СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (144) СЕНТЯБРЬ 2008 ГОДА

Павел Евдокимов

ХОДЫНСКИЙ РАЗГРОМ

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

25 сентября в Москве состоялась первая Международная матчевая встреча сборных команд России и США по рукопашному бою. Поединки проходили в восьми весовых категориях – 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90 и свыше 90 килограммов. Россияне всухую разгромили соперников. Наши ребята с первых минут встречи захватили лидерство и удерживали его до конца турнира. Общий счет, к радости любителей рукопашного боя, составил 8:0 в пользу российской сборной. К тому же, обошлось без травм.

ХОДЫНСКИЙ РАЗГРОМ

Историческая встреча, которая проходила во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, была первой в новейшей истории международной схваткой российских и американских спортсменов по единоборствам. Она состоялась по прошествии четверти века после легендарных матчевых поединков СССР США по боксу.

Чтобы устроить такие соревнования, из Америки в Москву пригласили мастеров смешанного стиля. Вообще, рукопашный бой — это гибрид многих единоборств, его часто сравнивают с боями без правил. У этих дисциплин много похожего, но есть ряд принципиальных различий. В российском единоборстве спортсмены выступают в защите: шлемах, перчатках и щитках на ногах. Кроме того, запрещен ряд ударов. Нельзя бить в пах, по суставам и добивать лежащего соперника. Все остальные удары, в том числе ногами по голове, разрешены. На поединок отводится пять минут, но часто раунд заканчивается раньше.

В начале турнира к спортсменам и зрителям с приветственными словами обратились председатель попечительского совета Общероссийской федерации рукопашного боя, генерал-лейтенант в отставке Леонид Шебаршин (последний руководитель советской внешней разведки), президент Федерации Валерий Харитонов и президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

Как отметил накануне турнира г-н Астахов: «Предстоящая матчевая встреча — событие знаковое. Ведь это первый турнир, который проводит наша федерация. Рукопашный бой в России существует давно и активно используется правоохранительными органами в качестве системы подготовки спецслужб. Более того, по официальным данным, в нашей стране этим видом спорта занимаются более 100 тысяч человек, и ежегодно проходит более 50 соревнований. Но для повышения уровня мастерства обязательно нужны международные встречи. Конечно, хотелось бы выиграть у американцев все поединки. Но в составе оппонентов, которые, как и мы, готовились к этому матчу с февраля, есть очень сильные бойцы».

Общий ход встречи обозначился уже в начале первого поединка, когда чемпион России Альгиз Вахитов провел два результативных броска и удержание, а затем продолжил набирать очки. Уже после второй минуты счет баллов перевалил за десяток при нулевом результате соперника. В итоге схватка закончилась при счете 17:0 в пользу нашего спортсмена. Дальнейший ход состязания убедительно показал превосходство российской команды: каждый из поединков заканчивался с разницей в счете более 10 баллов или досрочно — болевым, удушающим или нокаутом.

Одним из героев дня стал победитель кубка России 2007 года Геннадий Зуев, выступавший в весовой категории до 80 килограмм. Он отправил американского спортсмена Люка Натана, известного по выступлениям в боях без правил, в тяжелый нокаут, чем привел многочисленных фанатов российской сборной в восторг.

— У меня не было никакой ненависти к американским спортсменам, — говорит наш боец. — Это просто соревнования. О сопернике знал только то, что он американец. Удар, конечно, готовил. Не первый год все таки тренируюсь. На бой вышел спокойный: просто надо победить. Моя задача была выиграть, что я и сделал.

Но не всегда победа давалась легко. Например, к Ренату Булыкину во время боя противник применил удушающий прием. Несмотря на серьезную разницу в счете, наш мастер мог и проиграть — если бы сдался.

— Был опасный удушающий прием, — рассказывает Ренат, — я уже был на грани проигрыша. Слава Богу, я его выдержал, но я уже начал засыпать. Из последних сил говорил себе, что нельзя проигрывать в этом бою: за мной вся Россия, на меня все смотрят, все болеют.

В предпоследнем поединке Виталий Дериглазов из Курска, представляющий Федеральную службу исполнения наказаний, безоговорочно победил американца Илью Шишмана, являющегося чемпионом США по боям без правил. Однако эти громкие титулы не смутили курянина — успех оказался более чем убедительный: 18:1.

Финальную же точку в Ходынском разгроме поставил Юрий Круглов, представляющий ФСБ. Его соперником оказался американский полицейский по прозвищу «Большой» — Джордж Рандольф, обладающий действительно более чем внушительными габаритами: два метра роста при весе 114 килограммов. Несмотря на достойное сопротивление, гость выглядел явно слабее. В итоге Чемпион России 2007 года победил со счетом 11:2.

Многие зрители на трибунах говорили, что не ожидали такого результата. Ведь заокеанские спортсмены, приехавшие в Москву, — самые сильные парни в своей дисциплине. Даже если сделать скидку на необходимость играть на чужой площадке и по новым для них правилам, даже если учесть трудности акклиматизации, — все равно силы казались неравными. Однако все оказалось иначе. Специалисты, наблюдавшие за турниром, говорят, что гостей подвела излишняя самоуверенность.

— У всех был шанс победить, сегодня просто не наш день, — объяснил поражение капитан сборной Джон Фраедленд, являющийся чемпионом мира по панкратиону и 14 кратным Чемпионом Америки. Он является одним из ведущих инструкторов США по боям без правил, к нему очереди выстраиваются из желающих поучиться.

— Это новая дисциплина для меня и, конечно, было сложно, — признался Раян Ландри. — Я продолжу изучать это единоборство. Надеюсь, меня еще пригласят на такие соревнования.

Впрочем, результату турнира есть и другое очевидное объяснение: рукопашный бой стал в России массовым видом спорта. Как уже было сказано, в нашей стране им занимаются более 100 тысяч человек, многие из которых ежегодно выступают на десятках соревнованиях различного уровня. К тому же, в российских регионах работают выдающиеся специалисты, наладившие тренировочную работу и учебу. А в США, как известно, единоборства развиты не так массово, спортсмены рассеяны по большому количеству федераций.

Президент Федерации рукопашного боя России Валерий Харитонов так прокомментировал итоги встречи:

— Мы выиграли не потому, что у нас был слабый противник, а потому, что мы сильные. Если брать сборную Америку, они занимались другими видами спорта, а у нас рукопашный бой культивируется уже двадцать лет, поэтому ничего страшного в этом нет. Поражение всегда стимулирует развитие спорта. Я надеюсь, оно станет новым толчком для развития рукопашного боя в Америке. Я, конечно, рассчитывал, что счет будет хотя бы 6 2… Думаю, нашим американским друзьям соревнования все таки понравились.

Организаторы турнира с удовлетворением отмечают большой интерес, который проявили к ней зрители — дворец на Ходынке принял несколько тысяч человек. Воодушевленные результатом, устроители шоу обещают повторить его на новом уровне. По их словам, такие соревнования — первые шаги к тому, чтобы сделать рукопашный бой олимпийской дисциплиной. В следующем году планируется провести в Москве Гран-При по рукопашному бою. В нем, как ожидается, примут участие спортсмены не только из России и США, но также из Канады, Узбекистана, Норвегии, Швеции, Казахстана и, возможно, Латинской Америки.

Остается добавить, что матчевая встреча носила благотворительный характер, все деньги от продажи билетов пойдут на строительство первой в Москве детско-юношеской школы по рукопашному бою.

СБОРНАЯ РОССИИ:
Состав: Альгиз Вахитов, Ренат Булыкин, Артем Кошелев, Артур Оганесян, Геннадий Зуев, Абдула Хунариков, Виталий Дериглазов. Капитан — Юрий Круглов. Тренер — Алексей Исаев, мастер спорта России по рукопашному бою, многократный Чемпион России.
СБОРНАЯ США
Состав: Патрик Майкл Конли, Сет Клифтон, Раян Ландри, Люк Натан Саммерфилд, Брендон Тайлер Хаффман, Илья Шишман, Джордж Рандольф. Тренер — Алекс Амирян. Капитан — Джон Фридленд, Чемпион США по боям без правил, Чемпион мира по панкратиону.


 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Андрей Борцов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Геннадий Зайцев
Александр Алексеев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Сергей Гладышев
Павел Евдокимов
Леонид Пантелеев
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru