуре МВД. Под его руководством он с честью выполнял боевые задачи в Будённовске, Первомайском, по локализации актов терроризма в Минеральных Водах и других местах.

Родился генерал Круглов в городе Переславль-Залесский Ярославской области. Окончил Московское Высшее пограничное командное Краснознаменное училище КГБ при Совете Министров СССР (1972 год), Краснознаменный институт КГБ СССР (1978 год). Служил в линейных подразделениях и в разведке Кишиневского погранотряда, на китайской границе.

В 1982 году он был зачислен в Группу специального назначения «Вымпел» ПГУ КГБ СССР. Выполнял боевые задачи во время длительной командировки в Афганистане в составе «Каскада-4» (1982 год), воевал в Чечне.

— Да, мы были в МВД, но всегда считали себя «вымпеловцами», — говорит Валерий Александрович. — И, в конце концов, справедливость восторжествовала: группа вернулась в свою альма-матер — в Федеральную службу безопасности. За время моего командования в группе было несколько наборов. Первый набор, и молодые лейтенанты сразу попали в Чечню. Вторые пришли — на их долю выпал Буденновск. Третий набор — подоспели события в Первомайском.

Эти ребята… они сразу всю школу прошли. Да какую школу! Что там говорить: самое трудное для России время как раз и пришлось на период с 1993 го по 1997 й год. Поэтому надо говорить о сегодняшних людях. А это люди с большой буквы. С высокой степенью ответственности и самоотдачи. Сегодня люди в «Вымпеле» достойные. Это я точно знаю.

Побратимы из «Альфы» от всей души поздравляют Валерия Александровича с юбилеем и желают ему счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех жизненных свершениях!



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
 
Николай Кузнецов
Геннадий Зайцев
 
 
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
протоиерей Андрей Новиков
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru