СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (145) ОКТЯБРЬ 2008 ГОДА

Павел Евдокимов

РОДОМ ИЗ БАЛАКОВО

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В октябре 2008 года в городе Балаково Саратовской области на здании детско-юношеской спортивной школы № 1 состоялось открытие мемориальной доски сотруднику «Альфы» майору Малярову Вячеславу Владимировичу, погибшему в Беслане.

РОДОМ ИЗ БАЛАКОВО

Для участия в торжественном мероприятии из Москвы приехали мама героя — Анна Петровна Малярова, проживающая в Балашихе, члены Совета Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» В. В. Елисеев, Герой России В. В. Канакин и О. В. Луценко.

Открытие памятной доски стало мероприятием общегородского уровня. В нем приняли участие заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Виктор Леонидович Жданов, глава района и мэр города Андрей Юрьевич Голицин, депутаты городского Совета, в их числе Виктор Вячеславович Горшков — его стараниями на здании общеобразовательной школы № 10, где учился будущий боец «Альфы», появилась первая мемориальная доска. Также же присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учителя и тренеры.

Вячеславу Малярову присвоено звание Почетного гражданина города Балаково, в котором прошли его детские и юношеские годы. С идеей вторично увековечить его память, открыв мемориальную доску, выступил директор ДЮСШ № 1 Геннадий Михайлович Русаков — мастер спорта по спортивной гимнастике, удостоенный звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Что касается первой мемориальной доски, то она была открыта в 2005 году — через год после гибели майора Малярова. Школа старая, в настоящее время в ней учится всего 160 человек. В этом же районе Балаково построены два новых средних образовательных заведения со всем необходимым оборудованием, — в них перешла часть учащихся. По этой причине представители Комитета по образованию не исключают того, что старая школа будет все таки закрыта.

— Для меня было примечательно то, что спортивные результаты по легкой атлетике, которые показывал двадцать лет назад наш боевой товарищ, до сих пор не превзойдены, — говорит Владимир Елисеев. — Маляров неоднократно устанавливал рекорды в городских, областных и республиканских соревнованиях. После школы поступил в институт физкультуры, откуда был призван в армию и попал в Афганистан… К службе в «Альфе» он был полностью подготовлен — и физически, и морально.

МАЛЯРОВ Вячеслав Владимирович. Родился 10 января 1969 года. В 1986 году поступил в Смоленский государственный институт физической культуры, после первого курса был призван в армию. Воевал в Афганистане. После продолжил службу в ВДВ.

В составе Группы «Альфа» с апреля 1996 года. С 1999 года неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. В октябре 2002 года участвовал в освобождении заложников в Театральном центре на Дубровке. Награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу (Афганистан и штурм Грозного), медалями к ордену «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей, Суворова.

В Беслане старший оперуполномоченный 1 го отдела майор Маляров, действуя внутри школы, перекрыл направление обстрела, который велся четырьмя террористами, по помещению, где находилось около 150 заложников. Получив смертельное ранение, продолжал вести бой, ранил двух террористов и заставил их отступить. За проявленные мужество и героизм представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Андрей Борцов
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
 
 
 
Павел Евдокимов
Николай Кирмель
Александр Канторович
Павел Евдокимов
Егор Холмогоров
Геннадий Зайцев
Андрей Борцов
Игорь Пыхалов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru