СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (149) ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

Павел Евдокимов

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ СОТНЯ

 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

Стойкое неумение значительной части государственного аппарата быстро и эффективно действовать в условиях сильных социально-экономических перегрузок заставило Кремль создавать команду антикризисных управляющих. Об этом, в частности, недавно говорил президент Дмитрий Медведев.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ СОТНЯ

Именно с этой точки зрения становится понятным размещение в феврале на официальном сайте Кремля списка первой сотни «президентского кадрового резерва». В нее вошли 59 представителей госструктур, 31 бизнесмен и восемь работников науки, образования и общественных организаций. Примечательно, что в Топе-100 оказались два офицера «Альфы».

Первый — это заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы, глава Межрегионального координационного совета (МКС) Всероссийской партии «Единая Россия» по УрФО полковник Баринов Игорь Вячеславович. Второй — заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству полковник Денисенко Олег Иванович, избранный в парламент страны от Омской области по списку Компартии России.

Как сообщил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, к рейтинговому отбору менеджеров и чиновников было привлечено 172 эксперта из представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей бизнеса, общественных организаций и духовенства. Кроме того, в экспертный состав входили до двадцати человек от всех парламентских партий.

Первоначально был сформирован список из 1211 кандидатов, каждый эксперт мог представить до одиннадцати предложений, затем была создана первая сотня резерва. Среди требований к кандидатам — возрастной ценз, не моложе 25 и не старше 50 лет, наличие высшего образования, соответствие критериям успешности и компетенции, а также положительная репутация.

— Мне очень приятен факт включения в список, — сказал Игорь Баринов. — Приятно, когда замечают таким вот образом, когда оценили твой труд. Хотя у меня и в партии, и в Государственной Думе ответственный участок работы, если мне доверят что то еще, я буду рад.

В настоящее время за основу берутся совершенно иные принципы формирования власти и властных элит. Должна быть ротация, это сейчас отчетливо понимает руководство страны. Она должна происходить совершенно по иным принципам, по которым осуществлялась раньше — не по личной преданности, а по профессиональным качеств. У нас в области очень тяжело идут подобные процессы, элиты практически не меняются. Только в последнее время появились новые лица. А так, люди сидят годам, десятилетиями на своих местах и ничего не происходит. По моему мнению, это неправильно, — подчеркнул Игорь Вячеславович.

Как сообщил газете «Ведомости» источник в Администрации президента, «депутата фракции КПРФ в Госдуме, до избрания — председателя совета директоров ОАО «Новко» Олега Денисенко лоббирует в губернаторы лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Такие кандидатуры дают Кремлю возможность выстраивать более эффективные отношения с полуавтономными группами влияния».

Регионы тоже должны будут направить в Кремль свои списки перспективных менеджеров. Правда, пока не известно ни число, ни имена участников в них, ни даже дата, когда список может быть обнародован. Их численность и фамилии пока не разглашаются. Впрочем, если в президентской сотне партийная принадлежность кандидатов роли не играла, то в свердловском списке именно она является ключевым критерием. Об этом рассказал офицер Екатеринбургской «Альфы» Виктор Шептий, который 13 февраля 2009 года был официально утвержден главой областной партийной организации:

— Совместно с президиумом генерального совета формируется кадровый резерв партии. В первую очередь этот резерв будет рассматриваться для того, чтобы продвигать наших товарищей на внутрипартийные должности. Кроме этого, мы активно принимаем участие в формировании органов государственной власти. Пусть сейчас эта практика меньше распространена, чем хотелось бы, но резерв для того и создается, чтобы процесс ввести в систему.

Не обязательно, что всех представителей «президентской сотни» куда то назначат, это не гарантия трудоустройства. Но у этих людей есть очевидный приоритет, они включены в официальный кадровый резерв. Это, одновременно, и своего рода знак качества, подчеркивают в администрации главы государства. Во всяком случае, «президентская сотня» будет использоваться при выборе чиновников уровня министров и губернаторов, которых назначает президент.



 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Кузнецов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Николай Олейников
Татьяна Курдибанская
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Пётр Брайко
Михаил Шерстнев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Нечаев
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru