СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (149) ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

Николай Олейников

ПАМЯТИ ГЕРОЯ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В феврале 2009 года на Украине в городе Луцке состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, командиру легендарной Группы «Альфа», генерал-майору Виктору Фёдоровичу Карпухину.

ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Мемориальная доска земляку установлена по инициативе воинов интернационалистов Волыни и Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» (Украина) на улице города с соответствующим названием — Воинов интернационалистов.

Открытие произошло в присутствии губернатора Николая Романюка и администрации города, представителей выборных органов власти, руководителя Управления СБУ по Луцкой области, председателя областного отделения Международной Ассоциации ветеранов «Альфы» Бориса Билюги, председателя областной организации «афганцев» Григория Павловича, представителей общественных и молодежных организаций, священников Православной церкви, а также многочисленных жителей города.

Память Виктора Фёдоровича Карпухина почтили минутой молчания и военным салютом. Настоятель Свято-Покровского храма отец Михаил отслужил поминальную службу и освятил мемориальную доску.

Такое внимание власти и общественности Волыни памяти генерала КГБ объясняется не только признанием его выдающихся заслуг в афганской войне, но и пониманием особой роли, которую он сыграл в трагических событиях августа 1991 года.

Теперь всем очевидно: отказ В. Ф. Карпухина от руководства организацией штурма Белого дома способствовал снятию политической напряженности, которая могла привести к реальной гражданской войне. Кровь пролилась во многих местах — Кавказ, Средняя Азия, Приднестровье… Однако масштабной бойни «всех против всех» удалось избежать.

В торжественных мероприятиях, посвященных открытию мемориальной доски, приняли участие представители Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» из России: вице-президент Ассоциации полковник Поляков С. А., ветеран подразделения Олейников Н. Н., а также проживающий ныне на Украине первый командир украинской «Альфы» Закревский П. Ф.

От имени президента ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ Сергея Алексеевича Гончарова было зачитано приветствие: «Все, кто знал Виктора Фёдоровича, все, кому хотя бы раз довелось общаться с генералом Карпухиным, всегда будут помнить этого уникального человека — мужественного и грамотного офицера, настоящего бойца. Богатыря в полном смысле этого слова.

Биография Виктора Фёдоровича широко известна. Я только перечислю вехи его славного пути. Служба в Московском пограничном училище. Участие в уникальной боевой операции, беспримерным по дерзости штурме дворца Амина в Афганистане, в котором Карпухин сыграл одну из ключевых ролей. Борьба с терроризмом и освобождение заложников. Командировки в горячие точки. Август 1991 го.

Оказавшись на переломе эпох вне службы, вне родного подразделения, Виктор Фёдорович, как прирожденный лидер, нашел себя и в гражданской жизни. Он состоялся как успешный предприниматель, но при этом всегда оставался верен той шинели, из которой вышел, «афганскому движению». И его последняя в жизни поездка — в Минск, была связана именно с памятью о той войне, о своих боевых друзьях — воинами-интернационалистами Республики Беларусь.

В этот день, собравшись на древней волынской земле, мы склоняем голову перед светлой памятью нашего командира и Вашего земляка.

Имя Карпухина Виктора Фёдоровича навсегда вписано золотыми буквами в историю спецназа. В историю страны, героем которой он был».

«НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ»

Что скрывать, нынешние межгосударственные отношения между Украиной и Россией дружественными назвать нельзя. К большому сожалению, но это так.

Совершенно иное дело — общение между людьми, «народная дипломатия». Прошедшие на Волыни мероприятия прошли в добросердечной обстановке воинского братства. Всем непосредственным участникам, внесшим вклад в подготовку открытия мемориальной доски, и сотрудникам местного подразделения Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины были вручены сувениры и подарки от российских побратимов — с чувством признательности и глубокой благодарности за увековечивание памяти нашего сослуживца.

Для экспозиции в краеведческом музее города Луцка специально из Москвы был привезен генеральский мундир Виктора Фёдоровича с наградами, личные вещи и фотографии, на которых легендарный командир спецназа сфотографирован в кругу друзей — сотрудников Группы «А».

В рамках своего визита на Украину представители Ассоциации посетили Киев, где нанесли визит ветеранской организации «альфовцев», возглавляемой С. И. Скорохватовым

Также состоялось посещение Киево Печерской лавры, в ходе которого было совершено поминовение В. Ф. Карпухина В. Ф. и всех «альфовцев», погибших в разные годы, при исполнении воинского долга.

Мы выражаем искреннюю признательность и благодарность за благородную деятельность и радушный прием братскому ветеранскому сообществу Волыни и Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» на Украине.

ИЗ КОММЕНAТАРИЕВ К СООБЩЕНИЮ АГЕНТСТВА «УНИАН»

СЛАВЯНИН
(Russia, Naberezhnye Chelny)
О це дiло! Хорошим людей помнить надо, дабы были молодежи примером.

АХТУНГ!
(Russian Federation, Moscow): Вот это достойно!
Таким людям надо памятники ставить, а не кавалерам СС!…

УКРАЇНЕЦЬ
(Ukraine, Kiev):
Светлая память мужику и командиру! Жаль, что большинство воевавших спецназовцев уходит из жизни очень рано 50 с чем то — 60 лет.

ЗВИЧАЙНИЙ ПОЛТАВЕЦЬ
(Ukraine, Poltava):
Приємно, що памятники будують не тільки Банднрі і Шухевічу, але і дійсним героям України, якими пишаються усі українці. Дуже приємно, що «Ничто не забыто, никто не забыт»! Слава Україні.

КУЗЬМА
(Ukraine, Odessa):
К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ЗНАЛ, ЧТО КАРПУХИНА НЕ СТАЛО. БОЕВОЙ ГЕНЕРАЛ, ВСЁ ПРОПУСКАЛ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ, ВОТ И НЕ ВЫДЕРЖАЛО… НИКОГДА НЕ ШЁЛ НА КОМПРОМИСС СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ. БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК… СПАСИБО ВАМ, ГРАЖДАНЕ ВОЛЫНИ! КАРПУХИНУ — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Кузнецов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Николай Олейников
Татьяна Курдибанская
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Пётр Брайко
Михаил Шерстнев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Нечаев
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru