СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (149) ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

Федор Бармин

ТВЕРСКОЙ СПАС

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

В городе Кимры на Волге прошел Фестиваль боевых искусств, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Его организовали спортивный клуб «Тверской Спас» и общественная организация «За нравственное возрождение Отечества». При активном участии местных силовых структур — управлений ФСБ и ФСКН.

ТВЕРСКОЙ СПАС

Многочисленные зрители, собравшиеся 21 февраля в Доме культуры фабрики имени Максима Горького, окунулись в дух соревнований по рукопашному бою и таэквандо. Перед началом боев были устроены очень эффектные и зрелищные показательные выступления различных стилей и направлений единоборств.

В этот день в гости к «Тверскому Спасу» приехали гости — ветераны Вооруженных Сил, бывшие и действующие сотрудники органов государственной безопасности и Центра специального назначения ФСБ, среди них — Герой России К. С-в из «Вымпела». Они лаконично, но от души поздравили молодых бойцов и пожелали им успехов на турнире.

На Руси любое благое дело всегда начиналось с молитвы. Не стали отходить от давней традиции и организаторы фестиваля. Здесь же, в зале, духовник «Тверского Спаса», протоиерей Преображенского собора Андрей Лазарев отслужил молебен. Перед этим он сказал напутственное слово, обращаясь к ребятам:

— Знания, полученные вами в «Тверском Спасе» и спортивных секциях, очень приходятся во время службы в армии. Время теперь непростое, но сегодня у нас праздник. Вы должны показать свое мастерство, то, чему вас научили опытные тренеры и наставники. Но не надо друг друга «убивать». Мы не хотим, чтобы сегодня «пролилась кровь». Все мы здесь братья и сестры.

В поединках участвовали лучшие юные спортсмены, представлявшие городские спортивные секции боевого направления — каратэ, рукопашный бой, таэквондо. Были гости из Подмосковья. И хотя отец Андрей призвал к сдержанности, однако некоторые схватки сопровождались моментами, когда нужно было собрать волю в кулак и, превозмогая боль, продолжить поединок. Особенно это касалось представительниц «слабого пола». Бились они дружески, но — бескомпромиссно.

Как отмечают организаторы турнира, большую роль в подготовке ребят взял на себя тренер по таэквандо Владимир Ан, уроженец Средней Азии. «Городу очень повезло, что этот замечательный мастер обосновался именно у нас, в Кимрах», — говорит председатель организации «За нравственное возрождение Отечества» Алексей Булыгин.

Зрелищной оказалась и показательная программа, перемежавшаяся концертными номерами. А представители местного спецназа ФСКН продемонстрировали не только отдельные эффективные способы нейтрализации противника, вооруженного холодным огнестрельным оружием, но искренне порадовали публику своим четвероногим напарником — служебной собакой, которая быстро вычислила «злодея». Впрочем, в отличие от людей, пес был настроен решительно, находился «при исполнении» и, по всей видимости, не разделял веселого настроя собравшихся в зале.

С особым интересом ребята наблюдали за ходом показательного боя двух признанных мастеров по кикбоксингу: Чемпиона Мира Дмитрия Никитина (он же победитель первенства Европы-2007, двукратный чемпион столицы и двукратный обладатель Кубка Москвы) и Чемпиона Европы Артура Шевченко, тоже титулованный боец. Оба, кстати, студенты.

…К сожалению, вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в нынешней России являются уделом, как правило, общественных организаций ветеранов спецназа и спецслужб и энтузиастов одиночек. Государство, что называется, умыло руки. Вот почему так значима поддержка предпринимателей, понимающих всю важность работы с будущими полноправными гражданами нашей страны. Проведению Фестиваля боевых искусств способствовали некоторые предприятия и бизнесмены, в том числе один из его организаторов — руководитель Кимрской молодежной автономной некоммерческой организации Сергей Круглов, не первый год содействующий ребячьему празднику.

Награды победители получали из рук почетных гостей фестиваля. Три приза «За волю к победе», с символикой спецподразделения «Альфа», были вручены от имени газеты «Спецназ России».

Вообще, совместить в один день показательную и спортивную часть — идея очень плодотворная, поскольку она позволяет юным спортсменам, глядя на ветеранов и мастеров, почувствовать себя настоящими бойцами. Защитниками Отечества.



 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Кузнецов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Николай Олейников
Татьяна Курдибанская
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Пётр Брайко
Михаил Шерстнев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Нечаев
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru