СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (149) ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

Николай Кузнецов

ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

29 июля 2009 года исполняется 35 лет со дня создания Группы «А» КГБ-ФСБ. Освещению славных страниц истории «Альфы» предназначен издательский проект Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Управления «А» ЦСН ФСБ России.

11 ноября состоялось первое заседание Редакционной коллегии. Из персонального состава, утверждённого Советом «Альфы», в нём приняли участие: вице-президенты Ассоциации А. А. Филатов и В. Н. Ширяев, члены Совета В. В. Елисеев и В. А. Лутцев, журналист П. А. Евдокимов.

Согласно принятой концепции, издание представляет собой иллюстрированную книгу в полиграфическом и электронном виде, которая будет состоять из развёрнутых глав, содержащих информацию, биографические данные и фотоматериалы, основанные на документах из Музея управления, воспоминаний очевидцев, интервью и т. д.

Цели книги таковы: во первых, сохранение истории создания и становления подразделения, его развития и оперативно-боевой деятельности за 35 летний период существования.

Во-вторых, сохранение памяти погибших и умерших сотрудников спецподразделения.

В-третьих, увековечивание подвига сотрудников подразделения, отмеченных высокими наградами Родины.

В-четвертых, содействие патриотическому воспитанию молодых сотрудников Управления «А», учащихся школ и военно-патриотических объединений и клубов, носящих имена сотрудников подразделения.

Предполагается, что издание будет открываться официальными приветствиями Президента и Председателя Правительства России, руководителей палат Федерального собрания РФ, директора ФСБ и других.

Структурно книга подразделяется на несколько глав. Первая — «История», в ней в доступном виде рассказывается об истории создания и деятельности подразделения, о роли личностей в становлении группы. Здесь приводится перечень знаковых операций Группы «А» с их описанием, а также же размещаются исторические фотографии.

Вторая глава — «Память». Это очерковые рассказы о подвиге каждого не вышедшего из боя сотрудника подразделения и фотографии павших героев.

Третья глава — «Командиры». Она состоит из очерков, посвящённых всем руководителям Группы «А» КГБ СССР — Управления «А» ЦСН ФСБ России: биографии, награды и операции, проведённые под их руководством.

Четвёртая глава называется «Служение — Подвиг». В ней будут представлены биографические зарисовки о сотрудниках группы, удостоенных государственных наград: Герои СССР и России, сотрудники «Альфы», отмеченные орденами и медалями — по алфавиту.

Наконец, пятая глава посвящена современным будням Управления «А» ЦСН ФСБ России.

Книга будет распространена среди органов власти и иных государственных структур, в центральных средствах массовой информации и крупнейших библиотек и научно-исследовательских центров, среди ветеранов и действующих сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России, смежных структур и дружественных организаций.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Кузнецов
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
 
Николай Олейников
Татьяна Курдибанская
Павел Евдокимов
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Пётр Брайко
Михаил Шерстнев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Андрей Нечаев
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru