СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (149) ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

СЕРПУХОВСКОЙ РУБЕЖ

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Вспоминать о войне нужно не только в канун «круглых», юбилейных дат. О ней нужно помнить всегда. О всякой войне — «большой» или «малой», мировой или локальной. Война есть война. Любая. И на живой исторической памяти, от поколения к поколению, от ветеранов Великой Отечественной до «афганцев» и «чеченцев», — воспитывать молодежь.

СЕРПУХОВСКОЙ РУБЕЖ

Некоторое время назад воспитанники Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина приняли участие в Вахте памяти, посвященной 67 летию битвы за Москву и началу освобождения Калужской области.

Осенью-зимой 1941 года у деревни Кремёнки шли жестокие бои. Здесь погибло 16 тысяч защитников Родины. С этого рубежа 49 я армия перешла в наступление на Калугу. В память о героях в 1967 году возле Серпуховского шоссе был сооружен мемориальный комплекс. Недавно здесь в очередной раз побывали «альфовцы» и воспитанники клуба «Сыны Отечества» из специализированной школы закрытого типа № 11 «Шанс».

Вообще то по учебной программе школа «Шанс» ничем не отличается от других учебных заведений. Вот только воспитанники находятся на ее территории круглосуточно — в период всего срока, определенного судом…

По традиции Вахта памяти началась с торжественного митинга у Вечного огня в городе Кремёнки. Участники акции возложили цветы к подножию величественной стелы. Затем ребята и ветераны посетили Малеево — мемориал в честь воинов 1 й дивизии народного ополчения и всех павших при обороне южных рубежей столицы в октябре декабре 1941 го. В том, что здесь сегодня можно проводить мероприятия Вахты памяти, большая заслуга юных «альфовцев».

— Как то попав на это историческое место, — рассказывает ветеран Группы «А» майора запаса Владимир Игнатов, президент Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина, — я был неприятно поражен: могилы заросли травой, все неухожено. А ведь здесь, на Малевских высотах, в двух братских могилах покоятся останки более сотни воинов.

Мы взяли шефство над мемориалом. Ребята убрали территорию, посадили деревья, вырастили цветы. А с клубом нас связывает давняя дружба. Вахта памяти — это далеко не первая акция, в которой мы участвуем вместе, — говорит ветеран Группы «А».

Сюда, к мемориалу, был перенесен от Кремёнок вечный огонь. Всего в суровый 1941 год на «Малеевом поле» пали смертью храбрых более 16 тысяч советских воинов, защищая Серпуховской рубеж обороны. Несмотря на десятилетие Смутного времени 1990 х, которое пережила наша страна, память о героях сохранена.


 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Кузнецов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Николай Олейников
Татьяна Курдибанская
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Пётр Брайко
Михаил Шерстнев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Нечаев
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru