СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (144) СЕНТЯБРЬ 2008 ГОДА

Николай Олейников, Павел Евдокимов

ИЗ БОЕВОГО ОРУЖИЯ

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

18-19 сентября 2008 года в подмосковном поселке Алабино (Наро-фоминский район) состоялись международные соревнования по стрельбе из боевого оружия, посвященные 10-летию образования Центра специального назначения ФСБ России. В них приняли участие 33 команды из пяти стран СНГ. Среди российских участников были представлены команды ЦСН, регионального спецназа ФСБ, а также три команды МВД.

ИЗ БОЕВОГО ОРУЖИЯ

Участники состязались на базе спортивно стрелкового комплекса Московского военного округа. Главный судья — начальник Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров. По итогам двух напряженных дней победителями в личном и командном первенстве стали представители «Альфы».

— Я хочу поблагодарить тех, кто приехал к нам, чтобы разделить с нами этот праздник, — сказал на церемонии завершения турнира начальник ЦСН, Герой России генерал-полковник Александр Тихонов. — В первую очередь, конечно, наших друзей из стран СНГ, а также команды региональных подразделений ФСБ и Министерства внутренних дел. Наши соревнования стали еще одним шагом в повышении профессионального уровня сотрудников спецназа.

Сегодня подразделения специального назначения России ведут напряженную, упорную борьбу с международным терроризмом, который пытается дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе и через это, в целом, безопасность нашего государства. Но благодаря действиям наших сотрудников и тех, кто служит в спецназе МВД и Министерства обороны, вообще российских военных, терроризму не удается расправить плечи.

Буквально вчера (вы слышали, наверное, были передач) в Дагестане ликвидирована крупная банда. До этого сотрудниками Центра специального назначения уничтожено за последние пятнадцать дней, в целом, около тридцати активных членов бандформирований, половина из них — руководители. И вот сегодня мы еще раз отметили, что наши офицеры и прапорщики постоянно занимаются повышением боевого мастерства. Нынешние соревнования служат тому, чтобы сотрудники, оттачивая свою огневую подготовку, были максимально адаптированы к реальным боевым условиям.

Я отмечаю возросший уровень огневой подготовки буквально всех структур, которые участвовали в сегодняшних соревнованиях. Команда Белоруссии заняла почетное второе место. В таких напряженных соревнованиях это высокое достижение, — я их поздравляю и отмечаю возросшую индивидуальную подготовку.

Думаю, эти состязания послужили поводом для обмена опытом — теми находками и достижениями, которыми вы за последнее время овладели. И такое общение только послужит повышению боеспособности подразделений, которые вы сейчас представляете. Соревнования прошли в упорной, бескомпромиссной и честной борьбе. Я поздравляют всех участников с успешным завершением турнира. Каких то сбоев в судействе я не заметил. Победила одна из команд Центра специального назначения. Но еще раз скажу: мы очень рады другим командам, которые здесь представлены. И, в целом, мы заинтересованы, чтобы уровень огневой подготовки возрастал не только в спецподразделениях России, но и в спецподразделениях наших союзников.

Поздравляю вас с окончанием соревнований. Желаю новых успехов в боевой подготовке. Здоровья, благополучия и удачи в вашей непростой, но очень нужной для наших народов работе. Спасибо за ваше добросовестное и позитивное отношение к тому, что здесь происходило. Особая благодарность вашим руководителям, которые нашли возможность вас сюда командировать — мы будем с удовольствием видеть вас на других мероприятиях, проводимых Центром специального назначения, — подчеркнул руководитель Центра.

По итогам первого дня определились победители в личном первенстве:

упражнение «Самолет» — представитель команды В-2.

упражнение «Автобус» — представитель команды В-3.

упражнение «Штурм» — представитель команды А-4.

упражнение «СБ» — представитель команды В-1.

Также первые места заняли команды В-1 (упражнение «Засада») и А-3 (упражнение «Снайпер»).

По итогам второго дня «золото» завоевала команда А-3 Центра специального назначения ФСБ России. Второе место с очень хорошим результатом показала Группа «А» КГБ Республики Беларусь. «Бронза» в копилке команды В-1.

Шестнадцать лучших стрелков во второй день турнира участвовали в личной дуэли. Первое место занял майор Александр Л-ов (команда А-4). Второе и третье места достались представителям команды В-1.

Победители соревнований получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки. По решению руководства ЦСН особым призом был награжден чемпион России по карабину, призер международных соревнований по пистолету, судья Федерации практический стрельбы Александр С.

— Дорогие боевые друзья! — обратился к собравшимся президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» (Украина) Сергей Скорохватов. — Я хочу всех поздравить с успешным завершением соревнований, отдельно поздравить их победителей. И, конечно — организаторов. Эти соревнования, посвященные 10 летию Центра специального назначения ФСБ России, были организованы на очень высоком уровне. И на наш взгляд, они, в первую очередь, полезны тем командам, тем представителям органов безопасности, прибывшим из республик СНГ, — которые не вели, к счастью, боевых действий.

Здесь, в ходе таких соревнований, передается профессиональный опыт и повышается индивидуальное мастерство. И в итоге, те сотрудники, которые принимают в них участие, достигают вершин, ради которых, собственно, они и избрали эту работу.

Я считаю, что эти соревнования необходимы и очень полезны. Помимо повышения профессионального опыта, они еще укрепляют дружбу и сотрудничество между спецподразделениями наших стран. И роль соревнований в этом плане неоценима. Мы надеемся, что они станут традиционными. В завершении еще раз хочу поблагодарить организаторов и всех участников. Желаю всем всего самого лучшего, самого хорошего. И главное — без потерь.

Почетными гостями соревнований были первый командир «Витязя» Герой России С. И. Лысюк, бывший командир Группы «А» генерал-лейтенант А. В. Гусев, вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» С. А. Поляков, член Совета ветеранской организации «Альфы» А. А. Филатов, ветераны подразделения — В. И. Блинов и Н. Н. Олейников, и другие.




 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Андрей Борцов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Николай Олейников, Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов
Геннадий Зайцев
Александр Алексеев
Андрей Борцов
Андрей Борцов
Илья Тарасов
Сергей Гладышев
Павел Евдокимов
Леонид Пантелеев
Юрий Нерсесов
Юрий Нерсесов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru