СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (150) МАРТ 2009 ГОДА

ВОЛОГОДСКИЙ «НАБАТ»

 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

На Русском Севере в марте 2009 года прошло тактико-специальное учение «Набат» по пресечению актов террора на воздушном транспорте, в котором приняли участие сотрудники «Альфы». В роли же учеников выступили областные спецслужбы: сотрудники ФСБ, УВД, спасатели и другие.

Согласно легенде учений, двое вооруженных террористов захватывают в городском аэропорту проходивший предполетную подготовку самолет Як-40. Преступники затребовали крупную сумму денег в иностранной валюте, наркотики и воздушный коридор в зарубежную страну. Иначе — заложникам смерть…

В Вологде создается оперативный штаб, который должен разработать план экстренных действий, а также вычислить пособника, находящегося вне авиалайнера.

Переговоры с преступниками к положительному результату не привели. Возникла реальная угроза жизни людей. В виду сложности обстановки из Москвы был вызван отдел Управления «А» Центра специального назначения ФСБ. Сотрудники «Альфы» взяли самолет штурмом и освободили заложников.

Плановые учения были проведены в рамках трехлетия со дня создания Национального антитеррористического комитета (НАК). По сути, в ходе «Набата» предстояло оценить уровень готовности вологжан к проведению антитеррористической операции.

— Как ветеран антитеррора, прослуживший в «Альфе» многие годы, я могу констатировать, что вологодские коллеги выполнили поставленные задачи на высоком уровне, — говорит подполковник запаса Виталий Демидкин, наблюдавший за учениями.

В ходе учения было отработано практическое взаимодействие между оперативным штабом в Вологодской области, с Управлением «А», частями и подразделениями 6 ой армии ВВС и ПВО и районным центром единой системы организации воздушного движения при проведении контртеррористической операции. Была проверена готовность оперативной группы в Вологодском районе к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, минимизации и ликвидации их последствий.

Вердикт профессионалов: Вологодская область готова к антитеррористическим операциям. Запланированные цели и задачи учения поставлены. Главное, чтобы их никогда не пришлось проводить по настоящему.

Как рассказал бывший командир Группы «А» полковник М. В. Головатов, гости из Москвы посетили подшефную ФСБ школу № 11, в которой с сентября прошлого года функционирует класс пограничного профиля. Его выпускники планируют поступать в пограничные институты и Академию ФСБ России. Встретится с представителями легендарной «Альфы» пришли также ребята из подшефного детского дома и старшеклассники Коробицинской школы.

Ребятам рассказали о том, как стать офицером спецподразделения «Альфа», какими личными качествами должен обладать сотрудник Центра специального назначения, какие задачи стоят перед Управлением «А». Ветераны спецназа, неоднократно освобождавшие заложников, проинструктировали школьников, как вести себя в ситуации, когда вы захвачены, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

После встречи со школьниками сотрудники Центра спецназначения посетили Управление ФСБ России и УВД по Вологодской области, где поделились боевым опытом, накопленным за время службы в различных «горячих точках».




 << предыдущая статьярусское оружиеследующая статья >> 

Андрей Борцов
 
Николай Кузнецов
Геннадий Зайцев
 
 
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Федор Бармин
протоиерей Андрей Новиков
Матвей Сотников
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru