СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (150) МАРТ 2009 ГОДА

Геннадий Зайцев

ЗНАМЕНОСЕЦ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 


30 марта день памяти капитана Николая Щекочихина, погибшего в 2000 году во время проведения специальной операции в Веденском районе Чечни. Вместе с ним тогда подорвались на фугасе два сотрудника «Вымпела».

Капитан Щекочихин первый из состава Группы «А», кто погиб на второй «чеченской» войне, — высокий, широкоплечий, настоящий богатырь, один из лучших снайперов подразделения. Родился 18 ноября 1973 года в городе Мичуринске Тамбовской области. Отец — военный строитель, работал на БАМе.

Николай — питомец Уссурийского Суворовского военного училища. Причем еще во время учебы ему единственному присвоили звание старшего сержанта. В 1991 году он поступил в Московское Высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с золотой медалью в 1995 м.

В июне 1995 года Николай Николаевич был зачислен в Группу «А». За время службы в спецподразделении он проявил себя как исключительно добросовестный и исполнительный офицер. Неоднократно участвовал в специальных мероприятиях, проявляя при этом мужество и высокие профессиональные качества.

В марте 2000 года Щекочихин в составе сводной группы ЦСН отличился при захвате особо опасного террориста — главаря «Армии Дудаева» Салмана Радуева в поселке Новогрозненский, за что был награжден медалью «За отвагу».

Николай Николаевич охранял Владимира Путина, когда тот прилетел в Чечню на истребителе Су-27 УБ. Погиб в Чечне 30 марта 2000 года во время разведки на территории Введенского района, выясняя точные сведения о численности и направлении передвижения крупной банды террористов — подорвался на фугасе вместе с двумя сотрудниками Управления «В».

Гражданская панихида состоялась 4 апреля 2000 года в Культурном центре ФСБ на Лубянке. В церемонии прощания с героями принял участие президент России Владимир Путин. Он отдал последние почести капитану Щекочихину и его боевым товарищам. Отпевание состоялось в Храме Христа Спасителя.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, капитан Щекочихин награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города Москвы.

После гибели Николая его родители жили в Брянске. Им помогли перебраться поближе к Москве, в Балашиху, получить квартиру. А жена, Любовь Анатольевна, с маленькой дочкой Наташей обосновались в столице.

По рассказам друзей, Николай Николаевич был фанатично предан своей профессии, что, однако, не мешало ему удивлять окружающих разносторонностью своих знаний. Еще до суворовского училища он окончил музыкальную школу и прекрасно играл на баяне, хорошо рисовал. В Московском Высшем общевойсковом командном училище был его знаменосцем. На параде в честь 50 летия Великой Победы шел по Красной площади во главе сводной колонны с флагом в руках. Николая Щекочихин так и остался по жизни знаменосцем — и для близких, и для боевых товарищей.

Герой Советского Союза Геннадий ЗАЙЦЕВ


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
 
Николай Кузнецов
Геннадий Зайцев
 
 
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
протоиерей Андрей Новиков
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru