СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (147) ДЕКАБРЬ 2008 ГОДА

НОВОСТИ «АЛЬФЫ»

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

НОВОСТИ «АЛЬФЫ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

24 декабря 2008 года под председательством вице-президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» А. А. Филатова состоялось очередное заседание Экономического совета ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ.
В повестку дня были внесены следующие вопросы: реализация плана работы ЭС, обсуждение предложений по распределению обязанностей внутри структуры, формирование бюджета Ассоциации на 2009 год (проблемы и перспективы), варианты изыскания дополнительных средств в общественный бюджет на 2009 год, а также формирование банка данных, проекты «Бизнес клуб» и «Издательский дом».
Принципиально решено, что, начиная с 15 января 2009 года, в офисе Ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» (Ленинский проспект, 117) по вторникам и четвергам будет находиться представитель Экономического совета. По всем интересующим вопросам можно обращаться к члену Совета Ассоциации Сарвадию Юрию Васильевичу (8 499 130 8764).

ДРУЗЬЯ ИЗ ВОРОНЕЖА

24 декабря делегация воронежской гимназии № 7, носящая имя погибшего в Первомайском сотрудника «Альфы» майора Виктора Воронцова находилась в Москве. Вместе с двумя учителями в столицу приехали семнадцать учеников, 5 го по 11 й классы, а также мама одного из ребят. Они побывали в Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ. В Музее подразделения им рассказали об истории «Альфы» и наиболее значимых ее операциях. В ответ они устроили небольшой концерт для личного состава.
От ветеранского сообщества Группы «А» наших друзей опекали вице-президент Ассоциации «Альфа» С. А. Поляков и член Совета В. В. Елисеев. В тот де день воронежцы посетили Музей на Поклонной горе, Красную площадь и Государственную Третьяковскую галерею. И вечером выехали домой — в Воронеж.

«ИДЕОЛОГ ГОДА»

Под занавес года в Екатеринбурге назвали обладателей межрегиональной премии «Итоги года Урала и Сибири-2008». Торжественная церемония награждения победителей прошла в минувшую пятницу под патронажем Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Победителей по номинациям определял экспертный совет, в состав которого вошли представители власти и бизнеса каждого региона Уральского федерального округа, Пермского края и Москвы. Всего предусмотрены 23 номинации по двум основным категориям — политика и экономика.
В номинации «Идеолог года» награду — семиконечную звезду — получил руководитель Уральского Межрегионального координационного совета Всероссийской партии «Единая Россия» полковник Екатеринбургской «Альфы» Игорь Баринов, заместитель председателя думского Комитета по обороне.

«ЖЕНСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ»

Накануне Дня сотрудника органов государственной безопасности, отмечаемого 20 декабря, Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» устроила вечер для жен погибших сотрудников Группы «А» КГБ-ФСБ. С дружескими словами и пожеланиями к ним обратились вице-президент «альфовского» ветеранского сообщества С. А. Поляков, Герой России В. Н. Канакин, член Совета В. В. Елисеев и Н. Н. Олейников. Всем приглашенным на встречу были вручены подарки.
— Мы по доброму называемых жен наших погибших сотрудников «женским подразделением», — говорит С. А. Поляков. — И, кстати, никогда не употребляем горького и болезненного слова «вдовы». Забота о них является одним из главных направлений в деятельности нашей Ассоциации. Хочу отметить, что мы оказываем разнообразную помощь семьям не раз в году, как это делают другие, но постоянно. Это долг памяти перед теми, для кого командировка оказалась в один конец, — перед нашими боевыми товарищами.
Женам, чьи мужья участвовали в операции по освобождению больницы, захваченной бандой Шамиля Басаева, были вручены памятные медали «Участник событий 1995 г. в городе Будённовске».

ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ И ДОЛГА

20 декабря на Николо-Архангельском кладбище собрались ветераны и действующие сотрудники Группы «А», чтобы почтить светлую память Героя России, пначальника штаба подразделения Анатолия Николаевича Савельева — погибшего в 1997 году у шведского посольства в Москве.
Пройдя Афганистан и практически все «горячие точки» бывшего Советского Союза и России, свою последнюю специальную операцию он провел в российской столице. Вместо захваченного террористом торгового представителя посольства Швеции полковник Савельев предложил себя. Вызволив заложника, он скончался в результате острого сердечного приступа.
— Во многих боевых операциях Савельев рисковал собой, — вспоминает Герой Советского Союза Г. Н. Зайцев, — и как то беды и несчастья обходили его стороной. Жизнь его могла оборваться гораздо раньше, но судьба распорядилась так, что смерть настигла его в Москве в день 80 летия органов государственной безопасности.
А. Н. Савельев любил говорить: «Сотворим что нибудь невероятное, невозможное, потом оглянемся и поразимся: как же мы это сделали, вот что такое дух!». И сегодня, оглядываясь на этого незаурядного человека, мы можем поразиться силе его духа, сформировавшего из простого рабочего паренька одного из командиров легендарной «Альфы». Добрая ему память!

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА

16 декабря 2008 года под председательством С. А. Гончарова состоялось очередное заседание Совета Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». В повестку дня были включены следующие вопросы:
1. Обсуждение проекта Устава Международной общественной организации «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Докладчик — В. В. Елисеев. После обсуждения утвержден состав рабочей группы для доработки документа, согласования его с Министерством юстиции РФ и подготовки к обсуждению на общем собрании.
Список рабочей группы по доработке Устава:
1. Зайцев Геннадий Николаевич.
2. Елисеев Владимир Владимирович.
3. Филатов Алексей Алексеевич.
4. Ширяев Владимир Николаевич.
5. Олейников Николай Николаевич.
2. Обсуждение концепции «Книги памяти», посвященной погибшим и умершим сотрудникам Группы «А» КГБ-ФСБ. Докладчики — В. А. Лутцев и П. А. Евдокимов. Информация принята к сведению. Члены Совета ознакомлены с проектом Положения.
3. Подготовка к проведению Дня памяти 27 декабря 2008 года. Докладчик — Ю. В. Сарвадий. Информация принята к сведению.
4. Об открытии мемориальной доски в г. Луцке (Украина), посвященной командиру Группы «А» Герою Советского Союза В. Ф. Карпухину. Информация принята к сведению.
5. О составе Экономического совета (ЭС) Ассоциации «Альфа». Докладчик — вице-президент А. А. Филатов. По итогам обсуждения утвержден персональный состав ЭС. Принято решение об открытом приеме заявлений на вхождение в состав совета, и заявительном порядке его формирования.
Состав Экономического Совета:
1. Автаев Александр Борисович.
2. Антошин Андрей Александрович.
3. Верещак Василий Захарович.
4. Кузин Сергей Алексеевич.
5. Лященко Дмитрий Александрович.
6. Сарвадий Юрий Васильевич.
7. Соколов Геннадий Алексеевич.
8. Трифонов Виктор Александрович.
9. Филатов Алексей Алексеевич.
10. Фролов Алексей Алексеевич.
11. Чекин Андрей Николаевич.
6. О выделении целевых финансовых средств на проведение мероприятий с женами погибших сотрудников «Альфы» и Центра специального назначения ФСБ России в декабре 2008 года. Докладчик — вице-президент С. А. Поляков. Вопрос решен положительно.

ФРЯНОВСКИЙ МЕМОРИАЛ

Подмосковный поселок Фряново принял мемориальный турнир по боевому самбо, который прошел под патронажем местной администрации в спортивном комплексе «Факел». Он был посвящен памяти уроженцев Щёлковского района — генерал-лейтенанта А. Д. Бесчастнова, бывшего начальника 7 го управления КГБ СССР, и сотрудника Группы «А» майора М. П. Марченко, погибшего в 2002 году в Чечне.
В первенстве приняли участие шесть команд, в том числе из Дагестана. Большую помощь в организации мемориала оказал заместитель главы администрации Щёлковского района Игорь Сенин — ветеран спецподразделения «Альфа».
Перед началом состязаний в храме Иоанна Богослова состоялся молебен, который отслужил иерей Михаил Герасимов. Среди почетных гостей, приехавших на турнир, были дети А. Д. Бесчастнова — сын и дочь со своими семьями, мама погибшего офицера спецназа ФСБ, Вера Ефимовна Марченко, и член Совета Ассоциации ветеранов «Альфы» В. В. Елисеев.
Для гостей было устроено посещение музея-квартиры Алексея Дмитриевича, ее торжественно открыли в поселке несколько лет назад. Гости возложили цветы к мемориальной доске. Его родственники привезли новые экспонаты — фотографии из семейного архива и личные вещи, которые в ближайшее время будут размещены в экспозиции.

ОН БЫЛ ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

12 декабря 2008 года в биробиджанской школе № 6 торжественно открыли уголок памяти офицерам-выпускникам этого учебного заведения — офицеру хабаровской «Альфы» Игорю Петренко и Константину Спиваку. Специфика школы такова, что в ней в основном учатся дети военнослужащих. Многие из них после выпуска идут по родительским стопам.
Старший оперуполномоченный Группы сопровождения оперативных мероприятий УФСБ по Еврейской автономной области Игорь Петренко считался одним из лучших снайперов на Дальнем Востоке страны. Не раз становился победителем и призером международных и российских соревнований среди бойцов специальных антитеррористических подразделений.
Игорь Анатольевич родился 16 апреля 1973 года в поселке Магдагачи Амурской области. В 1990 году окончил среднюю школу № 6 г. Биробиджана, в 1993 году — Выборгское авиационное техническое училище, в 2002 году — Дальневосточный государственный университет. Десять лет прослужил в Управлении по борьбе с организованной преступностью при УВД ЕАО.
В составе оперативно-боевого подразделения СОБРа УБОП Петренко шесть раз выезжал в «горячие» командировки в Чеченскую Республику для выполнения задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований. За высокие личные показатели и храбрость был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 й степени, медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».
20 октября 2003 года он начал службу в органах государственной безопасности. И здесь его вновь ждала боевая командировка, из которой он не вернулся. 10 марта 2005 года на территории Урус-Мартановского района Чечни потерпел катастрофу вертолет Ми-8, в результате чего погибло восемь сотрудников хабаровской «Альфы».
Указом Президента Российской Федерации от 11 февраля 2006 года майор Петренко Игорь Анатольевич награжден посмертно орденом Мужества. В 2006 году он навечно зачислен в списки УФСБ по ЕАО, в здании управления установлена мемориальная доска. В конце мая 2008 года на одном из полигонов Еврейской автономии области состоялись соревнования снайперских пар отрядов специального назначения дальневосточных управлений ФСБ, ГРУ и милицейских отрядов спецназа, посвященные памяти майора Петренко.
Другой выпускник школы № 6, Константин Спивак, окончил ее в 1982 году, после этого поступил в военное училище. В звании лейтенанта проходил службу в Польше. Здесь он погиб при разминировании мест, где проходили бои Великой Отечественной войны. По словам педагога Евгении Рудюк, ребята собирали материалы для школьной экспозиции. И приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

ТЕРАКТЫ В МУМБАИ

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы полковник Сергей Гончаров прокомментировал недавние события в финансовой столице Индии — городе Мумбаи:
— То, что произошло недавно в Индии, в очередной раз подтверждает: после 11 сентября мир никак не изменился. По-моему, угроза терроризма как способа изменения международной геополитики все больше и больше усиливается, а теперь и вместе с глобальным финансовым кризисом, уверенно шагающим по странам и континентам. Как говорится, все одно к одному.
Иногда приходится слышать: современный терроризм — это детище, созданное в пробирках ЦРУ. Я не готов до конца согласиться с подобным утверждением. Во времена Холодной войны американцы готовили боевиков, которых называли «моджахедами», мы — борцов за национальное освобождение. Каждая политическая система натаскивала своих боевиков. К чему это привело, каждый из нас теперь ощущает на собственной шкуре.
Теракты в Мумбаи, в этом важнейшем экономическом и культурном центре страны, устроили, разумеется, не каких то десять исламистов, как утверждается. Судя по количеству захваченных разом в городе объектов, боевиков было приблизительно 50 человек или около того. Причем это были хорошо подготовленные профессионалы. Они действовали по четкому сценарию, располагали поэтажными планами гостиниц и свободно ориентировались на местности. На организацию подобных масштабных терактов уходят обычно десятки миллионов долларов — это уровень «Аль Кайды» или, быть может, даже отдельных государств.
Видимо, местные спецслужбы сработали не профессионально. На мой взгляд, они провели против террористов обыкновенную полицейскую, а не специальную операцию. Впрочем, сразу оговорюсь, индийским коллегам пришлось действовать в исключительно тяжелых условиях: одновременная атака сразу на куст многолюдных объектов, кровавая бойня на улицах (так было в Будённовске) и большое число жертв, невозможность осуществления какого либо переговорного процесса. Плюс полный провал агентурной сети — подобно тому, как это произошло в период «Норд-Оста» и Беслана.
Глубоко и искренне сопереживая то, что произошло в Индии, мы, со своей стороны, должны еще раз хорошенько пройти по всей антитеррористической цепочке в России, сделав надлежащие выводы. Чтобы за нас этого не сделали другие.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВЫМПЕЛА»

В конце ноября 2008 года в Культурном центре ФСБ на Лубянке состоялась презентация книги военного журналиста Владимира Давыдова «Группа специального назначения КГБ России «Вымпел». Она посвящена истории разведывательно-диверсионного подразделения ПГУ КГБ, правопреемником которого в настоящее время выступает Управление «В» Центра специального назначения ФСБ.
Одним из членов редакционной коллегии книги является ветеран первого набора Группы «А» полковник Голов Сергей Александрович, награжденный за участие в штурме дворца Амина орденом Ленина. С 1983 го по 1993 й год он возглавлял Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС).
— Книга носит хроникальный характер, — говорит он. — Автор, проведя огромную работу, приводит много различных документов, касающихся истории создания «Вымпела» — приказы, распоряжения… В этом, на мой взгляд, заключается как ее несомненный плюс, так одновременно и минус. Современный читатель, особенно это касается молодежи, привык к иному стилю. Лихо закрученный и динамичный сюжет, детектив — вот что привлекает в первую очередь. Для широкой аудитории более интересны живое описание происходивших событий и человеческие судьбы. Тот, кто привык именно к такому чтению — будет, наверное, разочарован. Однако специалисты и те, кто глубоко интересуются темой спецназа, получат очень интересный и познавательный труд.



 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Александр Алексеев
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
Геннадий Зайцев
Федор Бармин
Павел Евдокимов
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Федор Бармин
Юрий Нерсесов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru